Наши
сообщества

Минобороны назвало настоящую причину увольнения генералов

Просмотров

Пресс-служба Минобороны подтверждает, что три военных генерала действительно подали рапорты на увольнение, но окончательное решение по их судьбе еще не принято. Официальные представители оборонного ведомства возмутились сообщениями ряда СМИ о якобы "скандальных увольнениях" нескольких высокопоставленных военачальников и опровергли эту информацию. Представители министерства заявили, что главным мотивом прошения об отставке стали жалобы на состояние здоровья.

Напомним, что чуть ранее  "Независимая газета" сообщала, что генералы написали рапорты об увольнении со службы якобы в знак несогласия с методами реформирования армии, которые внедряет начальник Генштаба Николай Макаров.  Эту "сенсацию" подхватили многие сетевые СМИ, подававшие её то как "бунт против Сердюкова", то как "бунт против Генштаба".

Пресса в частности написала, что увольняющиеся офицеры - замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов. Ссылаясь на анонимный источник, издание сообщило, что они были не согласны с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас проводит начальник Генштаба."Состояние войск, их "фантастическая" боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, - это тоже фикция, которая может стать темой отдельного разговора", - сказал источник. 

"Русская Служба новостей" пишет, что генералы входили в кадровый резерв президента на замещение вышестоящих должностей. "Аргументы и факты" добавляют, что в основном рапорты подали молодые перспективные генералы, которые прошли хорошую армейскую школу в ходе службы на всех уровнях управления и имеют боевой и штабной опыт работы. 

Минобороны, опровергая распространенную прессой информацию, добавляет - "Упоминаемые в материалах три генерала в разное время (с апреля по июнь этого года) обратились к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья".

В военном ведомстве отметили, что окончательные решения по увольнению в запас будут приняты по результатам прохождения офицерами военно-врачебной комиссии. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы