Наши
сообщества

Официальная публикация законов будет доверена интернет-порталу

Просмотров

Официальный сайт Кремля сообщает, что президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы проект, предусматривающий, что интернет-портал правовой информации (pravo.fso.gov.ru), наряду с "Российской газетой" и некоторыми другими изданиями, может стать площадкой для официальной публикации федеральных законов, после чего они по истечению десяти дней вступают в силу.

Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания президентом РФ и вступают в силу (если не указано иное) по истечении десяти дней после публикации. Сегодня официальным опубликованием считается первая публикация полного текста закона в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Как отмечается в пояснительной записке к президентскому законопроекту, "Официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов".

Портал «pravo.fso.gov.ru» начал работать в 2010 году, и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает Федеральная служба охраны РФ. Портал создан на основе современных технологий, обеспечивающих выполнение требований к информационной безопасности.

Предполагается, что на этом же портале будут публиковаться не только законы, но и указы и распоряжения президента РФ. Кроме того, там могут быть размещены правовые акты правительства, других органов государственной власти, законы и иные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты в порядке, устанавливаемом президентом. В полном объеме данная система должна начать работу с 1 октября 2011 года.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы