Наши
сообщества

'СР': смело пришьем Немцова на знамя!

Просмотров

В «Справедливой России», судя по сегодняшним высказываниям ее лидера Сергея Миронова, происходит «сплочение», и он доволен, что в партии, после того, как он устроил шумные проводы своим наиболее дальновидным товарищам (и практически сделал предложение «на выход» всем «колеблющимся») остался «костяк».

Костяк, в переводе на современный русский - это скелет. И что характерно, сегодня лидер с иррациональной залихватскостью заявил, что продолжит его очищение - не ограничится уже снятыми руководителями региональных ячеек, а повыбрасывает и других. Скелет будет чистый.

О том, могут ли скелеты танцевать, как живые - вопрос отдельный. Пока же, судя по публикациям «Независимой газеты» и «Ведомостей», в штаб-квартире «СР» открылась «лаборатория Франкенштейна» - там ищут разные отборные части организмов, чтобы приклеить их к «костяку», и заодно варят чудесный эликсир, чтобы он потом оживил сооруженного зомби.

Указанные операции на самом деле выглядят так: сидящему со скелетом в руках Миронову наиболее «креативно» мыслящие сопартийцы предлагают пригласить в партию лидеров «Солидарности» и «Парнаса» - Немцова и Рыжкова, а также руководителя «президентского» ИНСОРа Юргенса. А для оживления партии - переформатировать ее, превратив в радикально оппозиционную (о чем вроде бы сочиняется соответствующий пламенный манифест).

Судя по тому, что сказал сегодня представителям СМИ сам Миронов, на все эти заманчивые предложения он пока согласия не дал. Отказываются от такого союза и Немцов с Рыжковым. Но это и не важно. Учитывая, что с начала года рейтинг его партии рухнул до непроходных (в Госдуму) величин, он может и согласиться - ситуация у него такая: или пан пропащий, или пропал.

И в случае, если бы все получилось, «франкенштейн» получился бы презанятный. Левая, претендующая на «социал-демократизм» партия, которая угрожала переманить к себе зюгановскиъх коммунистов, хочет теперь объединиться с правыми либералами, чтобы не сказать с антикоммунистами. Это вам не социалисты из «Яблока». В результате у « идейной» части ее сторонников случится «взрыв мозга» - они не то что уйдут сами, но позовут с собой и других. Приобретения? А это Немцов, чей огромный антирейтинг пугает даже его преданных сторонников. То есть не останется следа даже от нынешних 4%, которые склонны голосовать за партию бывшего спикера Совфеда. И от прибавления в эту «копилку» еще и Юргенса, во всеуслышание заявлявшего, что тормоз развития страны - это ее народ, что стране надо быстрее прощаться со статусом ядерной державы и т. д. ничего хорошего не даст. Очевидно, что рассказы Юргенса о том, что он чуть ли не «альтер эго» президента Медведева это пустой звук, безнадежная попытка жульнически использовать чужую популярность. Тут, кстати, нелишне вспомнить и об истоках «антирейтинга» Немцова и компании - в последнее время он славен не выдвижением позитивных программ (это замечают и его сторонники), а очевидной «борьбой с путинским режимом» и тесными контактами с антироссийски настроенными зарубежными политиками и организациями.

Впрочем, вся эта суета со скелетом - чисто умозрительное упражнение. Реальность - грубее и проще. Все эти анонсы имеют совершено другой смысл. Есть другая рамка, которую сразу указали «Эхо Москвы» и другие, обнаружив, что к прохождению «СР» в Думу все это не имеет прямого отношения - речь, похоже, идет о противопоставлении себя («СР») тому, что Миронов считает «кремлевским» проектом - «Правому делу». И сегодня лидер «эсеров» это фактически прямо подтвердил журналистам. В этой логике вполне закономерны попытки наклеить на себя лейбл Немцова и «Парнаса» - это решит очевидную задачу «нагадить» предполагаемым кураторам проекта «ПД». Очень просто - вы, я смекаю, хотите увести «либералов» от Немцова в «ПД»? Так я возьму его к себе, и вы ничего не получите. Не получу и я - мест в Думе, но получу огромное моральное удовлетворение. Аналогично и с Юргенсом (и всеми, кто еще будет назван) - тут политтехнологическая бессмыслица, но явный умысел собрать к себе всех разношерстных противников если не «режима» в целом, то хотя бы Путина - да просто всех, кто по разным причинам, как предполагают в «СР», «режиму» неприятен.

Понятно, что учитывая очевидное отсутствие у Миронова и компании какой-либо внятной политической идеи, кроме идеи мести (яркий тому пример их «битва при Петербурге»), их «радикал-оппозиционный» проект бесперспективный - даже в качестве пугала (дескать пока не реализовали, но если что - так сразу!). Даже «Правое дело» с таким «инструментарием» не победить - Прохоров, по крайней мере, пока последовательно и довольно органично (миллиардер!) эпатирует публику однозначно радикал-либеральными лозунгами с оттенком циничного высокомерия по отношению к «стране пребывания». И попытка его в этом переплюнуть приведет только к еще большему очищению «костяка» - потере партией бывших ценных «яблочников» вроде Хованской, да и сорвавшейся Дмитриевой. Про высказывания Миронова относительно того, что, мол, правильно сидит Ходорковский, но не правилдьно, что один, вообще не вспоминем.

Итак, как говоорится, запасаемся попкорном. Миронов бросил вызов «режиму», предполагая, что тот горько заплачет, и что оставшиеся партийцы не разбегутся. Сплочение, однако!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы