Наши
сообщества

Полиция: 'Бомбисты' перешли грань между хулиганством и террором

Просмотров

Столичная полиция подтвердила, что стоянка с дорогими иномарками в столице была забросана не только кирпичами, но и самодельными взрывными устройствами с поражающей начинкой. По мнению некоторых правоохранителей, после проведения необходимых экспертиз такая "атака" может быть квалифицирована уже не как хулиганство, а как террористический акт. Напомним, что в ночь на четверг 9 июня во дворе дома №98 на Ленинском проспекте неизвестные разгромили автостоянку - закидав припаркованные иномарки обломками кирпичей и бутылками с горючим веществом. Кроме того, на месте происшествия обнаружены два несработавших безоболочных взрывных устройства и воронка 20 на 20 сантиметров, а несколько из десяти пострадавших автомобилей были "посечены", - сообщил Politonline.ru официальный представитель ГУВД Москвы. Он также заметил, что "подобное может означать, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а это уже не петарда и не игрушки-хулиганство, а террористический акт, в котором, к счастью, никто не пострадал".

Добавим, что ранее у штрафплощадки поста 922 ГИБДД на 22-м километре МКАД было взорвано самодельное взрывное устройство, состоявшее из баллона с газом и облитого горючим древесного угля, пострадало лишь находящееся рядом оборудование одной из сотовых компаний. Тогда отвественность за подрыв взяли на себя радикальные анархисты (так называемый "Черный блок", опубликовавшие в своем "Черном Блоге" видеозапись подрыва) - они заявили о "войне с представителями полиции". Напомним, что по данным СМИ некоторые представители "Черного блока" анархистов и "антифа" принимали активное участие как в драках с милицией во время акций памяти журналиста Маркелова, так и в атаке на администрацию Химок. По словам (и фотографиям) блогеров, они также были замечены среди "защитников" Химкинского леса и на ряде оппозиционных митингов. Свою причастность ко взрыву автостоянки анархисты опровергли, хотя саму "акцию" с воодушевлением поддержали.

Стоит отметить, что аналогично поступили и некоторые "несогласные" блогеры - начав обсуждать "право на радикальный протест". Не удивительно - после того, как  представитель политсовета "Солидарности" Анастасия Рыбаченко рассуждает о том, что "грех не взорвать вагон метропоезда "Акварель", а участники "демократической оппозиции", фактически, одобряли действия убивавшей милиционеров приморской банды подростков, прозванной блогерами "партизанами".

Вот только решившиеся на террористическую деятельность (какими бы политическими или идеологическими целями она не прикрывалась) должны понимать - переходя грань между хулиганством и террором они ставят себя "вне закона" и вполне могут стать объектом контртеррористической операции. Причем сочувствия у общества им ждать не стоит (разве что оппозиция традиционно назовет их политзаключенными но так она и лидера боевиков Масхадова записала в "жертвы режима") - люди прекрасно представляют, что произошло бы с ними или их автомобилями, окажись они случайно рядом с автостоянкой или запаркуйся неподалеку от атакованных машин.

Обратим внимание, на процитированные СМИ "манифесты" анархистов - они заявили, что "предлагают жечь машины стоимостью только от 1 млн рублей или "машины с пропусками правоохранительных органов и структур". От миллиона рублей - это практически все автомобили, которые чуть дороже Ford Focus (включая и сам "Фокус", считающийся классическим автомобилем "офисного планктона"). Если учесть, что перед броском бомбы радикалы вряд ли будут подключаться к авто.ру и считать цену - пресловутому "офисному планктону" остается лишь посочувствовать.

И напоследок. Описывая "акцию" радикалов, пресса сообщает - они "заманили милицию по ложному вызову, облили машину горючей жидкостью и подожгли". То есть пока полицеские были на ложном вызове - кого-то, возможно, били, грабили или даже убивали. Интересно, дойдет ли дело до ложного вызова государственной "Скорой помощи"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы