Наши
сообщества

Венедиктов и 'Искра', издаваемая за государственные деньги

Просмотров

Бывший вице-премьер Борис Немцов, который считает себя непримиримым борцом с российской политической системой и лично с президентом и премьером, написал очередную прокламацию на тему о том, почему и как граждане обязаны сорвать федеральные выборы. Суть прокламации: поскольку Немцов хочет быть эксклюзивным автором, вождем и главным бенефициантом затеис выборами, ему сильно стал мешать конкурент - некто Алексей Навальный. Вот на него-то он и обрушился.

Несмотря на то, что политик Немцов призывает к спокойному не эмоциональному спору, сам он этому призыву следует не очень-то:

«В последнее время ведутся довольно жаркие дебаты между сторонниками «метода Навального» (...) и сторонниками движения «Голосуй против всех!».
Как это часто бывает, эмоции захлестывают, участники дебатов зачастую пытаются оскорбить оппонентов. (...) Разница между сторонниками Навального и нами в том, что мы по-разному относимся к мероприятию, которое пройдет 4 декабря. Сторонники Навального предполагают, что 4 декабря будут выборы, масштаб фальсификаций и злоупотреблений на которых не такой уж и большой (...) В этих условиях призывать людей к активному протесту более эффективно и с точки зрения моральной - честнее. Мы не собираемся обращать внимание на данные обнародованные Чуровым (...) Задача на предстоящих выборах объяснить людям фарсовый и мошеннический характер происходящего и мобилизовать их на протестные действия. (...) Поэтому у меня убедительная просьба господам-сторонникам Навального - не надо использовать аргумент, что голосование против всех это голосование за «Единую Россию».(...)»

В сущности, это не первое пламенное выступление Немцова на сайте «Эха» на указанную тему. Просто на этот раз он довольно грубо наезжает на своих оппонентов - текст, как отметят люди зрелого поколения, и по тону, и по предмету - калька «споров» Ленина с меньшевиками, которые мешали ему обстряпать революцию. Борьба и «мочилово». И вот теперь к главному - к «Эху Москвы».

Как можно понять, имеет место что-то вроде полемики, но, как настаивает главред Алексей Венедиктов, общество нужно не столько информировать, сколько развлекать политическими провокациями - эффект, мол, оправдывает любой выбор предмета «освещения». И видимо именно поэтому, даже говоря как бы о сомнительной полемике, «Эхо» отчего-то представляет слово лишь одной из сторон.

В общем, регулярность появления Немцова с одной и той же темой и явная односторонность в «освещении», со всей очевидностью свидетельствуют, что «Эхо Москвы» превращено в нечто вроде ленинской «Искры» - то есть пропагандистского издания партии, готовившей переворот.

Но и полемика, и даже пристрастия Венедиктова могли бы не быть достойны внимания, если бы не одно обстоятельство. Лица, пытающиеся свергать власть и разрушать работу важнейших государственных институтов, используют медийный актив, в котором уж очень велика доля государственного участия - и используют, как личный назаборный полит-листок. И тут все граждане доброй воли, воспитанные «Эхом» и знающие свои права, уже должны наконец спросить: а чего ради именно Венедиктову и его друзьям дано право «без спроса» распоряжаться общей собственностью? Вы же не любите «режим» за то, что он чего-то там якобы пронес мимо рта народа и отдал для личных нужд «своих друзей», ведь так? Но в чем тогда разница между каким-нибудь всуе упоминаемым олигархом и вашим "святым" главредом «Эха»? Получается только в величине "прихваченных" ресурсов.

Вывод? Ну, если в терминологии Немцова - «Долой кровавых узурпаторов - Венедиктова и его компашку! Народ вправе контролировать свое имущество!» и т. д. И хватит превращать нашу общую радиостанцию в «Искру» для Немцова - свою превращайте, если хотите.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы