Наши
сообщества

Экс-главу дочки ЮКОСа уличили в легализации похищенного

Просмотров

В понедельник стало известно о том, что Басманный суд российской столицы признал виновным бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсиа, которого обвиняли в легализации денежных средств. Ранее прокурор потребовал заочно приговорить его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дело Вальдеса-Гарсиа выделено в отдельное производство из дела, по которому бывший директор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и экс-заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин получили 12 и 11 лет тюрьмы. Их обвинили в том, что они по искусственно заниженным ценам скупали нефть у "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти-ВНК" и перепродавали ее по завышенным ценам. Ущерб составил 13 миллиардов долларов, из которых 8,5 миллиардов были легализованы.

Уголовное дело в отношении Вальдес-Гарсиа, Владимира Малаховского и Владимира Переверзина рассматривалось Басманным судом еще в 2007 году. Однако затем дело в отношении испанца было выделено в отдельное производство, поскольку в конце судебного разбирательства Вальдес-Гарсиа сумел сбежать из России. Сейчас он проживает в Испании. Власти этой страны отказались выдать его России, поэтому процесс в отношении бывшего руководителя "дочки" ЮКОСа проходит заочно.

В качестве свидетелей по делу Вальдеса-Гарсии выступали в том числе и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

Виновность испанца и Ходорковский, и Лебедев отрицали. "Вальдес-Гарсиа не похищал и не легализовывал денежные средства компании, у него для этого не было полномочий, он исполнял лишь те решения, которые принимались управляющими компаниями", - заявил Ходорковский.

Платон Лебедев, как выяснилось, о Вальдесе-Гарсиа узнал только в 2007 году из материалов уголовного дела и сообщений в прессе (по крайней мере, экс-глава "Менатепа" заявил об этом в суде). При этом Лебедев заверил, что о компании "Фаргойл" ему ничего не было известно. Что, однако, не помешало ему сделать вывод о невиновности Вальдеса-Гарсиа.

P.S. Позднее стало известно, что суд заочно приговорил Антонио Вальдеса-Гарсиа к 8 годам заключения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы