Наши
сообщества

Президент освободил дачников от части налогов

Просмотров

Заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая прокомментировала Pravda.ru подписанный Дмитрием Медведевым ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве". Являясь одним из авторов законопроекта, Яровая объяснила его цели и задачи.

Ирина Яровая заметила, что "доходы, полученные от реализации продуктов животноводства и растениеводства, которые были выращены на приусадебных и личных подсобных хозяйствах, освобождаются от налогов. Причем, что очень важно, это касается продукции как в сыром, так и в переработанном виде". "Есть и определенные условия: площадь земельного участка должна составлять 0,5 гектара. Важно подчеркнуть, регионам предоставлено право увеличение этого размера до 5 раз. Еще одно условие - невозможность привлечение наемного труда",- рассказала она, добавив "Также не будут облагаться налогами средства, полученные владельцами участков от государства или муниципалитетов на развитие личного подсобного хозяйства".

Причиной отказа государства от части доходов депутат объяснила тем, что "Закон стимулирует развитие подсобного хозяйства, что одновременно является дополнительной ощутимой финансовой поддержкой, прежде всего, для пенсионеров, граждан, проживающих в сельской местности, многодетных семей, которые, как правило, ведут подсобное хозяйство". "Причем, предоставляется возможность не только обеспечивать себя, но и продавать произведенную продукцию. Это реальная полезная и эффективная экономическая и социальная мера, мера стимулирования поддержки и поощрения", - сказала зампред комитета Госдумы.

"Как мне представляется, здесь идет речь о совпадении интересов. Многие горожане сегодня готовы покупать экологически чистые продукты. Развитие альтернативных форм торговли, увеличение ярмарок выходного дня, где садоводы и огородники смогут продавать свою продукцию, решение о выделении земельных участков для многодетных семей, все это в комплексе с мерами налоговой поддержки дадут положительный результат", - сообщила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы