Наши
сообщества

Бюллетень или штраф

Просмотров

Эксперты и блогеры обсуждают идею введения штрафа за неучастие в выборах, применяемую в некоторых западных странах, поддержанную зампредседателя ЦИК РФ. "Если человек приходит на выборы, значит, его не все устраивает, и он хочет что-либо изменить. Лично я бы ввел ответственность за отказ жителей России от участия в выборах. Эта система работает уже во многих странах, где за отказ от голосования налагаются административные штрафы. Кстати, никто там не возмущается насчет таких мер", - заявил Леонид Ивлеев на пресс-конференции в Алтайском крае.

И действительно, подобное избирательное законодательство, накладывающее на не принявшего участие в голосовании гражданина немалый штраф давно и эффективно работает, причем не только в экзотической Боливии, но и в европейском Брюсселе, современной Австралии и других государствах. Более того, в таких "старых демократиях" как Великобритания и США отказавшемуся от участия даже не в выборах, а в переписи населения гражданину грозит от крупного штрафа до... тюремного заключения на полгода. А ведь в некоторых странах (не юридически, но фактически) действует двухпартийная система (взять хотя бы сменяющих друг друга лейбористов и консерваторов в Великобритании или "демократов" и "республиканцев" в США).

"Это очень интересное предложение, которое нужно всесторонне обсудить, проанализировать и не применять сразу, с бухты-барахты",- поделился в интервью Politonline.ru экс-соруководитель СПС Валерий Хомяков. По его словам "Подобная мера, направленная на увеличении явки может приветствоваться в случае, если она идет вместе с облегчением доступа в органы законодательной власти малым партиям и даже движениям". В результате гражданин, перед которым есть выбор из политического спектра сможет активно поучаствовать в политической жизни страны, будет более внимательно относиться к предвыборной кампании, декларациям и программам партий, а за неучастие тогда вполне резонно "наказывать рублем", считает глава агентства прикладной и региональной политики. Также эксперт поиронизировал над тем, что в "если во времена расцвета СССР неучастие в выборах было порицаемо, то в конце его [СССР - прим. ред.] существования участие в выборах становилось предметом шантажа - "если крышу мне не залатаете, на выборы не пойду". Остается лишь добавить, что по мнению российских политологов, последние изменения в избирательном законодательстве облегчили попадание в ЗАКС и Государственную думу для представителей малых партий - в некоторых случаях выступать даже не набравших "проходного процента".

О том, что подобную меру стоит применять в комплексе пишут и блогеры - предлагая совместить её с увеличением ответственности политических сил за предвыборные обещания. "Думаю эта мера будет действенной в купе с административной ответственностью за невыполнение предвыборных обещаний. Если государство получает этой мерой большую явку, то дайте электорату гарантию выполнения обещаний, за которые они голосуют",- пишут интернет-пользователи. А вот предположения, что "если под страхом штрафа пригнать на участки 70% населения - "Единая Россия" проиграет" опровергаются данными прошедших выборов. Напомним, что при увеличении явки на выборах в ЗАКС весной-2011 года было отмечено увеличение количества голосов, отданных за "ЕР", причем и оппозиционные партии, и даже европейские наблюдатели (включая представителей антироссийски настроенной Прибалтики) констатировали отсутствие фальсификаций и минимум нарушений.

Впрочем, необходимо заметить, что подобные предложения как со стороны политических сил, так и со сторону представителей региональных избирательных комиссий появляются практически перед кажой крупной избирательной кампанией - будь то выборы 2004 года, 2008 года (аналогично ежегодно после новогодних каникул объявляется "сенсационное" предложение вынести Ленина из Мавзолея, и т.п.). Но дальше медиаповода и общественного обсуждения дело, пока что, не продвинулось. Да и вопросы "как голосовать прописанному в другому регионе" и подобные "острые углы" эксперты пока не обсуждали...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы