Наши
сообщества

Навальный пожаловался на ОНФ, не заметив ответа Минюста

Просмотров

Популярный в оппозиционном интернет-сообществе блогер Алексей Навальный "пожаловался" в прокуратуру и Министерство юстиции на Общероссийский народный фронт, созданный Владимиром Путиным - сообщает ряд российских СМИ. Они цитируют запись руководителя проекта "Роспил", в которой тот сообщает о найденных им признаках "неоднократных грубых нарушений" федерального законодательства. Алексей Навальный также считает, что они могут стать причиной для запрещения деятельности ОНФ или его ликвидации. Как и предполагалось, данная запись активно тиражируется "несогласными блогерами".

Вот только что бы не говорили сторонники или противника Алексея Навального - нынешнее обращение-заявление выглядит по меньшей мере сверхстранно.

Допустим, что читатели "блогера-разоблачителя" не разбираются (или не хотят разбираться) в юридических тонкостях. В конце концов, широко известен политтехнологический прием "засыпать обывателя номерами и названиями законов, которые он не полезет проверять, зато посчитает выступление "обоснованным" и серьезным".
Допустим, что Алексей Навальный считает допустимым практически слово в слово "передрать" статью госпожи Лукьяновой из КПРФ - как сплагиатил ранее выражение "партия жуликов и воров", которым в 2009 году активно пользовался (в том числе в телеэфире) лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Но как тогда объяснить, что считаемый "дотошным разоблачителем" человек не заметил - на часть его вопросов организаторы ОНФ ответили еще в мае, при создании Фронта. А недавно, в журнале "Профиль" вышло большое интервью с министром юстиции Александром Коноваловым, который подтвердил законность существования ОНФ.

Так корреспондент спросил "Сейчас формируется Общероссийский народный фронт (ОНФ), который, как говорят его создатели, не будет ни юридическим лицом, ни общественной организацией. Не нарушает ли это российское законодательство?". На это министр юстиции ответил, что "Не видит" нарушений законодательства. "В том, что какая-то группа людей арендует офис и имеет свой веб-сайт, нарушений нет. Все это доступно любым людям, равно как и их объединениям без создания юридического лица, нарпимер, в рамках так называемого простого товарищества",- пояснил он. После этого журналист уточнил "Как вы относитесь к тому, что российские чиновники, в том числе премьер-министр и его пресс-секретарь... в рабочее время занимаются организационными вопросами ОНФ, а сайт правительства принимает заявки от желающих вступить во фронт?". По мнению Александра Коновалова, "Это отчасти относится к их полномочиям и функциям - изучать общественное мнение и помогать в развитии общественных инициатив".

Здесь, кстати, необходимо напомнить - после публикации статьи Лукьяновой эксперты и блогеры поинтересовались у нее, считает ли она незаконным аналогичное "Народное ополчение" КПРФ. Лукьянова на заданные вопросы не ответила.  Зато ответил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов - рассказавший о своем первенстве в придумывании и даже создании "ополчения".

"А это точно заявление юриста?" - удивился в интервью Politonline.ru представитель Гильдии адвокатов Москвы (фамилия "Навальный" ему не называлась - зачитывался текст записи). "Оно хлестко-популистское, довольно складное политтехнологически, но юридических оснований говорить о нарушениях нет", - добавил адвокат, предположив, что "таким будет ответ из прокуратуры и Минюста". Остается добавить, что у блогеров уже возникали вопросы к адвокатской практике Алексея Навального, по словам "роспиловцев" являющейся его главным источником дохода - подняв официальные базы данных по процессам и касациям они ... не нашли даже десятка "дел", по которым Навальный представлял бы истцов или ответчиков.

Впрочем, к Алексею Навального возникает ответный вопрос - зарегистрирован ли как юридическое лицо его проект "Роспил", который не только обладает собственным сайтом и арендует офис, но и выплачивает своим сотрудникам зарплату? Судя по всем имеющимся публикациям российской и зарубежной прессы - не является, хотя экономическую деятельность ведет.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Миронов хочет в президенты через Навального и Чирикову?

КПРФ угрожает засудить ОНФ и намекает, что примкнет к "несогласным"

Зюганов заявил: фронты законны, а наймитам олигархов - позор!

Антиселигер оказался проектом мироновских националистов

Как отличить шантажиста от борца

Навальный не перестает удивлять или куда спилили 99 000 000?

Зачем губернатор Никита Белых солгал о Навальном?

Три жестких вопроса Алексею Навальному

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы