Наши
сообщества

Более половины россиян интересуются повесткой избирательной кампании

Просмотров

В преддверии съездов входящих в Госдуму партий (ЕР, КПРФ, СР) пресса обсуждает "степень интереса к ним российского общества". Естественно, не обходится без традиционной манипуляции данными социологических опросов и попыток "нужной интерпретации полученных результатов".

Ранее, например, СМИ ехидничали над результатами соцопроса о праймериз, проведенных "Единой Россией" - по которым якобы оказывалось, что большинство населения не знают термина "праймериз" (хотя, как иронично замечают блогеры, "суть понимают, как в том анекдоте про "нутром чующего Чапаева"). Теперь некоторые издания пытаются продемонстрировать, что российское общество не интересуется избирательной кампанией.
Возьмем, к примеру, "Независимую газету" - в своем материале "Выборы-2011: И скучно, и грустно" заявившую, что "по данным ВЦИОМа, каждый второй респондент сегодня ничего не знает о партийных форумах, три из которых пройдут в ближайшие выходные За съездом «Единой России» готовы следить только 15% респондентов".

"Здесь, наверное, классическая манипуляция через "подачу цифры в выгодном ключе", - сообщил в интервью Politonline.ru представитель TNS Russia. И действительно - ведь по сути новость звучит как "половина россиян знают о съездах, половина - нет". А половина россиян - это, знаете ли, 71 000 000 человек. То есть цифра, близкая к количеству граждан России, принявших участие в прошлых федеральных выборах.

Кроме того, если трактовать "готовы следить" по аналогии со зрительским рейтингом телепередачи, то 15% - это очень высокий рейтинг. Например, самые популярные телесериалы и ток-шоу, по данным TNS Russia редко имеют рейтинг выше 10%. И, кстати, если говорить об "абсолютных значениях" - это ни много, ни мало 21 300 000 человек. Ничего себе "всего лишь", правда?

Впрочем, аналитик TNS Russia добавил "По данным различных социологических замеров, для более чем 2/3 россиян основным и наиболее "доверяемым" источником информации о политических и общественных событиях в стране является телевидение". Он также пояснил "А телевидение, безусловно, посвятит проходящим съездам немалую часть новостных эфиров" - таким образом, специалист делает вывод "Поэтому можно констатировать, что аудитория будет ознакомлена с политической повесткой нынешней избирательной кампании".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы