Наши
сообщества

Лужков признал проблемы с памятью и слухом

Просмотров

СМИ тиражируют интервью экс-мэра Москвы Юрия Лужкова агентству "Интерфакс", в котором он признался, что до сих пор не знает, почему утратил доверие президента. "Внятного публичного ответа о причинах моей отставки не было и нет до сих пор», - считает отрешенный президентом градоначальник и добавляет, что "Это не относится к хозяйственной деятельности". Также Лужков рассказал о желании вернуть выборы губернаторов и обрисовал свое видение перспектив политической жизни в России - они "неясные", а политические партии он назвал "несамостоятельными".

К сожалению, ни одно медицинское "светило" - российской или зарубежное - не провело серьезного исследования о влиянии отлучения от власти на состояние здоровья экс-политиков. А зря - происходящее с Юрием Лужковым могло бы "потянуть" на кандидатскую, а то и докторскую диссертацию. Ведь после отставки у экс-мэра явно начались явные проблемы со слухом, восприятием и памятью!

Например, Юрий Лужков говорит, что не слышал (не читал) публичного ответа власти о причинах его отставки. Что кроме тугоухости или ридингофобии (боязнь чтения) помешало бывшему руководителю столичной администрации прочесть в сотне СМИ (посмотреть в эфирах десятка телепередач, услышать на радио) программу "Итоги года". В которой президент Медведев, общаясь с руководителями федеральных телеканалов, заявил - отставка Юрия Лужкова "связана с огромным количеством накопившихся в городе проблем, в том числе с высоким уровнем коррупции". Глава государства уточнил, что коррупция в последние "лужковские годы" приняла "невиданные масштабы даже для такого мегаполиса", кроме того в столице "нет нормальной конкурентной среды". "Мы то с вами знаем, как все решалось", - добавил тогда Медведев. Если это не публичный и прямой ответ - то что же тогда считать "публичным и прямым" ответом?

Теперь о "несамостоятельности" партий. Позвольте, но здесь ситуация, в народе хлестко, но удачно называемая "уж чья бы корова мычала". Почему-то раньше, когда Борис Ельцин своим указом назначил (почему-то жаждущего "выборов губернаторов" это не возмутило) Юрия Лужкова столичным мэром, а народно избранный Моссовет и Верховный совет был категорически против такого "порядка приобретения должности" - Лужков не прислушался к "самостоятельным депутатам". Наоборот, он гордо заявил, что не они выбирали мэра и не им его снимать. Аналогично Лужков "посылал" депутатов и когда ему требовалось назначить главу ГУВД, и т.п. Да и бывшие соратники мэра, не говоря о политологах констатируют - демократом Лужков никогда не был, являясь "стопроцентным автократом", использующим демократическую риторику в PR-целях

Хотелось бы посоветовать Юрию Михайловичу в ближайшее время посетить отоларинголога и невролога - благо в Великобритании, где находится семейный замок (второй по величине после королевского) четы Батуриных-Лужковых с профессиональными медиками проблем нет. Иначе очень потешно наблюдать, как энергичный пожилой человек - ранее гордившийся свое спортивной формой - выставляет себя посмешищем для всех, мало-мальски интересующихся политикой и обладающих памятью "подлиннее" чем у аквариумных рыбок. Или, опять же, пчел...

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Лужков: "Приказывают дать мне демократию!"

Медведев рассказал, за что отрешил Лужкова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы