Наши
сообщества

Блат ПАРНАСа или здравый смысл Европарламента?

Просмотров

Два лидера "коалиции бывших чиновников" (как называют ПАРНАС даже оппозиционеры) находятся в Европарламенте, где проводятся политические дебаты о грядущих выборах в Госдуму. По итогу этих дебатов будет принята резолюция, которая - можно быть уверенным - будет выдаваться оппозиционерами и поддерживающими их СМИ за "решение Европарламента по России". Естественно, несистемные оппозиционеры уже заготовли для Европарламента "шпаргалку" - проект резолюции, который и предлагают подписать европейским депутатам. В ней, в частности, говорится, что "Европарламент выражает сожаление в связи с решением российских властей отказать в регистрации Партии народной свободы и ее участии в предстоящих выборах в Думу в декабре 2011 года. Призывает российские власти гарантировать проведение свободных и справедливых выборов и отменить все решения и правила, которые противоречат этому принципу". Также лидеры ПАРНАС требуют от евродепутатов ввести санкции против ряда российских чиновников. "По абсолютно надуманным причинам отказано в регистрации не только нашей партии, но и ранее восьми другим оппозиционным партиям", - жалуется журналистам и западным "друзьям" Немцов.

Хотя жаловаться руководителям ПНС стоило бы только на себя - ведь о том, что региональные конференции ПАРНАС провалены или проводились при недостаточном количестве участников задолго до отказа Минюста писали не только блогеры (в том числе - "несогласные"), но и вполне поддерживающие либералов СМИ. Больше того - "махинации" при сборе подписей и "политическое бессилие" ПНС подтвердили и руководители региональных отделений, публично заявившие о выходе из партии (Санкт-Петербург, Пенза, Хакасия, Самара, и так далее), заявив о вине в этом своих партийных лидеров "работавших на отказ" и "сделавших партию для собственного пиара). Впрочем, найденных при выборочной проверке "мертвых душ", заключенных, несовершеннолетних и "непроживающих" ПАРНАС не опровергает - обвиняя в их появлении "лазутчиков власти".

Таким образом получается, что ПАРНАС задает Европарламенту своеобразный и очень четкий тест на адекватность и соответствие принципам соблюдения законности. Ведь если Европарламент поддержит резолюцию "в парнасовской версии", это будет означать - он требует зарегистрировать партию с кучей "мертвых душ", с недобросовестно проведенными учредительными конференциями, о которой даже собственные лидеры говорили как о "провальном проекте" (Каспаров) и "бессмысленности" (Лимонов передал слова Немцова, сказанные на его кухне). То есть - нарушить и законодательство РФ, и логику. Хотя, конечно, экс-чиновники 90-ых стараются "не покладая рук". То, что в Европарламенте интересы Немцова, Касьянова и компании лоббируют депутаты Хейди Хаутала (известная защитой прав геев и лесбиянок) и Кристина Оюланд (активно участвовавшая в акциях "несогласных"), в США - известные своей откровенной ненавистью к России сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман - напоминают СМИ.

Да и сами "несогласные" не скрывают ну очень тесных контактов с западным истеблишментом. Достаточно вспомнить и отчет Немцова на форуме о достижении США "доминирования в мире", и попавшие в СМИ подробности о заказе на лоббирование в американском сенате от Немцова и Ко, и опубликованные партнерами Wikileaks подробности встреч политиков с американскими послами. Да и недавное сенсационное выступление бывшего руководителя "грантокачалки" и участника "Маршей несогласных" Максима Петровича о механизмах финансирования госдепом США "Солидарности" и "ПАРНАС" забывать не стоит.

К чему приведет принятие подобной резолюции - даже если это будет резолюция не дебатов, а всамделишного заседания Европарламента? По сути - ни к чему. Представляете, что ответила бы Европа, если российская Госдума потребовала бы зарегистрировать в ЕС какую-нибудь партию? Вот и мы о том же.

Хотя есть в подобных частых визитах, жалобах и "плаче Ярославны в направлении Белого Дома" и плюс. Пусть и весьма своеобразный. Благодаря им российское общество каждый раз может убеждаться в том, на кого ориентированы либеральные "несогласные". Ведь будь у них политическая сила и поддержка народа, о которой они так много говорят - и на улицах Москвы стояли бы обещанные Касьяновым 23 000 протестующие, и граждане в соцопросах (а некоторые оппозиционеры - в ЖЖ и своих статьях) не говорили бы о чудовищном антирейтинге Касьянова, Немцова со товарищи.

Кстати, об оппозиционерах. "Вместо борьбы за голоса избирателей, оппозиция демонстрирует обществу лишь непрекращающейся процесс обвинения режима во всех своих неудачах. Оппозиция постоянно жалуется на всё",- не выдержал и заявил заместитель председателя "Демвыбора". "Жалуются оппозиционные политики везде, где им дают ещё трибуну. Нет поддержки у оппозиционеров и запредельный антирейтинг у некоторых лидеров - виновата власть",- считает Игорь Драндин. Вырождением и недопустимым западопоклонничеством называет подобное и автор "Стратегии-31" Эдуард Лимонов.

Вот только ни мнения экспертов, ни слова "партнеров по оппозиции" ПАРНАС не замечает. Из-за чего вспоминается "бородатый" анекдот "Звонок в дверь, мужчина открывает, за ней два мужика в подпитии. Один смотрит в бумажку, на номер квартиры и спрашивает "Драку заказывали?". "Нет!",- отвечает хозяин. "Ничего не знаем", -говорят мужики, - Уплочено!" Звучат удары".

Не правда ли, похоже?

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Оппозиция превратилась в вечно жалующихся эмо

Демвыбор добьет расколовшийся ПАРНАС

На конференции ПАРНАС опять разошелся

Руководители ПАРНАС покидают 'партию'

Как готовится и оплачивается 'свержение режима'

Кто в Вашингтоне плачет по ПАРНАСу - и зачем?

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы