Наши
сообщества

Сооснователь СР Бабаков ушел в Народный Фронт

Просмотров

"Справедливая Россия" получила серьезнейший удар в преддверии выборов в Государственную Думу - Александр Бабаков (третье лицо и один из "отцов" партии) не просто покинул партию, но и примет участие в праймериз ОНФ по  Пермскому краю. А если учесть, что выход даже "простых" депутатов-справороссов вызывал очень болензенную реакцию лидеров партии, то выход сооснователя, да еще с публикацией открытого письма (уже названного СМИ "политической сенсацией") - в котором Бабаков назвал причинами своего ухода "маргинализацию" партии и попадание отставленного с поста главы Совфеда "под влияние "ястребов и попутистов" стал для партийцев "нокдауном". Возможно, именно поэтому с появлением новости о, фактически, переходе Бабакова из "Справедливой" в "Единую Россию" начались просто-таки метания эсэровских лидеров и структур - то подтверждавших его выход, то опровергавших и, наконец, выбравших тактику "подтверждать, но указывать, что у оппонентов дела обстоят хуже". Кстати, через несколько часов после публикации новостей об уходе пресс-служба партии от комментариев отказывалась, а источник Politonline.ru во фракции "СР" Госдумы заявил, что "нас никто не предупредил, хотя по логике обязаны были поставить в известность, чтобы мы хотя бы подготовились к шквалу запросов от прессы".

"Достаточно закономерным шагом" назвал уход Бабакова ведущий эксперт аналитического управления ЦПКР Павел Салин. "Сейчас проявилась верхушка айсберга тех тектонических процессов, которые протекали в Справедливой России последние года полтора . Бегство элит из Справедливой России началось задолго до отставки Миронова с поста главы Справедливой России",- сообщил он Politonline.ru и пояснил "В Петербурге еще в течение года до отставки Миронова фракция эсеров заметно поредела, потому что там один из основных спонсоров партии Молчанов отказался от ее спонсирования". Эксперт добавил: "Потом наступил момент истины в виде отставки Миронова с поста главы Справедливой России. Когда стало ясно , что партия больше не сможет на выборах воспользоваться административным ресурсом, после этого бегство элиты приобрело лавинообразный характер. Стоит вспомнить некоторых представителей Справедливой России, которые уже вступили в Народный фронт". "Бабаков как один из основных администраторов партии и один из основных ее спонсоров, его уход вызывает наибольший резонанс",-считает политолог. "Но на самом деле, как я и говорил, это уже не единичный случай, это просто верхушка айсберга, отражение, иллюстрация гораздо более тектонических процессов распада, который происходит в Справедливой России",- заключил Салин.

Впрочем, уже сейчас некоторые сторонники "эсэров" пытаются смягчить "политический нокдаун", полученный партией от одного из своих лидеров. Естественно, при отсутствии каких-то объективных аргументов в ход идет традиционное "а в Америке негров линчуют". В смысле - кивание на "главного оппонента" и припоминание, что в 2010 из "Единой России" одновременно с отречением от должности вышел мэр Москвы Юрий Лужков, являвшийся членом высшего совета партии. Оппозиционеры кивают на то, что отставленный за коррупцию столичный глава "был фигурой посерьезнее" и пытаются доказать, что "ничего страшного для "СР" не произошло. Так ли это и насколько объективны подробные сравнения, Politonline.ru спросил у известного российского политолога Дмитрия Орлова . "Я не считаю такие сравнения корректными",- заявил, в частности, глава АПЭК. По его словам, "Юрий Лужков занимал пост сопредседателя "Единой России" потому, что был мэром столицы" и "если бы не эта должность, в "Единой России" он долго бы не удержался" - а в отличие от Лужкова, Бабаков до сих пор остается зампедседателя Госдумы, имея значительный аппаратно-политический вес. Также, эксперт отметил, что "занятие Лужковым поста в высшем совете ЕР было компенсацией за вхождение его "Отечества-Всей России" в состав "Единой России" (СМИ неоднократно сообщали, что таким образом власть "успокоила" сепаратистские настроения и губернаторов (Шаймиев, Рахимов, Лужков). Кроме того, Дмитрий Орлов оценивает уход Бабакова как серьезнейший сигнал деловой и партийной элите страны - посколько Бабаков был не только компромиссной фигурой, общающейся и с бизнесом, и с властью, но и "маркером" - показывающим, что в партию можно проводить инвестиции. "В свое время Бабаков был главным финансистом "СР",- также напомнил политолог. Потеряет ли "СР" голоса избриателей из-за ухода Бабакова? По мнению эксперта, значительной потери голосов у "СР" не будет - потому, что Бабаков не являлся публичной политической фигурой и не настолько известен электорату как федеральные лидеры справороссов Миронов и Левичев. Но при этом его выход может стать "спусковым крючком" для череды аналогичных поступков со стороны членов "СР", особенно - если учесть, что бизнес может значительно уменьшить финансирование партии, что крайне негативно может сказаться на предвыборной кампании "справороссов" - считает политолог. По его мнению, это может привести к тому, что рассчитывающие на 15% голосов "эссеры" могут получить на выборах "чуть более 7% или вовсе не пройти "избирательный барьер".

Остается лишь напомнить, что выход Бабакова - серьезнейшая, но не первая (и, как считает пресса, не последняя) утрата для "СР". Так кроме региональных депутатов - и согласившихся на отстранение Сергея Миронова от должности спикера Совфеда, и ушедших из "СР" в "партию власти" с достаточно громким хлопком дверью партию ранее покинул Михаил Маркелов. Уходя из "справороссов", популярный политик заявил, что не может более терпеть метания партии и её лидеров, отсутствие внятной программы, тотальное невыполнение данных избирателям обязательств и крайне экстравагантные заявления и действия Сергея Миронова. И впрямь - когда Сергей Миронов объявляет о желании отдать "ЕР" и КПРФ протестные голоса (возвращение графы "против всех" означает разделение отданных за нее голосов между партиями-победителями) или выдвигает в президенты "общественницу" Евгению Чирикову - куда уж экстравагантнее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы