Наши
сообщества

Фанаты и полиция о слухах про бузу, националистах и супердерби

Просмотров

Несмотря на распространяемый СМИ слухи о возможном хулиганстве фанатов после супердерби Спартак-ЦСКА, фанатская "основа" бузить не собирается. В свою очередь полиция заявила, что провела с околофутбольным "хадкором" профилактические беседы, но в случае ЧП готова пресечь любые хулиганские действия - в том числе с использованием спецсредств. Как сообщает издание "Советский спорт", перед выходными уже приобретено более 35 000 билетов на "один из самых ярких матчей сезона".

Напомним, что вечером 28 июля в Москве пройдет так называемое "супердерби" - матч "главных противников" в российском футболе, команд ЦСКА и Спартак-Москва. Ранее СМИ и националистически настроенные блогеры раскручивали информацию о том, что футбольные фанаты якобы собираются устроить несогласованное шествие после матча и даже "повторить события на Манежной площади" декабря-2010 года. Причиной для беспорядков националисты и журналисты называли гибель Ивана Агафонова, получившего смертельную травму после удара самбиста Расула Мирзаева. По разным данным, ранее подозреваемый в разбое студент то ли "кадрил" девушку бойца, то ли предложил "прокатить" (на радиоуправляемой машинке) или "снять" его самого - после чего возникла перебранка и последовал удар. После трагедии Мирзаев сам пришел сдаться полиции, был задержан и арестован, позже суд принял решение освободить его под залог в 5 000 000 рублей, однако после протеста Следственного Комитета РФ решение об освобождении отменил. Несистемные националисты, представляющие движения "РОД" и РГС пытались провести 25 августа акцию "Убийца должен сидеть" - собрать футбольных фанатов и привести их протестовать к Замоскворецкому суду (грубо говоря, это еще одна попытка "несогласных" националистов добиться "новой Манежки под своим управлением". Однако вместо футбольных хулиганов на акцию пришли, как сообщают блогеры, несколько десятков подростков и националистов. После попытки устроения несогласованного митинга и шествия со вскидыванием "зиг", ОМОН задержал организаторов акции. Журналисты также отмечают, что акция не имела смысла - суд не оправдал и не отпустил Мирзаева. Позже лидеры фанатских "фирм" заявили, что их представителей у Замоскворецкого суда не было.

"Хардкорная" основа на супердерби как-то особенно бузить не намерена",- на условиях анонимности сообщил Politonline.ru представитель одной из ведущих столичных околофутбольных "фирм". Он также заметил, что "стычки друг с другом обязательно будут, но по fair play и без напрягания обычных людей", но каких-либо беспорядков фанаты не планируют. По его словам, полиция действительно провела с лидерами околофутбольных объединений профилактические беседы, результатом которых стало решение "Зачем делать друг другу проблемы, если можно их
не делать". При этом фанат заявил, что "за "карланов" и школоту" мы отвечать не можем" и добавил, что некоторые "организации, которые не особенно уважаемы оф-средой" пытаются "раздуть при каждом удобном случае Манежку-2, а пресса с удовольствием делает из слухов страшилки". Добавим, что фанатские организации ранее заявили Накануне.RU, что тема с якобы имевшимися планами "бузить после супердерби" - "дутая" и предложили обращаться к "тем организациями, которые распространяют об этом слухи".

Впрочем, если учесть, что матчи главных соперников российского чемпионата редко обходятся без хоть и мелких, но инцидентов после матча - полиции расслабляться не придется. Пресс-центр МВД РФ сообщил, что "сотрудники органов внутренних дел будут пресекать любые попытки возникновения несанкционированных массовых мероприятий" и рассказал про обращение МВД к лидерам фанатов с просьбой "провести в своих рядах профилактическую работу". В свою очередь начальник Главного управления охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов обратился к болельщикам с призывом "не поддаваться на провокационные лозунги, не идти на поводу у сомнительных лидеров с далеко не безупречной репутацией и не принимать участие в подобных мероприятиях".

Кроме того, представители пресс-службы МВД РФ сообщили Politonline.ru, что подобные матчи всегда находятся под пристальным вниманием полиции, в такие дни она переводится на усиленный режим несения службы. Для предотвращения "инцидентов" полицейские разделяют "противоборствующие" сектора и выпускают их со стадиона по отдельности, контролируя проход болельщиков до метро, где также работают усиленные патрули, ОМОН и сотрудники в штатском. Кроме того, полиция для отслеживания перемещений групп болельщиков после матча по городу планирует использовать "специальные технические средства контроля" (редакция Politonline.ru предполагает, что речь идет об уже использовавшихся во время матчей в Подмосковье "беспилотниках"), кроме того в городе будут дежурить мобильные группы ОМОН и спецназа МВД, а при необходимости правоохранительные органы готовы использовать "водометы, конную полицию и специальные средства". Однако при этом МВД РФ надеется на "разумность и адекватность болельщиков" и предполагает, что "ничего экстраординарного не произойдет" - сообщили полицейские

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы