Наши
сообщества

Виновных в неоказании медпомощи Магнитскому могут посадить в тюрьму

Просмотров

Следствие получило результаты судебно-медицинского исследования по обстоятельствам смерти 16 ноября 2009 года Магнитского.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний. В связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение.

Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья", - сказал Маркин.

По его словам, именно это и привело к смерти Магнитского.

"В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения", - сообщил Маркин, чьи слова цитирует РИА-Новости.

До предъявления обвинения фамилии этих лиц не разглашаются.

Между тем, защита Магнитсткого приветствует выводы СК РФ о причинах смерти юриста, но напоминает, что ранее об этом адвокаты уже заявляли. Об этом в понедельник заявила агентству РАПСИ его адвокат Елена Орешникова.

При этом она добавила, что о результатах экспертизы узнала от журналистов, с официальными документами не знакома, но в течение недели намерена изучить и принять решение о дальнейших шагах.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы