Наши
сообщества

'Список Магнитского' используется во внутриполитических играх США

Просмотров

Ссылаясь на анонимные источники в дипломатических кругах, газета республиканской партии США Washington Post сообщила, что госдепартамент США ввел запрет на въезд в страну для ряда граждан России, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. По данным СМИ, речь идет о "малом списке Магнитского", в который входят представители следствия, подозреваемые (и "назначенные" либеральными оппозиционерами) в неоказании медицинской помощи умирающему заключенному и жестокому обращению с ним.

Так Русская служба новостей (РСН) пишет, что "группа россиян внесена в чёрный список США на получение виз". Журналисты цитируют американскую газету, заявившую о том, что "администрация Штатов ещё на прошлой неделе упомянула о возможности составления такого списка". По словам Washington Post госсекретарь США Хиллари Клинтон предпринимает шаги по запрещению поездок в страну ряда лиц, причастных к смерти Магнитского.  Американская же радиостанция "Свобода" (оказавшаяся в свое время в эпицентре скандала с "указаниями сотрудникам о негативной подаче информации о РФ) сообщает о том, что "в Сенате США сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает еще и замораживание счетов "участников" пресловутого списка. При этом телеканал "Вести", говоря о ситуации, обращает внимание на информацию WP о "готовящемся ответном ударе Кремля". По информации американского издания, таким ассиметричным ответом на введение санкций в отношении России, по данным прессы, может стать сворачивание сотрудничество с Америкой по Ирану, Северной Корее и Ливии, а также ограничение транзита военных грузов в Афганистан. Что, собственно, вполне логично - ведь довольно наивно требовать от России поддержать санкции в отношении третьих стран при одновременном применении к ней "своих" санкций. Кроме того, еще в понедельник МИД РФ заявил, что "российское правительство непременно отреагирует на "расшатывающий отношения двух стран" законопроект, однако повременит с этим до конца недели.Добавим лишь, что официальные представители США (руководство посольства Америки в Москве) от комментариев по ситуации отказались - не подтвердив, что подобные санкции введены и не опровергнув это.

Безусловно, у российского общества (вне зависимости от его политических пристрастий) сложилось вполне однозначное - практически все относятся к ситуации с неоказанием врачебной помощи заключенному крайне негативно. А вот политическая сторона гибели Магнитского, используемая российской несистемной оппозиции для атаки на действующий режим - вызывает немало вопросов.

Например, Washington Post является ни много, ни мало, а практически "официальным рупором" республиканской партии США - являющейся главным противником нынешнего президента США, демократа Барака Обамы. Напомним, что сейчас весь мир (и в данном выражении нет преувеличения) смотрит на политическии баталии в американском истеблишменте - пытающемся договориться о поднятии планки госдолга США, дабы отсрочить технический дефолт Америки. Кстати, одним из лидеров республиканской партии является русофоб сенатор Маккейн, также известный тесным политпартнерством с Борисом Немцовым (именно республиканцы устраивали форум о "доминировании США в мире", на котором отчитывался о своей работе Немцов).

Впрочем, этим взимосвязь российской оппозиции, республиканцев и "списка Магнитского" не заканчивается. Относительно недавно в американской социальной сети были опубликованы скандальные материалы - отчёт В. Кара-Мурзы - Б.Немцову и Г.Каспаррову по проекту "Визовые санкции". В котором весьма откровенно сообщается о том, что "работа со списком" является результатом заказа и оплаты "несогласными" лоббистских услуг американских конгрессменов и сенаторов. А если учесть, что известные российские оппозиционеры (например, давний активист РНДС, "оборонец" и член политсовета "Солидарности" Максим Петрович) выступали с разоблачениями о том, что деятельность "Солидарности" финансируется госдепартаментом США, то вырисовывается просто замечательная картина. С одной стороны, американское правительство требует экономить каждый доллар, а с другой - госдепартамент США выделяет деньги российским несогласным (по данным когнресса - около $70 000 000 в год), которые идут на оплату лоббистских услуг американских же сенаторов.

А если посмотреть на происходяшее более глобально (вне зависимости - является ли информация о списках вбросом или реальностью), то получается, что российско-американское сотрудничество в данном случае используются республиканцами как способ шантажа "демократов". Что, собственно, прекрасно показывает - насколько они ценят взаимоотношения с Россией, которые администрация Обамы называет "одним из приоритетов международной политики США".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы