Наши
сообщества

Поляков: члены совета по правам человека дали волю эмоциям

Просмотров

Несколько участников совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвали отказ суда в предоставлении экс-руководителю ЮКОС Платону Лебедеву "актом произвола". Однако ряд членов президентского совета не согласны с мнением коллег.

28 июля 2011 года на заседании совета был рассмотрен проект заявления в отношении решения суда по делу П.Л. Лебедева. Как отмечается в документе, "вынесенное 27 июля 2011 г. решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства П. Лебедева об условно-досрочном освобождении является актом произвола", а "основания решения представляются не только смехотворными, но и прямо издевательскими".

По мнению авторов заявления, "вынесение решения, позорного для правоохранительных и судебных органов, подтверждает, что реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные преступления".

В сообщении, размещенном на официальном сайте совета, отмечается, что в заседании, на котором принималось заявление, принимало участие только 20 человек из 40 действующих членов совета, вследствие чего проект заявления вынесли на заочное голосование, которое должно завершиться сегодня в полночь.

Между тем, не присутствующие на заседании члены совета раскритиковали своих коллег.

"Я считаю, что, конечно же, такое непосредственное оперативное, я бы сказал, поспешное реагирование на принятое судом решение не совсем адекватно статусу совета, - заявил член совета, зав. кафедрой общей политологии Государственного университета - Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Дело в том, что совет может реагировать на явно подтвержденные нарушения, совершенные сотрудниками правоохранительной системы, которые влекут за собой нарушения прав человека и которые требуют активного вмешательства институтов гражданского общества. Но пока по самому факту, по делу, где судом первой инстанции был вынесен отказ об удовлетворении запроса об УДО со стороны Платона Лебедева, мы не имеем никаких реальных фактов о том, что этот отказ совершен противоправно. Поэтому такая поспешная эмоциональная обвинительная реакция в адрес суда и всей правоохранительной системы в целом, она, мне кажется, не может быть прерогативой президентского совета РФ", - считает он.

По мнению Л. Полякова, президентский совет "должен демонстрировать обществу как раз подход взвешенный, подход, который учитывает все обстоятельства, который ни в коем случае не стимулирует правовой нигилизм". "А когда такая бурная эмоциональная реакция сразу после решения суда без всякого анализа фактической стороны этого дела исходит от президентского совета, то, мне кажется, что сигнал обществу посылается двусмысленный. Общество просто может не понять. И вообще эта привычка любое решение любого суда воспринимать с точки зрения "мне нравится или мне не нравится", если это войдет в кровь и плоть нашей гражданской политической культуры, то перспектива преодоления правового нигилизма может отдалиться на многие и многие десятилетия, если не столетия", - пояснил он, добавив, что его коллеги просто "дали волю своим эмоциям и установкам, убеждениям над хладнокровием и той объективностью и взвешенностью, которую требуют от президентского совета".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы