Наши
сообщества

Правозащитный Совет признал совпадение своих выводов по делу Магнитского с выводами СК

Просмотров

Выводы экспертизы по "делу Сергею Магнитскому", проведенной президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека, совпадают с с позицией Следственного комитета - об этом сообщил председатель совета Михаил Федотов на заседании совета под председательством президента Медведева.

Напомним, что в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. В ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших такие вопиющие нарушения.

Как отметил Федотов, работа совета по "делу Магнитского" уже дала реальные результаты. "Мы очень ценим те изменения, которые были внесены в УПК в связи с делом Магнитского. Вместе с московской общественно-наблюдательной комиссией нам тогда удалось найти некоторые, далеко не все, проблемы в нашей тюремной медицине, и это позволило вам внести законопроект, сегодня он принят, и эти поправки работают", - сказал Федотов. 

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Как известно, его смерть вызвала большой общественный и медийный резонанс (в том числе его пытаются использовать как политический фатор некоторые несистемные силы). Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы