Наши
сообщества

На Триумфальной обещают шутовское аутодафе

Просмотров

Оппозиционер Сотник заявил в ЖЖ, что собирается сжечь на Триумфальной свой паспорт в знак отказа от гражданства РФ. Правда, потом выяснилось - сжигать он будет ксерокопию, при этом правами гражданина он собирается пользоваться и дальше.

Напомним, что в сообществе "Марш Несогласных" появилось заявление А.Сотника, в котором он сообщил об отправке президенту письма с отказом от гражданства РФ и планах сжечь общегражданский паспорт во время несогласованной акции на Триумфальной площади. "Я добровольно отказываюсь от гражданства путинской России", - пишет он и грозит "выйду на Триумфальную площадь, где подвергну сожжению копию своего паспорта". Также оппозиционер объявил, что "оставляет за собой право не платить налогов в казну данного государства" и потребовал "немедленной регистрации всех партий и движений".

Судя по всему, своей акцией Сотник планировал привлечь внимание общества - вот только сами же несогласные встретили его "идею" с нескрываемым сарказмом и стебом. "Завтра я на площади тесаком отрублю себе кусок руки...в частности, ноготь на мизинце",- смеются они. "Существует официальная процедура выхода из гражданства. Пройти её не сложно, получите документ международного образца "лицо без гражданства", - объясняют Сотнику, иронически добавляя "Ну, а если духу хватает только на имитацию, то чего уж тут размениваться на сожжение ксерокопии паспорта, пригрозите публичным самосозжением... своей фотокарточки". Впрочем, горе-поджигатель попытался объяснить, почему сам паспорт он жечь не собирается "Я бы так и сделал, но в таком случае я не смогу передвигаться по стране". Феерично, не правда ли? Человек, заявляющий о нежелании нести обязанности гражданина России (например, платить налоги) хочет иметь права гражданина (в частности, право на свободное переждвижение). Правда, в комментариях "несогласные" уже рассказали Сотнику - отсутствие гражданства не освобождает человека от налогообложения, равно как не лишает его свободы передвижения - но, отказываться от запланированного цирка оппозиционер не желает, заявляя "не советуйте мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти".

По идее, шутовское аутодофе ксерокопии паспорта с пафосным прологом прекрасно описывает комментарий "Да ты трус, мужик! Вы ж революцию в Тунисе-Египте обожаете, а там народ за идею самосжигался всерьез, голыми руками тысячевольтные провода за брал. Клоун!", но...

Знаете, на что это похоже? На поведение некоторых демократов во время антикоммунистической кампании в начале 90-ых - когда люди устраивали "торжественное сожжение партбилетов", но бросали в огонь не партбилет КПСС, а похожие на него "книжечки" и "удостоверения" (объясняя это "вдруг красные вернутся, чтобы не расстреляли"). Вспоминается, как раньше "несогласные" уже проводили аналогичные пафосные и безопасные акции - например, нынешний младший лидер "Солидарности" Илья Яшин устраивал "самосожжение", предварительно надев асбестовый противопожарный костюм.

"За умышленную порчу общегражданского паспорта РФ предусмотрена ответственность, об этом говорится на последней странице паспорта",- пояснили Politonline.ru в Федеральной миграционной службе России, - "Сжигание ксерокопии - это клоунада, конечно, для запуска процедуры выхода из гражданства нужен личный визит заявителя и заявление". При этом в ФМС предположили, что "если заявление, отправленное президенту России составлено с учетом всех требований, то оно может быть переслано ими [аппаратом главы государства - прим. ред.] в ФМС по адресу прописки Сотника для рассмотрения и начала процедуры отказа от гражданства". Итогом такой процедуры, кстати, является внесение паспорта в информационные базы данных ФМС, МВД, таможенной службы с присвоением статуса "недействительный документ".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы