Наши
сообщества

'Левадовцы' не помнят, кого опрашивали, а 'коммерсантовцы' - что читали

Просмотров

Что ни день - сенсация. Что ни сенсация - обязательно какая-нибудь многозначительная «либерал-революционная» глупость журналистов на основании и без того довольно сомнительного опроса «Левада-Центра». Эх, лето красное, любил бы я тебя, кабы не комары да мухи...

Сегодняшняя «сенсация» именно такого рода - нечто сначала «высасывается из пальца», а потом, дабы прикрыть срам и глупость, все подается с очень многозначительными умолчаниями, ужимками и т. д.

Итак, вот что было запущено (с разными вариациями): «Девяносто два процента опрошенных россиян сообщили, что не принимали участие в "праймериз" "Единой России" и Объединенного народного фронта (ОНФ). При этом о самом факте проведения предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы, который завершился 25 августа, знают или что-то слышали в целом 40% граждан.» Если кто не уловил, вот то же самое в трактовке «Коммерсанта»: «Праймериз "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) прошли практически незаметно для большинства граждан, а принять в них участие удалось не более чем 1% граждан. Доверяют же результатам праймериз, как выяснили социологи "Левада-центра", лишь 19% опрошенных. Эксперты отмечают, что эта часть агитационной кампании ОНФ не дала существенного эффекта.».

Ну так в чем тут смысл таинственных придыханий с глубокомысленным злорадством? В том, что 40% граждан (а это побольше, чем 40% избирателей) кому-то хочется представить исчезающе малой величиной, чтобы подтвердить свой тезис, что «праймериз» ОНФ «прошли практически незаметно для большинства граждан»? Забавно, ведь это пишут люди, которые одновременно строчат, что 2% знающих о существовании их любимой подпольной организации «Парнас» это ужас что такое - весь народ, мол, стоит на ушах. Только 19% доверяют результатам? А может опубликуем результаты полностью? И скажем, что однозначно недоверяют только 21% россиян? (еще 34% затруднились с ответом).

92% граждан не приняли участие в праймериз одной из партий страны? Окститесь, а сколько было должно принять? Чтобы «дать существенный эффект»? Это не выборы в Думу и даже в сельсовет, когда местами явка может быть 20-40%.

В чем тут воодушевляющая недоброжелателей «ЕР» «фишка»? Может быть в том, что 1% от населения РФ - это порядка 1млн. 400 тыс человек? Или в том, что не все порядка 2,5 млн. членов «ЕР» поголовно участвовали в мероприятии? Или кто-то не знает, что численность вступивших в партию или «фронт» и участников каких-то мероприятий - это не одно и то же?

Уж лучше бы пустились вприсядку вокруг того факта, что по данным «левадовцев» на прямой вопрос ПРИНИМАЛИ ЛИ ВЫ ЛИЧНО УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ НА ЭТИХ "ПРАЙМЕРИЗ" - 7% не ответили ни да, ни нет, а заявили «затрудняюсь ответить». Это, конечно, можно воспринимать, как свидетельство странного состояния российских граждан, которые могут посетить политическое мероприятие не приходя в сознание, но этот факт может говорить и об очередном «мухляже» «социологов».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы