Наши
сообщества

О правоте

Просмотров

Лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров продолжает удивлять, а временами даже шокировать своих потенциальных избирателей. И дело не только в активном, как сказал бы Александр Лукашенко, «перетрахивании» партийного аппарата. Нет ничего удивительного в том, что новая метла по-новому метет - вопрос в том, в какую сторону. Почти все громкие инициативы и политические заявления Прохорова оборачиваются большими недоразумениями. Его идеология и тактика остаются непонятными как для классических российских либералов, так и для либеральных консерваторов, сторонников политических реформ в духе Петра Столыпина, Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Вероятно, Михаил Прохоров, как политик, стремится понравиться всем, уравновешивая каждый свой шаг вправо - шагом влево. Но в результате он топчется на месте и рискует не понравиться никому. Если тезису о шестидесятичасовой рабочей неделе противопоставить антитезис о необходимости социального государства с бесплатным образованием, здравоохранением и трудоустройством по профессии для тех, кто оказался «не готов» к капитализму - получается не синтез, а что-то вроде шизофрении. Любопытно, что в числе важнейших функций социального государства Прохоров назвал гарантии безопасности для граждан. Из этих слов можно сделать вывод, что либеральные государственные системы, по мнению Прохорова, такой функции в себе не несут.

Смелое заявление. Но в таком случае партийный босс напрасно выбрал символом своей партии имперский триколор, сбивший с толку многих националистов. Черное знамя атамана Нестора Махно подошло бы обновленному «Правому делу» значительно больше. Получается, что идеальный политический строй по Прохорову - это капиталистическая вольница для деловой элиты и успокоительные социальные выплаты тем, кто «не вписался в рынок». Однако согласно мнению многих оппозиционеров, именно такая система и сложилась в России на сегодняшний день. Так что не вполне понятно, на чьи же все-таки голоса рассчитывает Прохоров. Вероятно, на голоса тех, кто считает эти выплаты слишком маленькими и настаивает на организации полноценного вэлфера. Но такую идеологию никак нельзя назвать «правой».

Кстати, несомненное заигрывание Прохорова с важными для националистов символами и цитатами, от имперских цветов до слогана «Сила в правде» из кинофильма «Брат-2», опять-таки «уравновешенное» заявлением о том, что людей, разделяющих националистические взгляды в «Правом деле» нет и не будет - еще один яркий пример политической шизофрении. Прежде всего, Данила Багров, как персонаж, особенно прославился двумя высказываниями, неразрывно связанными в сознании любого поклонника знаменитой дилогии режиссера Балабанова. Где «сила в правде», там и «не брат ты мне, гнида чер..опая». Если политические консультанты Прохорова этого не учли, значит их место на бирже труда. Если же это осознанное решение, то назвать его можно только провокацией.

Сперва Прохоров как будто посылает, как выражаются блогеры, «лучи любви и письма счастья» умеренным националистам, потому что неумеренные в «Правое дело» в любом случае не пойдут, а потом в нарочито оскорбительной манере объявляет их врагами России. Добавим, что пресс-служба Прохорова плеснула в костер скандала целую канистру бензина, выпустив заявление о том, что «Правое дело» - партия адекватных людей. Фактически с помощью такой формулировки националисты, как и все граждане, обеспокоенные проблемами, связанными с мигрантами (согласно опросам «Левада-Центра» в Москве таких - 38%, в Подмосковье ситуация еще более серьезная), были объявлены психически неполноценными.

Под этим мнением, пожалуй, могли бы подписаться многие либеральные правозащитники. Однако Прохоров уже успел разочаровать и либеральную интеллигенцию, когда пригласил в «Правое дело» Евгения Ройзмана, главу фонда «Город без наркотиков», известного крайне жесткими, сугубо насильственными методами по «реабилитации» наркоманов. Тем более что Ройзман, в заголовке блога которого стоит все та же цитата из кинофильма «Брат-2», неоднократно допускал и допускает высказывания откровенно националистического характера - с этническим составом наркомафии он знаком не понаслышке. Теперь Прохорову, вероятно, придется избавляться еще и от едва успевшего вступить в «Правое дело» Евгения Ройзмана, иначе он снова будет выглядеть как патологический лицемер, либо человек с раздвоением сознания. Но даже если это и произойдет, на рейтинг «Правого Дела» в либеральной среде это решение никак не повлияет, потому что ни один последовательный российский либерал не выступит в поддержку сохранения призывной армии, как это сделал Михаил Прохоров.

«Все эти метания говорят об одном - нынешнее руководство ПД вообще не понимает что оно делает. То что они сооружают это не левое и не правое, это вообще не пойми что - контора по освоению ресурсов. Вспоминается «Русское радио»: «мы не левые и не правые потому что мы валенки», - ехидно комментируют эту ситуацию блогеры. Впрочем, чего еще можно ожидать от партии, лидер которой откровенно заявляет: «Единой России» все равно будет нужен кто-то на правом фланге, чтобы с ним бороться. Отлично. Пусть борется со мной. Это мне только на руку». Таким образом Прохоров подтвердил, что понимает «правоту» своей партии исключительно таким образом.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы