Наши
сообщества

Милов решил вытряхнуть оппозиционеров из широких белых штанин

Просмотров

 Один из сопредседателей политической группы «Парнас» - Владимир Милов, написал престранную заметку в «Ведомости». То есть нового в ней нет ничего - Милов, как и год назад пытается внушить своим товарищам по «несистемной» оппозиции, что надо входить в систему, причем не путем шантажа (чтоб Вашингтон Москву поругал) или попрошайничества, а собственными праведными, серыми, нудными политическими трудами. Однако, пытаясь сподвигнуть товарищей на что-то осмысленное хотя бы накануне выборов и потешного «парнашного» съезда (откуда его погнали), он использует весьма примечательные приемы агитации. Зная, как устроен мозг типичного представителя «прогрессивной общественности», Милов, выдвигая свои «аргументы», невольно делится этим знанием.

Итак, Милов в целом подвигая паству на труды, в частности борется с ересью, которой ее пытается заразить Немцов и его оруженосцы. Немцов пытается организовать компанию по срыву выборов и продвижению себя, любимого, яркими акциями в стиле группы «Война». А его изгнанный товарищ требует выборы не срывать, а использовать их для легальной борьбы с политическими оппонентами («ЕР»), и ведет все вот к чему (цит. по «Ведомостям»): «Сейчас готовность бороться за реальные политические цели и умение влиять на ситуацию, невзирая на недопуск к выборам, станут линией водораздела для внесистемной оппозиции. Те, кто будет привычно агитировать за всевозможные бойкоты и «неучастие в нелегитимном фарсе», окончательно уйдут в прошлое. Те, кто выберет реалистичный образ действий и станет агитировать людей идти и голосовать 4 декабря, сформируют для оппозиции новую повестку дня.». Ну, то ес ть Немцов идет на ... (помойку истории), или куда он там придумал.

Но как убедить паству, что надо работать, а не клянчить у папы, как предлагает Немцов? Хохма в том, что давно известно, что не существует внятных доказательств того, что «надо работать». Одни это понимают, другие нет, и все. Ставим первую «галочку» в анкету типичного «либерал-несогласного».

Дальше - для тех, кто работать не желает, есть фейковые приманки. Ну, лоботрясам известного сорта старшие говорят: надо работать, потому что иначе не будет у тебя белых штанов, Килиманджаро и девушек-активисток. И Милов, зная, с кем имеет дело, изобретает свою неуклюжую заманиловку: если прямо сейчас включить голову и начать какую-то содержательную работу, будет то, чего вы хотите еще сильнее, чем секса - падет «путинский режим». Здесь вторая галочка - паства не только не склонна работать, она и не хочет создавать реальную партию, ведь Милов стесняясь, умалчивает, что именно это может и должно быть целью. Ведь гипотетическое падение «режима», это понимают все, кроме идиотов, не ведет к самозарождению партии для Немцова и др. Это вам не скважину стырить.

Вот такой получается «идейно-психологический» портрет типичного российского несогласного. И понятно, пытаясь работать с таким безнадежным клиническим типом, Милов оказывается в глупейшем положении. Вот что пишет взрослый человек, тщась доказать, что немного потрудившись, можно сразу получить сказочный приз.

Ход мысли №1: «Опросы фиксируют рекордное падение рейтинга «Единой России», и даже прокремлевские центры изучения общественного мнения предрекают ей потерю конституционного большинства».

Ход №2: «Слабый результат «Единой России» на выборах окажет кардинальное воздействие на политическую ситуацию в стране. (...) представьте себе: за три месяца до президентских выборов главный политический проект Владимира Путина получает щелчок по носу.»

Ход №3: «Щелчек» язвителен для Путина за три месяца до президентских выборов, потому что эти выборы ему безразличны - «Текущая политическая активизация Путина связана именно (...) с желанием вытащить тонущего бегемота из болота - а вовсе не с президентскими планами на 2012 год.».

Оставим логичность последнего выверта мысли на совести отчаявшегося Милова, и обратим внимание на факты, на которые он пытается опереться, взывая к тем, кто склонен веровать, а не проверять (это - третья «галочка», кстати). «Щелчок» получится, по Милову, потому что рейтинг «ЕР» накануне нынешних думских выборов якобы принципиально ниже, чем накануне предыдущих (2007 года), а потому прежнего результата - «конституционного большинства» партии де не получить и т. д. - «режим падет».

Беда, однако, в том, что все это выдумка про «даже прокремлевские центры изучения общественного мнения» и т. д. Открываем сайт «ВЦИОМ» и сравниваем август-сентябрь 2007 года (накануне Думских выборов) и август 2011 года.

Вопрос: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?».

Доля «ЕР» в июле 2007 года - 46%, в августе - 48%, в октябре - 54%, декабре 59%.

Доля «ЕР» в июле 2011 года - 46%. И месяцы накануне - даже получше, чем в 2007 году.

У других социологических служб - аналогично. Вопрос лишь в том, допустимо ли привирать ради благой цели заставить лоботрясов трудиться. А в том, что Милов - дружащий с цифрами бывший замминистра ТЭК - сознательно привирает, сомнений нет никаких.

Одним словом, если «несогласных» угораздит раз в жизни потрудиться, «режим» не рухнет. Просто у них появится шанс чем-то отличиться от римских толп эпохи заката империи - те требовали сделать их сытыми, а эти - сделать их в одночасье политически состоятельными, выдать белые штаны, три раза «ку» и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы