Наши
сообщества

Возможную кандидатуру Матвиенко поддерживает большинство политиков

Просмотров

После того как президент Дмитрий Медведев обсудил на совещании с губернаторским корпусом идею, высказанную главой Башкирии Рустемом Хамитовым - выдвинуть губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко в спикеры Совета Федерации, многие депутаты СФ и губернаторы также сочли необходимым дать оценку предложению.
В частности, губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил следующее:

«Я давно лично знаком с Валентиной Ивановной, поэтому с уверенностью могу сказать, что это достойная кандидатура на пост спикера Совета Федерации. У нее за плечами большой опыт практической работы на посту руководителя одного из крупнейших субъектов Российской Федерации, а также в Правительстве России. Во многом благодаря ей, сегодня Санкт- Петербург - это европейский город: комфортный для его жителей и привлекательный для туристов, поэтому Валентина Матвиенко пользуется заслуженным авторитетом у петербуржцев. Она также смогла выстроить конструктивные отношения с депутатским корпусом Петербурга. Уверен, что Валентина Ивановна сможет эффективно наладить работу и Совета Федерации.»

Член СФ Борис Шпигель (председатель Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества) высказал аналогичные оценки:

«На посту председателя верхней палаты парламента - палаты регионов - должен быть человек, который обладает несколькими качествами. Во-первых, Валентина Ивановна прошла серьезный путь руководства немалым субъектом РФ, работая достаточно успешно. Во-вторых, она возглавляла в правительстве (РФ - ред.) социальный блок в ранге вице-премьера и знает все эти проблемы не по наслышке. В-третьих, она очень работоспособная, умная и симпатичная женщина».

В Госдуме оценки вероятного выдвижения также позитивные. Ее первый вице-спикер Олег Морозов отметил следующее:
"У Валентины Матвиенко универсальный опыт - зарубежной работы, работы в правительстве, на посту губернатора города федерального значения. (...) И в составе нынешнего Совета Федерации мало кто может с ней сравниться. Я всегда честно говорил, что у нас мало женщин на руководящих постах. Мы идем по этому пути, но по сравнению с Европой мы - школьники. (...) У нее, как я понимаю, очень добрые отношения с нашими политическими лидерами. Я прогнозирую, что это будет плюс и Совету Федерации, и большой плюс для взаимодействия двух палат. (...) Полагаю, что внятная политическая государственная позиция Матвиенко приведет к тому, что Совет Федерации станет гораздо более авторитетным дееспособным органом, будет активно взаимодействовать с Госдумой".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы