Наши
сообщества

Лукин принимает решения наобум?

Просмотров

Комментируя СМИ новость об отказе экс-руководителю ЮКОС Платону Лебедеву в УДО омбудсмен Владимир Лукин заявил, что считает его "надуманным". В частности, "Интерфакс" сообщает, что уполномоченный по правам человека в РФ назвали причины отклонения ходатайства Лебедева "смехотворными для каждого нормального человека". "Это позволяет сделать вывод о том, что у суда были какие-то другие причины, которые не были названы, и мне они неизвестны, -добавил Лукин, - Было бы хорошо, если бы суд говорил о реальных причинах того, почему это прошение было отвергнуто, а не о причинах, которые очень, мягко говоря, не содействуют росту авторитета нашей судебной системы".

Безусловно, каждый российский гражданин имеет право на выражение собственного мнения, сколь бы то ни было критичного по отношению к судебной системе, власти, и так далее. Однако в данном случае Владимир Лукин выступил как должностное лицо - на которого, в соотвествии с законодательством" об "уполномоченном по правам человека" возлагаются функции контроля за соблюдением законодательства в отношении граждан страны. То есть - как субъект "поля юридических взаимоотношений", если пользоваться терминологией ООН. Возникает вопрос - на основании чего человек, обязанный по роду своей деятельности досконально разбираться в юридических тонкостях делает такое заявление, не ознакомившись ни с протоколами судебного заседания, ни с текстами ходатайств, ни с мотивационной частью решения? Неужели на основании личных ощущений? Но тогда становится страшно за обращающихся к омбудсмену за помощью - если человек выносит суждения и решения, не проанализировав юридическую сторону вопроса, доказательную базу обоих сторон, согласитесь?

Впрочем, это - не первая подобная ситуация. Достаточно вспомнить, как летом 2011 года Владимир Лукин поддержал участников несогласованной "Стратегии-31", после которой активисты "Другой России" хвастались своими столкновениями с милицией. Тогда омбудсмен решился трактовать законодательство и прямо лгал  что законодательство развитых демократий о проведении (и пресечении) таких акций резко отличается от российских норм и практики - сообщали СМИ. Это, кстати, вызвало серьезную критику в адрес омбудсмена со стороны различных экспертов и общественных организаций - возмутившихся, например, поддержкой Эдуарда Лимонова, который ранее с гордостью заявлял, что он "фашист". Правда, чуть позже (когда соавтор "Стратегии-31" Людмила Алексеева организовала и провела собственные согласованные митинги) Лукин заявил, что имел непосредственное отношение к "нейтрализации" конфликта на Триумфальной площади.

Остается лишь добавить, что даже известные сторонники Михаила Ходорковского и ЮКОС (такие как ранее освобожденная по УДО Светлана Бахмина и бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов) отмечают, что де-юре для условно-досрочного освобождения требуется исполнение ряда условий. Так, например, они подчеркивают - в соответствии с законодательством, для УДО необходимы положительная характеристика руководства колонии, возмещение ущерба, отсутствие "свежих" взысканий и нарушений и признание собственной вины. На страницах Slon.ru Дмитрий Гололобов пишет, что суд можно свести к цинично-юридическому диалогу - когда защита просит "отпустить, потому как хороший", Лебедев объясняет "сижу две Отечественные войны, здоровье ни к черту, хочу к семье". В свою очередь прокуроры и ФСИН отвечают им, что "Нарушал и нарушает правила распорядка. Не платит ущерб. Не кается. Не согласен с приговором суда. А хорошим человеком он был ДО посадки". На основании этого судья выносит решение, что "А ведь прокуроры формально правы. Отказать!".

"В законе не сказано, что ты должен признать вину. Но на практике это всегда так. Даже пишут иногда, что, допустим, если признал вину непосредственно перед УДО, значит, делал это неискренне -- только для того, чтобы добиться освобождения",- рассказала "Московским Новостям" Светлана Бахмина.  Она добавила, что не должны учитываться старые нарушения - только "свежие". "Влияют, конечно, и такие факторы, как характеристика из колонии и позиция прокурора, который присутствует на судебном заседании",- пояснила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы