Наши
сообщества

Американцы решили закрыть московскую редакцию 'Свободы'?

Просмотров

Чем было известно «Радио Свобода» до сих пор? Тем, что, случалось, публикуя ложь и слухи, четко разделяло себя и источник такой «информации». А зачастую представлялись (пусть даже иногда «для вида») альтернативные данные или трактовки. Однако в последнее время что-то принципиально изменилось - американская радиостанция постепенно начинает публиковать дезинформацию и слухи о «стране пребывания» от собственного имени. Что тому причиной (полная анархия в русской редакции, директивы хозяев из Вашингтона) - разговор отдельный. Сначала о ярких примерах, подтверждающих изменение «информационной доктрины», последний из которых редакция явила буквально накануне.

 

Вот как открывается вчерашнее интервью с Ольгой Романовой (авторский текст станции): «Фраза "Валить отсюда!" как призыв уезжать из России грозит превратиться  в рецепт от всех общественных  бед и универсальный ответ на  главные социальные вопросы. За последние полгода общее число  покинувших Россию составило более полутора миллиона человек."
Речь идет не просто о пропагандистском мифе, призванном формировать общественные настроения, а об откровенной лжи, которая давно была разоблачена. При этом «Свобода», что бросается в глаза, миф доработала в известном направлении. Рискуя злоупотребить вниманием, повторим еще раз и подробно.
История с миллионами, выехавшими из РФ, нами уже подробно разбиралась. Суть кратко вот в чем. Публичные данные о выехавших, на которые ссылается как на общеизвестный факт известный пул СМИ, не существовали до середины января 2011г. Они были созданы стараниями всего нескольких известных правдолюбцев.
Началось все с интервью «Эху Москвы» (15.01.2011г.) Сергея Степашина. Вот этот кусочек:
Был задан вопрос о первоочередных мерах, которые бы предпринял Степашин, будь он президентом:
«С.СТЕПАШИН: Второе, это, конечно, медицина. Безусловно. Ну и третье - то, о чем мы говорили. Я, все-таки, сопредседатель Ассоциации юристов. Это все, что касается, в целом, ситуации с правом в стране, с законом, с правами человека. (...) Не права в таком, примитивном виде как мы иногда его, знаете, видим. Вот, у вас прав нет, у нас все замечательно - приезжайте к нам жить на постоянное место жительства в Тель-Авив, условно говоря. Я не об этих правах. Я в таком, в широком контексте, конечно. (...)
М.БАРЩЕВСКИЙ: Кстати, коли ты упомянул Тель-Авив, то продолжим этот перечень. Это и Бостон, это и Мюнхен, это и так далее.
С.СТЕПАШИН: Это даже Латинская Америка.
М.БАРЩЕВСКИЙ: И даже Латинская Америка.
(...) Нарушая права человека, вот такие права, обычные права человека, не обеспечивая ему безопасность, не обеспечивая ему судебную защиту, мы потеряли очень много мозгов, которые сегодня могли бы нам очень полезны в инновации.
С.СТЕПАШИН: Но у меня есть цифры точные. 1 миллион 250 тысяч человек, которые работают за рубежом. (...)
М.БАРЩЕВСКИЙ: Ты имеешь в виду не водопроводчиков?
С.СТЕПАШИН: Ну, это ученые, специалисты.
М.БАРЩЕВСКИЙ: Миллион 250 тысяч?
С.СТЕПАШИН: Миллион 250 тысяч. Примерно столько ушло после 1917 года.»
Обращаем внимание на то, что Степашин (в т.ч. в остальной части интервью) не указал период, за который 1,25 миллиона граждан покинули страну, и намекает, что примерно столько же покинули, опасаясь коммунистического преобразования России.
Дальше началось прямое искажение и фальсификация - первыми были, понятно штатные сотрудники «Эха», затем к ним присоединился автор «МК» Минкин. У него уже вот что: «Бегом от тандема. (...) бегут люди. Счётная палата официально сообщила: "За последние годы из России уехали 1 250 000 человек".
Дальше «Свободная пресса» (а не Д. Орешкин, который как раз высказывал некоторые сомнения): «Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России. Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян Из России снова массово бегут за рубеж. Если верить выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из страны уехали 1 млн 250 тысяч человек. Примерно столько же людей покинули родину после прихода к власти большевиков (по косвенной оценке В.И. Ленина, первая волна эмиграции составила около 2 млн человек)».
Все эти «источники» еще и ссылались на данные ФМС (мы об этом писали), которые во-первых никак не подтверждают 1,2 млн. чел за период от 2000г, а во-вторых показывают, что не менее трети сменивших место жительство уезжали вовсе не на Запад.
Кончилось дело тем, что люди стали возмущаться даже на форуме «Би-би-си»: «Орешкин переврал Степашина и добавил от себя - "за последние годы из страны уехали". Все "демократические" издания, которые вы с упоением читаете разумеется это тут же растиражировали. Ну работа у них такая лгать о России. А вот что сказал Степашин 15.01.11 на Эхе Москвы - "Миллион 250 тысяч. Примерно столько ушло после 1917 года". (05.02.2001г)
И вот теперь «Радио Свобода» абсолютно не стесненное ничем утверждает: это вовсе не 1,25 млн и «за годы» (с 1990-го? с 2000-го?), а 1,5 млн. и за пол-года. К слову, эмиграция из США сейчас достигает 250 тыс. чел в год, хотя ранее более характерной была цифра в 160 тыс.. Ход «мысли» показательный. Но оно бы и ладно, но речь-то идет об иностранной радиостанции.
Понятно, что надеяться на то, что такая дезинформация будет эффективной, можно лишь рассчитывая на репутацию, заслуженную годами осторожности. При этом вполне очевидно, что нажитый «капитал» доверия будет растрачен в течение буквально месяцев. И отсюда появляется очевидгная версия - «анархическая». Пуститься во все тяжкие московский отдел «Свободы» (вопреки предписаниям из Вашингтона) могли заставить дурные вести из-за океана. Ну например о том, что этот самый корпункт, как раньше случилось с коллегами из московского отдела «Би-би-си», будет закрыт хозяевами по причине экономии - скажем ранней весной следующего года . А закрытие пущенного сотрудниками вразнос филиала надо бы подать как «политическое». Изовравшись и превратив ресурс в личный инструмент, и заявляя, что пострадали за слово правды.
И эта версия подтверждается фактами еще более яркими, чем характерная пропаганда «чемоданных» настроений. Тут можно обратить внимание на еще одно вчерашнее же выступление «Свободы», а точнее одного из ее московских «лиц» - Владимира Кара-Мурзы. Радиостанция пустила остатки своей репутации на «легализацию» «вбросов», приуроченных к началу работы одной из групп, созданных Б. Обамой и Д. Медведевым в рамках «перзагрузки». Речь, разумеется, о «рабочей группе Суркова-Макфола». Ранее «Свобода» сопровождала такие встречи в основном ретрансляцией разного рода «негатива», изготовленного в Вашингтоне же. Однако, на этот раз в эфир пошли две откровенно московские самоделки того образца, который производят местные деятели из «Солидарности», «Парнаса» и т. п. При этом оба «вброса» имеют целью скомпрометировать первого замглавы АП Владислава Суркова, либо представить его визит в выгодном для ныне «несоглавных» экс-чиновников (Касьянова, Немцова и т. д.)
В целом тут удивительного ничего нет. Кара-Мурза не только сотрудник «Свободы», но и отец... «официального представителя» несогласных в США. А автор одного из «вбросов» -
ярая сторонница указанных лиц и организаций Евгения Альбац.
Учитывая, что руководство «Свободы» это в конечном счете нынешний (обамовский) состав госдепа США, представить себе, зачем ему такие «вбросы» достаточно трудно. Просто потому, что сами «вбросы» (о сути которых далее) не только никак не способствуют позитивной работе группы Макфола-Суркова, но даже не могут (в силу своей смехотворности) как-то «давить» на российских представителей, если бы было нужно заставить их идти на какие-то уступки (формат встречи не предполагает таких моментов). То есть совершенно очевидно, что радиостанция была использована московскими сотрудниками для решения своих задач под сенью чужого статуса и репутации.
И два слова о той самой паре «домашних заготовок», которые транслировал Кара-Мурза старший.
Суть первой выдает имя ее автора, просто потому, что по мнению экспертов она уж очень смехотворная и аляповатая. Евгения Альбац сочинила (и опубликовала в своем журнале) слух о том, что группа Суркова-Макфола будет обсуждать совсем не то, что будет обсуждать (права заключенных, усыновляемых детей и т. д.), и о чем поставлены в известность два президента. Якобы В. Сурков, как и Альбац, пришел в ужас от решения Европейского суда о том, что «дело Ходорковского» не является политическим, и решил обсудить с американцами, как исправить «оплошность» европейцев и т. д. А что подвигло, по мнению Альбац, первого замглавы АП на такой неожиданный шаг? А он, согласно «вбросу», испугался угроз российских «несогласных» провести через Конгресс США придуманный Немцовым персональный запрет на въезд.
Содержание второй заготовки сложнее, а технологическая суть проще.
Суть такая. «Аналитиками» «несогласных» (судя по содержанию) был сочинен некий текст перечисляющий факты, которые невозможно доказать, но которые вроде бы указывают на связь В. Суркова с рядом общественных объединений и СМИ. Чтобы все это не осталось лишь дешевым «компроматом» и слухами, был найден разжалованный коммунист Владимир Улас, который оформил «вброс» на бланке - как депутатский запрос. И теперь, пока работает группа в Вашингтоне, и ответ из Генпрокуратуры еще не получен, откровенная липа сохраняет статус чего-то значимого. Ну и что, что через некоторое время придет ответ - «это липа». Эффект и не рассчитан на долгое время. С равным успехом можно было просить ГП проверить, есть ли жизнь на Солнце, и до получения ответа заявлять, что есть.
Формально коммунист потребовал проверить тезисы о том, что есть некие «подконтрольные» и финансируемые на огромные деньги организации и СМИ. Между тем, если применять такое же определение «подконтрольности» к авторам, можно сказать, что «Свобода» или «Эхо Москвы» финансируются Немцовым. Но особенно пикантно было услышать от коммуниста немцовский контраргумент: вы говорите, что у меня, русского политика, все на гранты из США, а вон некоторые отечественные организации вообще преступно получают поддержку от АП из Рашки.
Вот такая теперь «Свобода».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы