Наши
сообщества

Доклад экспертов, безальтернативный и манипулятивный

Просмотров

Наконец-то появилось нечто вразумительное по поводу предварительного сводного текста доклада экспертов, с советами и оценками которых решило ознакомиться правительство для корректировки долгосрочной программы действий ("Стратегии-2020"). Порадовал «Коммерсант», который в любом случае снял все этические вопросы, которые могли возникать к авторам разного рода извлечений, монтажей и прочих художественно-пропагандистских произведений, которые появились в последние дни в изобилии. Об одном таком сомнительном образчике («Ведомости») мы уже писали. При этом коммерсантовцы не только прояснили важные моменты относительно статуса документа, намерений его разношерстных «соавторов» и т. д. («доклад» - это лоскутное одеяло, составленное из творческих работ разнообразных во всех смыслах авторов), но и предоставили публике возможность вынести самостоятельное суждение о «документе». В результате оказалось, что речь идет вовсе не об окончательном приговоре сбора апостолов единой церкви, и даже не об объективном взгляде, как пытались представить некоторые, а о попытке собрать в единый текст то, что «наболело» у тех, кто пожелал высказаться. Ну то есть что-то вроде того письма, которое отправилось из Простоквашино родителям Дяди Федора, если кто-то не помнит мультфильм - после того, как к тексту приложили свои лапы кот и пес.

Вот кое-что из того, что написано в «Коммерсанте»:

«Экспертные группы по коррекции "Стратегии-2020" в августе передали в правительство промежуточный доклад об итогах своей работы. Хотя результаты мозгового штурма, организованного полгода назад руководством Высшей школы экономики и Академией народного хозяйства по поручению Белого дома, уже сейчас используются правительством, перед сложным выбором в 2012 году выводы экспертов чиновников не поставят: документ рекомендует заказчикам выбирать между плохим и хорошим.

В распоряжении "Ъ" оказался проект промежуточного доклада экспертных групп (...) . Напомним, большинство рабочих групп уже подготовили и опубликовали к июлю 2011 года проекты своих "компонентов" будущей итоговой работы, и с июля задачей редакционной группы было "сведение" их в концептуальный продукт. 400-страничный доклад с приложением на 100 страниц новостью для Белого дома не стал, поскольку эксперты правительства участвуют во всех рабочих группах по коррекции "Стратегии-2020", к декабрю 2011 года на основе документа, вероятно, будет создаваться финальный доклад.
Наиболее интересны в работе не столько части, созданные рабочими группами, сколько сама идеология документа. Напомним, руководители проекта - главы ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и АНХиГС Владимир Мау - настаивали на том, что задачей экспертных групп является не столько выработка конкретных рекомендаций правительству по "Стратегии-2020", сколько выработка для Белого дома альтернатив политики. Заранее было оговорено, что часть альтернатив будет помещена в "красную зону" - потенциально возможные действия, которые грозят заведомо неприемлемыми для Белого дома рисками макроэкономической, социальной или политической природы.
Получившийся документ соответствует рекомендациям (...), но скорее формально, чем содержательно. (...)
"Пристрастие" авторов к уже определенным решениям в "промежуточном докладе" очевидны - лишь в единичных случаях проведен costs benefits-анализ "инерционных" сценариев, "форсированные" же сценарии оцениваются скорее с точки зрения рисков, а не приобретений. Так, группа, занимавшаяся сценариями макроэкономической политики, предупреждает правительство о необходимости "политического" выбора между "жестким" и "компромиссным" сценарием (...) Но преимущества "жесткого" сценария, который "исходит из приоритетности задачи достижения макроэкономической сбалансированности", не упоминаются - в итоге невозможно узнать, между чем ищется "компромисс".
Уже в преамбуле текста определена и общая иерархия предлагаемых стратегий: "инерционная" группа сценариев к заявленным целям не ведет, "жесткая" группа описывает только сценарии достижения тех же целей при ограниченных доходах бюджета (...). Остается лишь группа "оптимальных" сценариев, различающихся деталями: их и предложено выбрать (...) Группы в документе готовы даже дать Белому дому единый рецепт "нового экономического роста": в макроотражении это рост социальных бюджетных расходов (...) при сокращении расходов на работу госсектора (...) и росте акцизов (...).
Проблема внутренних связей и согласований позиций в докладе решена много лучше, чем можно было ожидать, учитывая масштаб работы и сроки (это продукт работы около 1 тыс. специалистов в течение полугода). Впрочем, это же можно считать и недостатком. Так, экспертные группы согласились с тем, что основой будущей "Стратегии-2020" должна быть реализация новой модели "социального государства". Даже сам доклад озаглавлен безальтернативно - "Новая модель роста - новая социальная политика": вариантов долгосрочного экономического роста вне активной социальной политики, "постиндустриального" развития экономики РФ и мирового лидерства в "экономике знаний" группы не видят (или считают их не стоящими внимания).
В этой ситуации вероятность "принятия" рекомендаций экспертов правительством целиком ниже, чем вероятность "импорта" точечных разработок групп: они действительно могут стать основой будущих дискуссий, особенно в наиболее проработанных частях документа, касающихся "социальных" институтов,- образования, пенсионной системы, транспорта, общественной сферы. Впрочем, и импорт будет непрост: почти все нежелательные "инерционные" сценарии совпадают с реализующимся текущим курсом Белого дома.»

Последняя фраза может быть выражением в весьма деликатной форме следующей мысли: непроработанность деталей и прочее может указывать на то, что для ряда экспертов работа над своим кусочком «доклада» оказалась лишь поводом «высказать недоверие» (поводом для политической демонстрации), а не для предложения конкретных реалистичных решений. И это понятно - ряд популярных в России «либеральных» лозунгов с точки зрения экономики и администрирования несут в себе не больше смысла, чем известное «немедля все взять, и поделить - и наступит всем поголовно счастье».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы