Наши
сообщества

Лидер 'ПД' просил подсказать

Просмотров

Мы уже говорили о том, что политическая тактика, которую избрал лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров, больше всего напоминает «топтание на месте». Каждый шаг вперед уравновешивается шагом назад, каждый шаг вправо - шагом влево, каждый тезис -антитезисом, но вместо синтеза получаются только скандалы, неразбериха и нарастающее разочарование либерального электората.

Вот еще один, самый свежий пример. Дав суровую отповедь русским националистам, Михаил Прохоров почти сразу же опубликовал у себя в блоге весьма резкий пост, в котором не только назвал «национальный вопрос» причиной как социалистической революции, так и распада СССР, но и заявил, что резать баранов на улицах Москвы так же недопустимо, как пьянствовать или публично испражняться.

Мусульмане пока никак не отреагировали на слова Прохорова, но сравнение жертвоприношения в день важнейшего исламского праздника Курбан-Байрам с алкогольным опьянением и тем более с хадасом, то есть процессом «выхода скверны из тела» вряд ли их сильно обрадует. Видимо, в ближайшее время лидеру «Правого дела» придется отдельно сказать что-нибудь хорошее о традициях и предписаниях Ислама.

К тому же заявления о том, что одной из причин революции 1917 года стало обострение «национального вопроса», характерно прежде всего для тех самых «ультраправых», с которыми Михаил Прохоров решительно размежевывается. Радикалы считают октябрьский переворот результатом «еврейского заговора». Для всех остальных, в зависимости от симпатий к белым или красным, он является либо «восстанием угнетенного народа», либо «бунтом озверевшего быдла», абсолютно интернациональным по своей природе.

Мнение Прохорова о распаде СССР еще более удивительно, поскольку он повторно не поясняет, какие именно национальности стали в тот исторический период решать свои проблемы за счет других. Если речь идет о росте националистических настроений в союзных республиках, то причем тут «русский вопрос»? Если же Прохоров считает, что русофобские политические режимы, возникшие на постсоветском пространстве, совершенно правы в своей оценке России как агрессора и оккупанта с болезненными имперскими амбициями, то непонятно, почему в обновленной символике «Правого дела» используется имперский триколор.

В качестве примера работающей и единой для всех «диктатуры закона» Прохоров приводит в пример Турцию, уверенно заявляя, что «там никто не режет баранов на улицах, никто». Но результаты минутной работы в интернет-поисковике разбивают это утверждение в пух и прах. Баранов на улицах Турции режут. И связано это как раз с постепенной, но хорошо заметной исламизацией страны, то есть с сознательным отходом от принципов светского государства, построенного Ататюрком.

По той же самой причине некоторые российские мусульмане не уходят для забоя жертвенного скота на специальные площадки, которые существуют в каждом крупном городе, включая Москву. Таким образом они выражают свой протест против притеснений по религиозному признаку. Это демонстрация одновременно возмущения и силы, о чем вполне откровенно, хотя и без малейшего одобрения, говорит председатель исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин.

Помимо этого лидеру «Правого дела» не мешало бы решить, чем прежде всего определяется допустимость того или иного действия: исключительно законом или еще и культурными традициями. Запрет резать баранов на улицах Москвы только потому, что большинству москвичей неприятно это зрелище, немедленно вызовет симметричный ответ на Северном Кавказе, где уже не первый год расстреливают и взрывают магазины, торгующие спиртным. А пару недель назад российскую блогосферу взволновала история командированной в Махачкалу журналистки, на которую наставили пистолет за то, что она попробовала закурить на улице в священный для мусульман месяц Рамадан.

Желая улучшить свои позиции на либеральном фланге, Прохоров критикует «русский вопрос», забывая, что одним этим вопросом проблема межнациональных отношений в России вовсе не исчерпывается. Вместо продуманной программы сглаживания национальных противоречий он выдает на публику стандартный набор общих фраз, которые никого и ни в чем по-настоящему не убеждают, зато охотно обсуждаются и цитируются в СМИ. Возможно, что именно в этом и заключается его замысел. Постоянные скандалы не улучшают политический рейтинг Прохорова, зато положительно отражаются на его федеральной узнаваемости.

Эта версия подтверждается еще одним недавним скандалом. Напомним, что несколько дней назад лидер партии «Правое дело» заявил, что неизвестные личности самовольно завешивают и демонтируют биллборды с его изображением в региональных столицах: сначала в Екатеринбурге, затем в Новосибирске, а теперь и в Москве. Технология «рекламного вандализма» хорошо знакома специалистам по политическому PR. С ее помощью можно показать, что тот или иной кандидат является «настоящим оппозиционером» и воспринимается властью как серьезный и опасный противник.

Учитывая, как часто Михаил Прохоров повторяет в своих интервью, что он не «кремлевский проект», а независимый политик, демонтаж биллбордов ему скорее выгоден. С особым скепсисом эксперты отреагировали на «войну против биллбордов» в Екатеринбурге. Как известно, Михаил Прохоров сагитировал на вступление в «Правое дело» главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Этот человек известен всему Екатеринбургу. Успех или неуспех партии «Правое дело» на Урале зависит от позиции Ройзмана значительно больше, чем от любых биллбордов.

Вдобавок профессиональные политтехнологи отмечали крайне неудачный стиль политической рекламы Михаила Прохорова - слишком серое, безжизненное лицо партийного лидера на слишком резком, тревожном желтом фоне. Такая цветовая гамма вызывает ощущение не столько доверия, сколько беспокойства, зато рекламируемый объект накрепко врезается в память. Партия «Правое дело» на биллбордах не упоминалась. Внимание привлекалось исключительно к личности Прохорова и сайту «Made in Russia», который до недавнего времени находился в разработке. По странному стечению обстоятельств сайт открылся на следующий день после начала скандала, связанного с «рекламным вандализмом».

Напрашивается вывод, что лидер «Правого дела» не воспринимает «партийную» деятельность всерьез, используя ее только для раскрутки лично себя и своих неполитических проектов. Зачем ему это нужно? Точно неизвестно. Но о своей готовности занять пост главы российского правительства Михаил Прохоров уже объявил.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы