Наши
сообщества

Офицер СОБР: В драке с дагестанцами в Кобралово виновата полиция

Просмотров

В допущении драки между дагестанцами и местными жителями поселка Кобралово Ленинградской области виновата полиция, которая не приняла превентивных мер по охране массовых мероприятий - считает майор СОБР в отставке Николай Морошкин. Таким образом бывший офицер прокомментировал Politonline.ru ЧП, произошедшее в ходе праздничной дискотеке на центральной площади поселка.

Напомним, что 12 июня произошло столкновение между местным жителем (к которому присоединились несолько друзей) и дагестанцем. "Русские избили дагестанца, но тот через некоторое время вернулся с земляками, которые, в свою очередь, избили двух из трех обидчиков", - так рассказывают о ситуации некоторые СМИ. Правда, есть еще несколько версий - по одной из них, молодые люди сцепились из-за девушки, причем не в первый раз, по другой - призванные дагестанцем на помощь земляки стреляли по толпе из травматического оружия и били "всех". При этом пресса не может определиться, втыкали ли приехавшие жители Дагестана в землю свой флаг или это просто щепка. "Хотя такое практически всегда пишут, чтобы разозлить людей",- комментируют "раздуваемый" несистемными националистами скандал некоторые блогеры, добавляя "Хотят раздуть новую Кондопогу, наверное".

Также пресса сообщила, что по словам полиции "информацию гибели детей и других тяжких последствиях инцидента в Кобралово распространяет местный житель по имени Сергей Парфененко", известный в интернете своими призывами к отделению Ленинградской области от РФ и создании "ингермландии". Прокуратура, по данным полицейских, сейчас проверяет записи Пархоменко на предмет сепаратистских и экстремистских призывов.

"О драке полиция узнала от неизвестного, который позвонил по телефону "02" в 20:30. После этого на место были направлены наряды Отдела вневедомственной охраны и дорожно-постовой службы. Они прекратили дальнейшее развитие конфликта, провели опрос свидетелей, установили подозреваемых",- сообщают СМИ, рассказывая о возбуждении в отношении нападавших уголовных дел.

"Хоть у меня и есть корпоративная солидарность с бывшими коллегами, но здесь откровенно виноваты милиционеры, в смысле - полицейские", - считает бывший майор милиции. "Когда происходят массовые гуляния, особенно с употреблением алкоголя - местное отделение обязано было обеспечить безопасность, поставить патруль, а если собственных кадров не хватает - вызвать из города",- пояснил он. "Стоит патруль, начинается драка - разняли, повезли в отдел. Если силы не равны - вызвали по рации ОВО, ОМОН, что есть, все равно в праздничные дни по усилению [все полицейские - прим.ред.] работают",- добавил собровец.

"Ну, а когда приехал отряд и видит массовую драку - необходимо быстро её подавить, если у кого-то оружие, то можно достаточно жестко работать, особенно по вооруженным. Тут не надо манерничать "это русские, это кавказцы", в данном случае - это правонарушители, которых надо угомонить и задержать. В результате обе стороны, обыкновенно, получают очень хороших трендюлей, после чего лежат, боятся пошевелиться и ждут, пока их увезут оформляться и начинается следствие", - рассказал он. Таким образом специалист оценил "действия, а точнее - бездействие" полиции как "недопустимое и неудовлетворительное" и предположил, что "по уму, сейчас у местных начальников полиции, которые ничерта не сделали превентивно должны лычки и звездочки отстреливаться".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы