Наши
сообщества

Про информ-агентства, бюджеты и анти-американизм

Просмотров

Агентство «РИА-Новости» со ссылкой на ВЦИОМ сообщило:

«Отношение россиян к США значительно ухудшилось за последние 20 лет. (...) Количество в целом неплохо относящихся к Соединенным Штатам Америки за тот же период изменилось незначительно (...) Пик негативного отношения к США пришелся на сентябрь 2008 года, после грузино-осетинского конфликта. (...) По сравнению с тем годом восприятие США россиянами значительно улучшилось

После указанных собственных пассажей, сделанных агентством на основании пресс-релиза ВЦИОМа, последовали избранные прямые цитаты из второй части того же релиза. Однако лучше бы агентство сразу начинало с прямого цитирования. Тогда бы все сразу узнали вот что:

«Отношение россиян к США за последний год мало изменилось: позитивно относятся к США 55% опрошенных (в мае прошлого года - 59%), негативно - 29% россиян. Хорошо относятся к США в первую очередь москвичи и петербуржцы (63%), сторонники партий «Справедливая Россия» (65%), «Единая Россия» (63%) (...).

Российско-американские отношения большинство наших сограждан (60%)  сегодня оценивают скорее позитивно (...)».

И вот эти самые отношения стран, а не свое к Америке отношение больше граждан стали считать ухудшившимися - почувствуйте разницу! Собственно это и сказали социологи в лиде своего релиза.

И если кто захотел бы сам посмотреть на данные за 20 лет, он увидел бы, что единственное, что произошло в указанной сфере за последние 20 лет - это резкое сокращение группы, которая относится к Америке восторженно - там сокращение во многие разы. Кстати, доля относящихся к США однозначно плохо сегодня принципиально не отличается от той, что была в 1998 году. Одним словом, отношение у россиян, если не считать неких колебаний, связанных с войнами в Югославии и Южной Осетии (с Грузией) стабильны и примерно таковы, какими они сложились к середине 90-х годов.

Впрочем, все это не главное. Главное тут в понятиях «российский антиамериканизм» и «насаждаемый Путиным антиамериканизм» и т. д. Собственно здесь речь об одном из главных пропагандистских артефактов американских антироссийски настроенных «ястребов». Артефакт нужен преимущественно для работы у себя дома и в европах. Суть: якобы любое свинство в отношении России и россиян как бы оправдываются их враждебным настроем ко всему американскому и к США в целом. А главный враг, который зачеркивает возможность установления нормального отношения русских к американцам - Путин и его «ЕР», ОНФ и т. д.

И что мы видим, самостоятельно ознакомившись с социологическими данными? Во-первых страну, в которой, несмотря на все жесты неуважения со стороны официальных властей США, 60% населения позитивно относятся к Америке. И для «партии Путина» этот процент даже заметно выше среднего. Тут уж в пору кому-нибудь из штатовских записных остряков очередной раз напечатать редакционную заметку в духе «смотрите-ка, а этим неполноценным русским - все, как божья роса».

 

А теперь возвращаемся, как говорят британцы, к нашему животноводству. И обращаем внимание, на то, кто намеренно искажает факты (или замалчивает их существенную часть), подгоняя все под «темник» наглой и твердолобой антироссийской пропаганды (нужной лишь для внутри-американского употребления). Ах, какой сюрприз - это оказывается государственное агентство «РИА-Новости», которое получает из российского бюджета деньги... на формирование позитивного образа страны.

А может здесь и нет никакой ошибки? Может какой-то другой бюджет тоже «помогает» кому-то в «РИА»? Ну так ведь можно же сэкономить - убрать российскую часть, и «специалисты» с голоду не умрут.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы