Наши
сообщества

Оппозиционер объявил забастовки на Триумфальной бессмысленными

Просмотров

Оппозиционный политик Станислав Яковлев в своем исследовании протестной активности заявил, что забастовки на Триумфальной площади и попытки "несогласных" ссылаться на гандиантство и "Арабскую весну" - профанация. Напомним, что движение "Другая Россия" анонсировало новый формат несогласованных акций на Триумфальной площади - сидячие забастовки, которые нацболы пытаются связать с массовыми протестными акциями ненасильственного сопротивления "имени" Махатмы Ганди. 

"Спешно добавленные в сюжет "бойкоты" и "сидячие забастовки" окончательно выводят сценарий за рамки любого
жанра и за пределы всякой критики",-пишет член политсовета движения "Демвыбор". "Ссылки на Мохандаса Ганди и Леха Валенсу выглядят - да и являются - беспардонным шарлатанством",- считает он и поясняет "организованные при поддержке участников различных кампаний ненасильственного сопротивления забастовки и в самом деле серьезно подрывали экономику колониальных систем государственного управления; в период всеобщих стачек
прекращалась добыча сырья, саботировалось производство, а главное - останавливался транспорт". Как ехидно замечает оппозиционер, в таком случае бастовать должны сотрудники "Газпрома", "Роснефти", РЖД, добывающих и авиационных корпораций, а "вовсе не ведроголовые блогеры и карнавальные хипстеры с Триумфальной или Пушкинской площадей".

Он также рассматривает еще два типа забастовок - особую форму протеста, выражающегося в "систематическом нарушении несправедливых законов без применения насилия", но подчеркивает - в таком случае сторонники Ганди и Кинга "бесстрастно принимали наказание - сознательно выбирая, когда был выбор, самое тяжелое из всех". Российские же "несогласные" подобной жертвенностью не отличается - считая отбытие 15 суток административного ареста "тюрьмой" и требуя внесения за это в список "политзаключенных". Кроме того, Яковлев отмечает - если оппозиция так хочет называть свои акции "полным аналогом ненасильственного сопротивления", лимоновцам и "солидаристам" нужно отказаться от ненависти к "проклятому режиму" - как требовал тот же Махатма Ганди.

"К слову, существует и третий, самый простой вариант "сидячей забастовки" - обыкновенный пикет, только на пятой точке",- дополняет оппозиционер. Политик считает, что применять его имеет смысл лишь в том случае, если требуется перекрыть дорогу или захватить помещение. Однако перекрытие дорог в Москве может вызвать "совсем не тот общественный отклик" - вместо поддержки митингующих спешащие водители могут сами, без ОМОН начать разгон протестующих, как это было на Горьковском шоссе и частично - в Химках. Говоря же непосредственно о Триумфальной площади, Станислав Яковлев констатирует - "за бессмысленную "отсидку" на и без того со всех сторон перекрытой площади власть только спасибо скажет: это делает акцию полностью предсказуемой, ни о
каких неожиданных прорывах и внезапных АПД можно не беспокоиться".

Остается лишь добавить, что решение другороссов "а теперь будем сидеть на Триумфальной" вызвало недовольство со стороны оппозиционных активистов. В своих блогах и политизированных сообществах они ворчали - это продемонстрирует малочисленность "сидящих" участников акции. Впрочем, начиная с зимы 2011 года (еще до согласования на площади митинга Алексеевой), протесты на Триумфальной и так собирали все меньше и меньше участников - причем о скучности и малолюдности "мероприятий" стали говорить и симпатизирующие оппозиционерам журналисты. Теперь же им придется придумывать оправдания малочисленности - например, "записать" в несогласные милиционеров (заявить, что кто-то шепотом признался в поддержке). Или объявить, что все сидящие в соседних дворах, северах и на бульварах "тоже участвуют в акции протеста".

А что - они еще и не такое фантазировали...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы