Наши
сообщества

Бывший вице-губернатор замешана в смерти ребенка?

Просмотров

Журналисты издания "Правда.ру" опубликовали расследование, которое может привести к серьезному политическому скандалу - они сообщают, что по мнению кировчан бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар "могла оставить свой пост и уехать на обучение в Гарвард, скрываясь от неудобных вопросов следствия по ДТП с гибелью ребенка". Речь о январской трагедии - в Кирове была насмерть сбита 13-летняя Алиса Суворова. Следствие пришло к выводу, что виновником гибели ребенка стала водитель троллейбуса Мария Ногина - она осуждена на 2.5 года лишения свободы. Вот только кировчане считают, что в ДТП замешан высокопоставленный чиновник, а показания из женщины выбивали, дабы получить "палку" и "отмазать" этого чиновника.  

В частности, СМИ приводит цитаты с кировских форумов и социальных сетей. Например, "Ее сбил не тролейбус, а серый джип... А на этом джипе ехал начальник какой-то. Короче, все его отмазали и на бедную женщину все свалили. Но все боятся этого начальника. Кто в Гарвард сваливает - вот тот и сбил". Казалось бы, обыкновенные слухи - вот только дело просто кишит странностями и нестыковками.

Вначале городской портал Кирова сообщает, что после сильнейшего удара тело девочки отбросило на обочину (в 5 метрах от места ЧП), при этом (в утренний час "пик"!) никто не видел, как произошло ДТП, камеры видеонаблюдения отсутствуют. А спустя неделю ГИБДД Кирова отчитывается о раскрытии "смертельного" нарушения ПДД "благодаря немногочисленным показаниям свидетелей" и добавляет, что "водитель с места происшествия скрылся".

Вы можете себе представить, чтобы водитель троллейбуса несся с такой скоростью, что отбросил пешехода на 5 метров? А чтобы он убежал из кабины - хотя по номеру рейса легко узнать его личность? А то, что никто из пассажиров этого рейса не получил травм из-за резкого торможения и удара? И почему после розыска то ли белого, то ли серебристого Nissan виновным оказался водитель троллейбуса? За которого чуть позже вступились сотрудники троллейбусного парка - открыто написав в общественную палату Кирова, что Марине Ногиной угрожали, пугали судьбой дочерей, предлагали "признаться" и получить условный срок, да и подписей осужденной у следствия нет? 

Потом начались нестыковки с количеством свидетелей - то их нет, то их немного, то их множество, а под конец - оказывается, что свидетель один, водитель автокрана. Который путается - был ли зеленый или красный сигнал светофора, зато заявил, что троллейбус сбил ребенка, переехал его и... поехал дальше. На вопросы, почему он не остановился и не вызвал "Скорую", где троллейбус переезжал тело - если оно было отброшено на обочине водитель автокрана мялся, но сообщил - поток был плотным, за "аварийку" его бы "сжили со света" (но тогда почему он - единственный свидетель из этого "плотного потока"?).

Защита водителя троллейбуса, кстати, напоминала - первоначально в ориентировке ГИБДД присутствовал автомобиль серого цвета, но позже эта ориентировка стала недоступна, как и схема ДТП. Больше того, "На форуме автомобильном в январе фотку засветили - её джипа после дтп. Потом фотку затёрли. В кеше можно найти", - пишут обсуждающие ЧП блогеры.

"Это статья 264, пункт 3 - если водитель не был пьян, а нарушение ПДД по неосторожности повлекло смерть человека",- сообщили Politonline.ru в отделе организационно-аналитической работы и пропаганды Кировского ГИБДД. "Опять же, если наезд на пешехода совершен на пешеходном переходе, это отягчающее обстоятельство", - добавил официальный представитель автоинспекции. Правда, когда корреспондент стал уточнять, как медленно двигавшийся троллейбус мог ударить пешехода так, чтобы тело отлетело на 5 метров и известно ли что-то "стражам дорог" о ДТП с предположительным участием Марии Гайдар - правоохранители моментально отказались от комментариев и прекратили разговор.

Впрочем, у этой драмы с детективным уклоном есть еще одна, очень любопытная и показательная сторона. Происшествие категорически игнорирует оппозиция, при каждом удобном случае обожающая обличать российское чиновничество - вне зависимости, основываются эти обвинения на достоверных причинах, слухах или предположениях. Правда, это "срабатывает" лишь в том случае, когда чиновник - не "свой", не "либерал", не "несогласный" (пусть даже бывший).

Достаточно привести недавний пример со скандалом вокруг губернатора Кирова - блогеры провели собственной расследование и выяснили, что кандидатская диссертация Никиты Белых является плагиатом. В сети были опубликованы таблицы сравнений, анализ "диссертационных" связей, дезавуированы все контраргументы губернатора, но... молчание. Событие "не заметило" не только ни одно местное издание, но и либеральные СМИ - лишь издание "Газета.ру" опубликовало новость, которая (!) была снята со страниц (!!!) ресурса через час. Про оппозиционных блогеров (включая лидеров "несогласных") даже не говорим - несмотря на огромный резонанс, тема "не заинтересовала" никого из них.

Аналогичная ситуация с 99 000 000 рублей, выделенных Никитой Белых в период предвыборной кампании СПС в конце "нулевых" фирме Навального ООО "Аллект". После того, как губернатору начали задавать вопросы "на что выделялись деньги, что было сделано" - он вначале заявил, что ничего не выделялось, а потом - что это его личные средства. Вот только на сайте ЦИК с того же года висит отчет - выделялись, деньги партийные. И снова - тишина, "либералы" ничего не замечают, их "дотошные к власти" СМИ молчат про "своих" во власти. 

Но вернемся к кировскому ДТП. Казалось бы - налицо ситуация, когда представители несистемной оппозиции могли бы произнести сакральное "Платон мне друг, но истина дороже". Продемонстрировав, кстати, свою непредвзятость и дав ответ на многочисленные обвинения в "двойных стандартах". Увы.

Молчит младший лидер "Солидарности" Илья Яшин, обыкновенно пишущий обвинительные посты и статьи по гораздо меньшим поводам. Ну ладно, с госпожой Гайдар и протестным лозунгом он "вывесился" в 2006 году на Большом Каменном мосту, но ведь губернатор Кировской области для него - политический противник. Не случайно же Никита Белых признался прессе, что программу для местной "Единой России" писал именно он и поэтому "поддерживает её как лучшую" (кстати, в социальной сети "ВКонтакте" кировские пользователи предполагают, что "персона Белых как агитатора за едросов действует отталкивающе и просаживает медведей"). Если ты такой искренний борец с несправедливостью - выйди на трибуну митинга, собственного блога или СМИ и потребуй от главы региона ответа на "странности". Ан нет - тишина.

Молчит и Алексей Навальный, специализирующийся на обвинениях чиновников в коррупции, цензуре и административном давлении. Да, журналисты и блогеры заявляют о "личных причинах" столь пристрастного отношения - однако оставим домыслы "желтой прессе". Хотя, казалось бы, случай вопиющий - если информация соответствует действительности, то налицо факт противоправного использования служебного положения, противозаконного давления на участников ЧП, мощнейшего давления местной власти на правоохранительные органы и откровенной цензуры в региональных СМИ. Увы - ни слова, ни байта. А ведь когда разоблачитель "мочит" лишь одну из сторон конфликта, заведомо не критикуя другую - он называется "медиакиллером", а не "борцом за правду".

И еще, из разряда политологических рассуждений вслух. Предлагаем читателям представить, что в их регионе (с высокой безработицей, дефицитным бюджетом и значительной задолженностью по соцвыплатам) произошла подобная трагедия, погиб ребенок. По краю ходят слухи о том, что в гибели виноват один из руководителей региона, однако власть и пресса как воды в рот набрали - вместо того, чтобы доказать беспочвенность будоражащих народ предположений, губернатор пишет в своем микроблоге "полный бред". После чего этот (такой общительный в твиттере и блоге) глава начинает агитировать общество за партию власти. Представили? А теперь предположите, к чему это приведет - для власти, самого губернатора, общества.

Вот то-то и оно.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы