Наши
сообщества

Медведев поручил министру обороны выяснить сорван ли оборонзаказ на этот год и требует, в этом случае, наказание виновных

Просмотров

Глава государства был крайне не доволен появившимися сообщениями о срыве поставок вооружений в российскую армию.

Министру обороны Анатолию Сердюкову поручено в трехдневный срок предоставить доклад о ходе выполнения оборонного заказа на 2011 год.

"Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий", - сказал он.

"Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали - расстреливали", - сказал Медведев Сердюкову. "Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?" - спросил президент.
Сердюков в ответ кивнул головой.

Чуть позже, общаясь с журналистами, глава военного ведомства сообщил, что Минобороны РФ недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.

Напомним, что ранее в газете "Коммерсант" появилось интервью генконструктора Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрия Соломонова, который заявлял, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов, и что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

Также и "Независимая газета" опубликовала статью в которой, в частности, говорилось, что "планы перевооружения Российской армии могут быть сорваны из-за монополизма создающихся в оборонке холдингов". И утверждалось, что они "не способны эффективно переваривать ежегодно увеличивающийся почти на треть государственный оборонзаказ. Дополнительно выделяемые деньги съедаются неконтролируемым ростом цен на военную продукцию".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы