Наши
сообщества

Несистемная оппозиция решила двинуться 'Нах'

Просмотров

Лидеры и "знаковые персоны" российской несистемной оппозиции заявили о создании нового протестного движения с шедевральным названием "Нах-нах: Голосуй против всех". По данным "Коммерсант" в его оргкомитет вошли Евгения Чирикова, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, а возглавил "нетривиальную группу граждан" (так отрекомендовались "несогласные") лидер "ПАРНАС" и "Солидарности" Борис Немцов. Он же и подтвердил распространенную СМИ информацию о названии "движения" и планах созыва съезда "Нах-нахов" в своем блоге. Своей целью оппозиционеры назвали агитационную кампанию, в ходе которой они попробуют убедить граждан придти на избирательные участки и перечеркнуть бюллетени, написав "что-то типа "долой жуликов и воров" или пресловутое "нах-нах". Для "донесения своих взглядов" несистемщики собираются "выпускать просветительскую печатную продукцию, проводить агитационные акции в регионах, в том числе "на стыке искусства и политики", размещать ролики в интернете",- сообщают СМИ. В идеале оппозиционеры надеются, что количество испорченных бюллетеней "пробьет" 40% барьер (тогда выборы могли бы объявить несостоявшиеся) или, хотя бы, 7% "проходной" барьер в Госдуму. Выбор же полуматерного названия организаторы объясняют "жесткой иронией"

Сказать, что новая инициатива вызвала в блогосфере и даже в среде самой оппозиции удивление - покривить душой. Реакцию многих "несогласных" и интернет-пользователей в целом можно назвать как "саркастически-шокированную", причем никак не в пользу "нах-нахов". Самые мягкие комментарии вызвали заявления о "стыке искусства и политики" - блогеры уже вспомнили, что аналогично "несогласные" подавали "перфомансы" группы "Война" с рисованием члена на Литейном мосту напротив ФСБ, обливание полицейских мочой в ходе митинга и "внедрение" замороженной курицы в половой орган активистки "Войны". Не меньший сарказм вызвала и самопрезентация Немцова со товарищи как "нетривиальной группы граждан" - в частности, оппозиционный политик Станислав Яковлев постебался над тем, что "альтернативно одаренными гражданами" за рубежом политкорректно называют умственно-отсталых и напомнил, что "когда охранители называли Марши Несогласных Маршами Несуразных", оппозиция обижалась - а нынче занимается этим сама. "Впервые в истории России "оппозиция" назвала себя в соответствие с реальным отношением общества к "оппозиции",- констатирует замруководителя "Демократического выбора" и член политсовета "ПАРНАС" Игорь Драндин. "Дико рад, что "Другая Россия" никоим боком к "наХ-наХ" не относится",- заявил спикер "Другой России" Аверин.

Вот интересно - скольким из противников власти, в соответствии с новой "протестной парадигмой" понравится называть себя "нах-нахами"? Почему-то возникает ощущение, что не очень многим. Даже если вынести за скобки "околонецензурность" названия, оставшиеся аналогии вызывают в лучшем случае смех. Так, например, словарь Даля говорит, что "нах-нах" - это фраза для подзывания собак издали. Кроме того, блогеры вспоминают широко известный рисунок художника Копейкина, на котором на фоне выглядывающих из своих домиков Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа в загородке сидит пьяная свинья Нах-Нах в телогрейке.

"Возможно, оппозиционеры пытаются почти нецензурным названием стать ближе к интернет-аудитории. Видимо, они считают, что такая провокация вызовет ее интерес, привлечет внимание своей скаберзностью",- заявила в интервью Politonline.ru кандидат психологических наук Ольга Зорина. При этом психолог подчеркнула, что это "ошибочное решение" и пояснила "На подобное могли бы среагировать школьники, которые смеются и апплодируют, когда кто-то в классе или по ТВ, в кино выматерится или упомянет "задницу" или совсем недалекие граждане - но вряд ли оппозиционеры ищут для себя такого избирателя". По ее мнению, "скорее всего, Нах-Нах как прозвище "приклеется" к самим оппозиционерам и они "еще настрадаются, когда им будут кричать или писать "Нах-нах".

Что же, если задачей "несогласных" было рассмешить общество - они её достигли, блогосфера смеется - правда над оппозиционерами.

А если говорить серьезно - значит ли возникновение движения "Нах-нах", что ПАРНАС наконец-то признан лидерами оппозиции провалившимся проектом? И понимают ли оппозиционеры, что по российскому избирательному законодательству испорченные бюллетени не засчитываются и распределяются между партиями-победителями? Кроме того, приход граждан на избирательные участки противоречит ранее заявленным целям Немцова - ведь он убеждает общество в якобы "нелегитимности" выборов, а увеличение явки (за счет "перечеркивателей", если такие будут) показывает легетимность избирательной системы.

Одним словом, ждем вступления в "нетривиальную группу" оппозиционера Удальцова и какого-нибудь активиста с фамилией, начинающейся на "Й" - чтобы добавить две недостающие буквы в "движение Нах" и окончательно закрепить направление, в котором двинулась несистемная оппозиция.

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Блогеры: 'Нах-нах' Немцов делает с Мироновым?

'СР': смело пришьем Немцова на знамя!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы