Наши
сообщества

Миронов хочет в президенты через Чирикову?

Просмотров

Всю эту неделю политологи пытаются осознать смысл загадочного появлении и еще более загадочного высказывания Сергея Миронова на форуме «Антиселигер». Неожиданно появившись там в в минувшую субботу, Миронов закончил свою пламенную речь на экскаваторе лозунгом «Чирикову в президенты!». Выяснилось, впрочем, что приезд бывшего председателя Совета Федерации в Химкинский лес был не таким уж неожиданным, а лозунг про Чирикову - вполне себе продуманным.

После того, как на сайте РБК daily было обнародован отчет о выступлении Миронова на «Антиселигере», кто-то пошутил в блоге, что за комментариями по поводу «Чирикову - в президенты!» надо обращаться не к политологам, а к докторам. Однако кусочки пазла стали складываться в целостную картину политической интриги, затеянной Мироновым, когда стали известны подробности организации «Антиселигера». И картина становилась все более цельной, когда вспомнились некоторые штрихи в биографии как самого Сергея Михайловича, так и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой и блоггера Алексея Навального - другой «звезды» «Антиселигера».

Например, как призналась Евгения Чирикова, главным "куратором и координатором" «Антиселигера» была вовсе не она и Алексей Навальный (выполнявшие функцию организаторов), а некто Олег Мельников. «Молодой и перспективный», как его охарактеризовала Чирикова, политик возглавляет некое движение «Альтернатива». Именно по поводу этого движения какое-то время назад в интернете ходили мнения, что «Справедливая Россия» Сергея Миронова создала себе «боевой отряд». Таким образом, помимо всего прочего, стало понятно, зачем действительно молодой человек потратил на организацию довольно странного мероприятия 40 тысяч долларов. Видимо, тратил не свои.

Что касается Алексея Навального, то их взаимное с Сергеем Мироновым «политическое  перекрестное опыление» давно уже ни для кого не секрет. «Наезжая» на «партию жуликов и воров», Навальный, во-первых, объективно играет на руку «Справедливой России», во-вторых - совершенно субъективно не критикует «СР». Сергей Миронов действует гораздо прямее: он откровенно хвалит Навального при каждом удобном случае. "@navalny удачи! Ваше дело правое!", - написал он в своем микроблоге, еще будучи формально третьим лицом в государстве. А на встрече главы эсэров с оренбуржцами он сообщил, что позитивно относится к проекту Навального и подробно прорекламировал его. И это - не считая похвал Навальному, шедро раздаваемых Мироновым в своих интервью.

В отношениях Сергея Миронова и Евгении Чириковой все еще более откровенно. В акциях протеста в Химкинском лесу более чем активно участвовали справедливороссы, силовую поддержку некоторым "сеттелитным" акциям обеспечивали представители справедливороссовского «Союза десантников России», а массовость - члены молодежного крыла «СР», движения «Справедливость». Как следствие такой «спайки» защитница Химкинского леса в ноябре 2010 года была избрана председателем совета общественных организаций, контролируемых "Справедливой Россией".

Поэтому ответ на вопрос, зачем Миронову понадобилось «Чирикову - в президенты» довольно очевиден.

"Появление Миронова на "Антиселигере", две "чирикающие" птички (мелкая и крупная оппозиция), трогательное отношение Навального и Чириковой к Миронову, розыгрыш экологической истории под Новосибирском Навальным и "справороссом" Гудковым - это все факторы, уж куда как ярко демонстрирующие связь этих людей с Мироновым",- рассказал в интервью Politonline.ru известный российский политолог Дмитрий Орлов.

"Если эта связь станет достояние общественности, а не только политтусовки, что после "Антиселигера" крайне реально, это негативно скажется на имидже Навального и Чириковой. У них сейчас сейчас имидж устойчиво-антисистемный, а Миронов (как бы он не конфликтовал с Путиным или ЕР), он очень близок к власти, а его партия, уж будем откровенны - откровенный проект власти", считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

"Для Миронова его участие в "Антиселигере" тоже приобретение сомнительное. Ведь встать в один ряд с маргинальными политиками (давайте говорить объективно - Чирикова и Навальный несистемные, маргинальные политики) - это понижение уровня заявки на влияние на российскую политику, статуса",- добавил он.

Политолог заметил: "Я думаю, что такой призыв - несерьезен, это шутка. Но любая шутка отражает серьезные вещи - как раньше Рашкин пошутил про бейсбольные биты КПРФ. Миронов предлагает Чирикову в президенты - если он допускает это даже в шуточном формате, если позволяет себе такой откровенный хэппенинг, то можно усомниться в его адекватности как политика".

Кроме того, эксперт напомнил о появлении в блогосфере расследования-разоблачения, сделанного оппозиционным политиком, членом федерального политсовета "Демвыбора" Станиславом Яковлевым о финансировании и организации "Антиселигера" Олегом Мельниковым, являющегося по словам блогеров "мироновским "правым" проектом". "После того, как стало известно, что Антиселигер финансировал Мельников, можно утверждать, что Чирикова и Навальный - проекты СР. Причем проекты провокационные и деструктивные. Это превращат Миронова из системного политика в человека, занимающегося проектами, откровенно разрушающих действующую политическую систему, в которой тот (Миронов) стремится занять свое место".

«Я с вами. Я мысленно с вами», - сказал Миронов, покидая «Антиселигер».

Судя по всему, не только мысленно.

Дмитрий Лукин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы