Наши
сообщества

'Парнас' завопил 'держи вора!' Но лучше бы промолчал

Просмотров

В «Коммерсанте» сегодня был опубликован очередной пресс-релиз «штаба Немцова». Формально в нем выражается недовольство тем, что Минюст в процессе регистрации немцовско-касьяновского парт-объединения «Парнас» занялся проверкой данных, предоставленных оппозиционерами. Следует однако отметить, что несмотря на то, что в этот раз авторы текста отказались от традиционной оголтелости (двалась альтернативная информация), они явно не поняли, что результат их усилий по размещению в газете их «креатива» - представление всего их «Парнаса» (и его «идейной программы») в самом позорном свете. То есть чем публиковать такое, лучше бы было просто промолчать. Если, конечно, не реализуется уже сценарий «как бы так провести регистрацию, чтобы побольше шума и не зарегистрировали».

Прежде всего необходимо остановиться на том, что «общее послание» немцовского штаба (и пресс-релиза) вступает в очень забавный диссонанс с фактами, которые при этом приводятся.

«Общее послание»: Внезапно начат тотальная проверка партии! «Требуем прекратить чиновничий произвол»! «Действия Минюста противоречат законодательству и служат "методами устрашения" членов партии»! (секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин).

И тут же приводятся факты. Тотальная проверка партии - это туманные сведения о проверке поданных данных в 2 (!!!) из 53 (!!!) регионов, где по утверждению немцовцев у них были проведены собрания, зарегистрированы организации и некие граждане записаны в члены будущей партии.

Что касается утверждений о незаконности, вероломности и внезапности проверки (и ее целях), тут просто какая-то фантасмагория. Получается, что партийцы даже не могли предполагать, что получив данные о наличии и численности партячеек, проведении ими необходимых формальных мероприятий, Минюст начнет выборочно их проверять, чтобы получить представление о том, насколько Немцов-Касьянов и компания были склонны к очковтирательству. Между тем проверка предоставленных данных в таких случаях является не просто правом Минюста, а его ОБЯЗАННОСТЬЮ. Причем при работе с заявками ЛЮБЫХ организаций (а не только «оппозиционных»), пожелавших получить официальный статус партии.

При этом именно в случае с «Парнасом» Минюст просто обязан отреагировать: не просто многие СМИ, а сами лидеры и функционеры будущей партии неоднократно открыто выступали с заявлениями, что в ряде мест учредительные мероприятия не состоялись, что их коллеги регулярно используют (иногда даже на платной основе) подставных «бабушек» (т. е., прости Господи, «мертвые души») не только на публичных мероприятиях, но и в ходе разного рода собраний, совещаний даже в Москве (для создания кворума, необходимого результата голосования и т. д.). То есть при известной склонности отдельных лидеров «Парнаса» обнародовать выгодную для себя дезинформацию и использовать «черные технологии» и по менее значимым поводам было бы весьма подозрительно, если бы проверки не начались.

Кстати, «Коммерсант» снабдил «общее послание» немцовцев весьма характерными жалобами их товарищей из ульяновской организации, где идет проверка. Тут обращаем особое внимание на то, что именно «оппозиционеры» требуют не проверять.

«Как сообщил "Ъ" координатор ульяновского отделения ПАРНАС Александр Брагин, членов партии, в частности руководителя регионального отделения, членов политсовета и контрольно-ревизионной комиссии, вызывают в региональное отделение Минюста (...) "Среди вопросов, на которые нас просили ответить: состоим ли мы в партии, сколько человек было на собрании, по какому адресу оно проходило. Также обзванивают людей старше 65 лет и спрашивают у них дату проведения собрания" (...) "Уже второй день идет тотальный обзвон членов партии,- добавила член регионального политсовета партии Ирина Климова.- Их спрашивают, состоят ли они в ПАРНАС, дату учредительного собрания (...) У нас на собрании были и глухонемые. Как они смогут ответить?" - заметила она.».

По поводу глухонемых и того, как они могут ответить, это характерный (с мощным юмористическим подтекстом) момент в аргументации «несогласных». Может возникнуть встречный вопрос: а как голосовали глухонемые за то, чего не слышали? А если серьезно, именно пенсионеры и некоторые другие категории граждан вполне логично попали в поле зрения проверяющих. При этом из даже тенденциозного описания процедуры проверки понятно, что речь шла не о «произволе», а проверке хотя бы того, что чьи-то имена не были просто использованы «втемную». Забавно, что минюстовцы, опрошенные «Коммерсантом» в том же Ульяновске, подтвердили, что подозрения не были беспочвенны: многие из записанных в партийцы не просто не голосовали, не присутствовали, не вступали, а заявили, «что слышат о ПАРНАС впервые».

И, наконец, о самом факте публикации пресс-релиза («общего послания») лидерами «Парнаса», и о том, что здесь такого позорного.

Фактически во всеуслышание было заявлено, что применение именно к «Парнасу» общих процедур (весьма разумных и обоснованных) является недопустимым. «Нас не смеют проверять!». Таким образом гражданам очередной раз было четко заявлено, что честность Немцова и Ко проверять немыслимо и неконституционно - они «равнее всех других». Более того, дали понять, что какое-либо дальнейшее применение к ним общих правил (не набрали на выборах достаточно голосов - в Думу не попадаете и т. д.) должно восприниматься как покушение на их особые права. Если лидеры «Парнаса» приходят в банк, им должны выдавать кредиты, не проверяя достоверность предоставленных ими сведений об их платежеспособности - иначе это будут «репрессии» и «антиконституционное давление».

Особую пикантность всему этому, понятно, придало то, что повод для воплей был мизерным (и был подан самими «притесняемыми»). И теперь, в случае если у «парнасовцев» действительно появятся некие серьезные причины говорить о «притеснениях» - все их будущие жалобы уже заранее дискредитированы. Мальчик утонул, потому что слишком долго до этого играл на мелководье, вопя «помогите, тону». Правда, учитывая дела с «мертвыми душами», можно вспомнить и пословицу о том, кто громче всех кричит «держи вора!».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы