Наши
сообщества

Оппозиция провела незаметную забастовку

Просмотров

Либеральная оппозиция совместно с представителями Стратегии-31 провели очередную интернет-акцию в поддержку своих соратников - забастовку в ЖЖ. Так, в частности, в сообществах "На марш" и "Солидарность" был опубликован анонс с призывом с полуночи 25 числа "перестать на сутки писать посты в ЖЖ для того чтобы постить, перепощивать, комментировать и т.д. только три  слова: СВОБОДУ ТАИСИИ ОСИПОВОЙ", чтобы "парализовать важнейшую составляющую интернета" и "вевести эти три слова в рейтинги и топы". Напомним, что Таисия Осипова является женой одного из лидеров "Другой России" Фомченкова. С ноября 2010 года она находится в СИЗО города Смоленска после ареста по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. "Другая Россия" утверждает, что арест является политическим преследованием за деятельность мужа-нацбола и считает Осипову "политзаключенной", однако некоторые "несогласные" задаются вопросом "разве быть женой оппозиционера мешает барыжить наркотиками" и вспоминают обсуждения об источнике средств для семьи Осиповой-Фомченкова, в которых звучала версия о наркотиках. Кроме того, подобная кампания является давлением на следствие, в котором оппозиционеры так любят обвинять власть - заметили в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме "бойкота ЖЖ" оппозиционеры предложили читателям, не желающим участвовать в "сидячем протесте у Соловецкого камня" еще одну форму "митинга не отрываясь от кресла" - член оркгомитета Стратегии-31 Всеволод Чернозуб предложил в своем микроблоге "устроить неделю ретвитов информации о Таисии". Получив, впрочем, вполне рациональные ответы из серии "а потом освободите её в Facebook?". "Если бы я находился в СИЗО и узнал, что мои соратники вместо того, чтобы "греть", устраивать митинги, искать доказательства невиновности сказали "Мужик, мы тут за тебя ЖЖ-бойкот и неделю перепостов устроили" - я бы чокнулся",- так прокомментировал Politonline.ru ситуацию член движения "Солидарность" Санкт-Петербурга.

Впрочем, убедиться в малозаметности ЖЖ-забастовки оппозиционерам помешало... отключение блогсервиса Livejournal.com. И хотя некоторые особенно конспирологичные "несогласные" уже выдвинули версию о том, что эти события взаимосвязаны (уверены, данную тему они будут раскручивать и дальше), но "падение ЖЖ" к "интернет-забастовке" отношения не имеет. Увы, но проблемы с блогсервисом "Живой Журнал" уже давно стали притчей во языцех до такой степени, что даже когда администрация ЖЖ после установки нового программного обеспечения заявила, что сервис "лег" под мощнейшей DDOS-атакой, многие пользователи поверили в версию "криворукости технической службы Sup", подкрепленую фактами прошлых "атак" на ЖЖ, почему-то совпадавших с внесением изменений в "движок" блогхостинга. Однако в данном случае слова пресс-службы ЖЖ о том, что ""сервис временно недоступен ввиду технического сбоя у поставщиков связи дата-центра, в котором расположены серверы LiveJournal" подтверждают и представители дата-центра. "Данная проблема решается",- сообщили они корреспонденту Politonline.ru.

Стоит заметить, что предыдущие акции "игнорирования", "бойкота" и даже "ухода из ЖЖ" не оказали сколь бы то ни было серьезного влияния на посещаемость блогсервиса. Так подобные "забастовки" уже проводились пользователями - например, после решения SUP об отмене бесплатных аккаунтов (позже решение было отменено). Тогда множество пользователей грозилось не только перестать писать, но и вовсе покинуть блогсервис - правда, в результате никуда не ушло. Что вполне понятно - ведь если уходит лишь часть пользователей, причем не на один альтернативный ресурс, а "кто куда", то на новом месте им необходимо снова (и довольно долго) зарабатывать популярность, теряется контакт со знакомой аудиторией, и так далее.

"Идея бестолковая. Если у меня в ЖЖ вместо нормальных комментариев по теме поста пойдут эти "свободы", я просто забаню комментаторов как спаммеров",- поделился Politonline.ru официальный представитель ПрайсвотерхаусКуперс, ведущий блог в "Живом Журнале". "Потом тусовка, которая постоянно занимается обсуждениями политики - это 10% из 100% аудитории ЖЖ. То есть остальные 90% пишут о жизни, любви, постят  фоточки, рассказывают об отпуске и прочая, они не полизизированы",-добавил он и пояснил "Если из этих 10% даже 8% несогласных, то для трафика "большого ЖЖ" они незаметны, если их не кинется раздувать пресса". Также представитель PWC заметил, что "такими акциями оппозиционеры только хуже себе сделают, сужая пространство информирования - в течении дня забастовки они лишают себя возможности комментировать другие политические события".

С экспертом, кстати, согласны и руководители российских социологических служб - от ВЦИОМ до оппозиционного "Левада-Центра", ранее заявлявшие - от 60 до 90%% российского интернета используют сеть как инструмент для поиска нужно информации, товаров, знакомств, общения и самовыражения, не участвуя в политических дискуссиях".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы