Наши
сообщества

Тонущий Милов хватается за тонущего Миронова?

Просмотров

Теряющий место сопредседателя ПАРНАС Владимир Милов и глава теряющих рейтинг "справороссов" Сергей Миронов договариваются объединиться для контроля на выборах - об этом оба политика заявили в ходе эфира телеканала "Дождь". В частности, СМИ цитируют слова Миронова о том, что хотя из-за различия идеологий "переговоров нет", но "почему бы нам не объединиться в контроле за выборами на избирательных участках?" и ответ Милова "Это хорошее дело, мы только "за". Потом, кстати, Милов попытался сгладить свое заявление - опубликовав "разъяснение", дескать "речь шла исключительно о сотрудничестве по поводу наблюдения на выборах 4 декабря и о том, что у нас общие цели противодействия партии власти". Хотя тактический союз Милов все-таки подтвердил - иначе ему пришлось бы опровергать свои же слова. Также Миронов сделал удивительное заявление - он сообщил, что считает неправильным отказ Минюста зарегистрировать ПАРНАС. То есть чиновник, занимавший третий по значимости пост в государстве абсолютно не знает законодательства или ставит личные симпатии выше норм права? Ведь о том, что учредительные конференции ПАРНАС и сбор подписей (в которых выборочная проверка выявила "мертвые души") проходили с "мухлеванием" написали даже руководители "регионалок" ПАРНАС, а сами "несогласные" называют проект "провальным" и "созданным для пиара лидеров".

"Тонущая СР, которая то ли пройдет, то ли не пройдет в ГД, то ли получит два приставных кресла и выгоняемый из ПАРНАС Милов вступили в противоестественный симбиоз",- так уже прокомментировали новость участники одного из политических сообществ ВКонтакте. "Кусачий шакал Табаки и выхухоль то ли за хвост друг друга схватили, то ли брачный танец затеяли",- добавляет комментатор. И с этим, пусть и весьма ехидным мнением сложно не согласиться - особенно если знать, на каком фоне заключается этот "союз".

Для начала вспомним о том, что по данным ФОМ и Левада-центра партия "Справедливая Россия" может рассчитывать лишь на 4% голосов избирателей, чуть больше ей дает ВЦИОМ - 7.1%. Фактически, она находится "на грани" (если уже не "за гранью") непрохождения в Госдуму и может рассчитывать лишь на 1-2 места. Видимо, именно поэтому в последнее время "справороссы" пустились во все тяжкие - то "лобызаясь" с несогласными на "Антиселигере" и приглашая их лидеров в собственный список, то признавая переговоры со своими идеологическими противниками и прямыми конкурентами - "Правым делом" и КПРФ.

В свою очередь Владимир Милов, будучи одним из соучредителей ПАРНАС находится на грани вылета из "коалиции бывших чиновников". Как сообщил в интервью "Независимой газете" младший лидер "Солидарности" и член ПАРНАС Илья Яшин, Милов "не выполнил львиную долю взятых на себя обязательств, и шансы, что его вновь переизберут в сопредседатели, ничтожны". Добавим, что подобные заявления в адрес главы "Демвыбора" стали звучать после того, как он потребовал от ПАРНАС выполнить предвыборные обещания и выдвинуть кандидата в президенты, обвинил ПАРНАС в нарушении своего же устава и объявил грядущий съезд ПНС "нелегитимным". Впрочем, член политсовета "Демвыбора", политик Станислав Яковлев в своем блоге уже сообщил, что исключение его лидера будет заведомо незаконным. "Будущий съезд в принципе не имеет права кого-то избирать и переизбирать, поскольку процедура его созыва прямо и явно противоречит уставу". "Партия фактически прекратила свое существование, превратившись именно что в частную вечеринку трех сопредседателей, планирующих вместо внятных занятий реальной политикой движение "нах-нахов" и выпуск каких-то шизофренических обращений к власти с требованием отменить саму процедуру сбора подписей для выдвижения кандидатов",- пояснил он, назвав парнасовцев "жуликами". Удивительного мало - происходящее в ПАРНАС сейчас напоминает малобюджетный цирк, в котором один из лидеров говорит о невозможности набрать 2 млн. подписей (а как же похвальба о 10% поддержке избирателей), другой - "соберем" (правда, после такого "собирания" на выборах-2008 члены его штаба оказались в тюрьме за подделку подписей).

По идее - совершенно неудивительно. Видимо, "Демвыбор" опасается оказаться на обочине российской политики и поэтому вспрыгивает в последний вагон уходящего "предвыборного поезда" - пусть даже понимая, что на "таможне" 4 декабря он может быть отцеплен. Вот только - если продолжить дорожные аналогии - цена совместной поездке в этом вагоне может оказаться для "СР" и "Демвыбора" слишком высокой. По крайней мере в репутационном смысле.

Смотрите сами.

Члены "Демвыбора" ранее постоянно обвиняли "Справедливую Россию" в том, что она является "кремлевским проектом", подписала с "Единой Россией" соглашение о ненападении и поддерживает "карнавал", а её лидер считает "Ходорковский правильно сидит, жаль не сидят другие". Выходит, теперь "несогласные" готовы сотрудничать даже с "кремлевским проектом", имеющим обязательства перед "ЕР" и считающим Ходорковского уголовником - лишь бы не потонуть? А "Справедливая Россия" готова "тактически сотрудничать" с движением, откровенно и публично пропагандирующим национал-либерализм и призывающим "перехватить протест Манежной площади"?

И куда только не заведет политическая небрегзливость...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы