Наши
сообщества

Миронов включился в "путинский" проект, а потом из-за жадности передумал?

Просмотров

"МК» принялся активно участвовать в играх, начавшихся вокруг «Справедливой России». Мы это уже отмечали, оставив, однако, открытым вопрос о том, на чьей стороне играет газета. Но сегодняшняя публикация заставляет думать, что избранная ею сторона - это сама «СР», устроившая шутовскую фронду против «режима». И в таком случае очень интересно разобраться с заметкой, чтобы понять, что творится в головах у «эсеров».

Все то, что сегодня было изложено в материале "МК", можно условно разделить на две части - «информационную» и «манипулятивную».

Но начнем с информации. Лидеры «СР», включая самого Миронова, признают, что пытались привлечь в свою партию Дмитрия Рогозина, и даже обещали ему второе (после Миронова), но «проходное" место в федеральном списке на выборах в ГД. Рогозин, якобы, «был склонен согласиться» (по словам «эесеров»), но потом 4 августа прислал заявление, в котором вдруг отказался не только от места в списке, но и от членства в партии. На что Миронов заметил газете: нда-а-а, а «на самом деле мы давно поняли, что Дмитрий, вероятно, уже в «Народном фронте». А когда он прислал заявление о выходе из партии, только утвердились в своем мнении». Вся суть, однако в том, насколько "давно" - но об этом позже.

Казалось бы, ну вел себе Миронов переговоры, и вел - что тут такого? Не будем отдельно рассматривать вопрос об идеологической жесткости «СР» и глубокой убежденности ее лидеров в каких-то идеях, о том, что сначала они хотят сделать себе знамя из Рогозина, а потом, наоборот - из Немцова и т. д. Здесь самое интересное, что делал Миронов, и почему. Вот теперь переходим к манипулятивной части публикации «МК».

Сначала обратимся к хронологии, отметив, что у «МК» тут есть некоторые пробелы.

Итак, первая дата, которая упоминается  в "МК" - «год назад» (то есть примерно жаркое лето 2010 г.). По словам Рогозина, в тот момент заместитель Миронова Левичев запустил удочку - вы, мол, Рогозин, член нашей партии...

Последняя дата - 4 августа сего года. То есть это конец истории - все уже окончательно расплевались- разошлись. Сегодня - 16 августа. Что подвигло Миронова сделать «вброс», обратиться в «МК», именно теперь - вопрос отдельный. Сначала рассмотрим основную историю.

Итак, примерно в июле-августе 2010 года мироновский зам Левичев обращается к Рогозину. В столице - жара, в Совете Федерации - спикер Миронов.

Потом - Миронов живет все более и более активной политической жизнью, но про переговоры с Рогозиным - тишина. О Рогозине вообще ничего не слышно - до мая 2011 года.

Тем временем Миронов, чувствуя, что «достал» «единороссов» и может быть отправлен в отставку из Совфеда, проводит 16 апреля съезд своей партии, где совершает непонятную для многих сопартийцев рокировку - меняется местами со своим замом Левичевым. С этого момента главный «эсер» - малоизвестный Левичев.

В середине мая 2011 г. Минюст регистрирует как общественное объединение бывшую «рогозинскую» организацию «Конгресс русских общин» (в том числе и из нее, по существу, в свое время получилась «СР»). А 17 мая (по данным «Коммерсанта») представитель РФ в НАТО Рогозин встретился с премьером Путиным.

И вот тут первый раз появляется вопрос: к этому моменту Миронов "еще"  ведет переговоры с Рогозиным, или то, о чем рассказывает «МК» (список, выборы и т.д.), началось имено тогда?

Дальше - 18 мая, исторический день: питерское заксобрание отзывает своего представителя из Совфеда. С этого дня Миронов больше не спикер, и никакое не «третье лицо» в государстве.

19 мая «Коммерсант» ставит в известность всех-всех-всех о той самой встрече (была она, или нет) Путина и Рогозина. «Эсеры» это читают. Но продолжают ли они (начинают?)  теперь вести переговоры, суля второе место в списке?

И вот канун решающего дня, и опять совпадение: 3 августа «Коммерсант» обнародует слухи о том, что власти отзывают Рогозина в Москву. «Эсеры» читают, но видимо еще питают надежды в связи с тем, что «Дмитрий Рогозин готовится вернуться в российскую внутреннюю политику. Его "Конгресс русских общин" (КРО) за несколько дней до сентябрьского съезда "Единой России" проведет свой съезд, где примет проект соглашения о начале борьбы за права и интересы русского народа, чтобы потом подписать его в предвыборных целях с той политической силой, которая готова к такой борьбе».

И вот 4 августа Рогозин пишет письмо, в котором разбивает все надежды Миронова, который до этого, читая «Коммерсант», ничего не отменял - готов был обсуждать предоставление Рогозину второго места в списке, и т. д.

Теперь рассмотрим мотивы, причинно-следственные связи и тд.

Миронов в «МК» утверждает, что начал (и продолжал до 4 августа) переговоры по собственной инициативе, и без всяких рекомендаций первых лиц государства. И не прерывал их, несмотря ни на что. При этом сам «МК» утверждает (и пытается найти этому подтверждение в словах Рогозина), что «предложение войти в первую тройку "СР" Рогозин получал не только от Миронова, но и от Владимира Путина на встрече 17 мая». То есть, пполучается, Миронов вовсе не хотел прелестью своего предложения «перебить» вероятные приглашения от Путина - в ОНФ, он прямо реализовывал некий проект «Путина», включающий, в том числе, освобождение для Рогозина «поста номер один» в «Справедливой России». Дальнейшие МК-овские рассуждения уже не важны - они касаются того, какой именно элемент «торговли» между Мироновым и Рогозиным и привел к разрыву, случившемуся две недели назад. И главным остается вот что - очевидные факты подтверждают нечаянную версию газеты: видя, что проект «возвращения Рогозина в российскую политику» окружен вниманием властей, Миронов включился в процесс, освободил место номинального лидера, и посадил на него явно временно исполняющего обязанности. А когда Рогозин отказался, начал делать "вбросы" про резервные варианты вроде Немцова - не пропадать же специально созданной синекуре во главе «СР», из-за создания которой партию чуть не покинула Дмитриева и другие видные партийцы.

Можно конечно предположить, что «МК» не хотел помогать «СР», но тогда возникает вопрос, а зачем, в таком случае, он откликнулся на просьбу Миронова выступить с мстительным разоблачением Рогозина? Если кто-то верит, что как раз последний был инициатором публикации, пусть попробует обосновать это хотя бы логически. А всем остальным придется признать, что целью газеты было помочь Миронову «сохранить лицо», превратив все это в историю про якобы завышенные амбиции Рогозина, который, как мягко намекает лидер «СР», раньше был в оппозиции к власти, а теперь продался за пару пряников.

 Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы