Наши
сообщества

Последняя осень оппозиции

Просмотров

Увлекшись громким политическим скандалом с "Правым делом", Прохоровым и обсждением степени криминальности Евгения Ройзмана, равно как сосредоточившись на съездах системных партий и ПАРНАС блогосфера подзабыла про анонсированный оппозиционный форум "Последняя осень" или "Антиселигер-2".

Напомним, что мероприятие "несогласные" запланировали на период с 30 сентября по 2 октября и анонсировали участие в нем (в частности) Чириковой, Навального, Быкова, Угарова, Сэма Клебанова, Белковского, Немцова и Гарри Каспарова.

"Обязательно приедет [Сергей] Миронов, который попытается объяснить оппозиционерам, что в рамках тактики "голосуй за любую партию, кроме "ЕР" необходимо будет проголосовать за "Справедливую Россию". Это гость-сюрприз, спецгость и в некотором опосредованном роде - спонсор. Но даже если он не сможет, то будет либо телемост, либо от его имени сделает заявление Гудков [имеется в виду Дмитрий Гудков - сын депутата Генналий Гудкова]",- сообщил Politonline.ru одна из соорганизаторов "фестиваля", категорически потребовав не указывать её фамилии. Что же, не новость - сразу после "Антиселигера-1" в Химкинском лесу в блогосфере появилось проведенное оппозиционером (!) расследование, достоверно доказавшее - организацией и финансированием "форума "несогласных" занимался близкий к (назовем это так) "Справедливой России" националист.

Впрочем, вернемся к программе "форума".

Первое, что вызывает удивление - название, аллюзия на шевчуковскую "Последнюю осень", в которую "ни строчки, ни вздоха". "Вы больше не вспомните то, что здесь было и пыльной травы не коснетесь руками". Очень символично. После выборов никто ни о чем действительно уже не вспомнит. И травы не коснется - как было сказано в одном мультфильме "привет веселой лесной фее".

Во-вторых, оппозиционеры анонсировали "Молодежная программа К.Гончарова". К. Гончаров - это Кирилл Гончаров, лидер "молодежного "Яблока". То есть всей молодежной секцией на "несистемном и несогласном" форуме заведует "Яблоко". Надо же, как интересно! Кстати Дмитрий Гудков из "Справедливой России" - простой докладчик в одном ряду с "то ли журналисткой, то ли митингующей" Кичановой и членом "Солидарности" Анастасии "грех не взорвать метро" Рыбаченко.

В-третьих вызывает интерес пункт "подготовка акций в реальном времени". Помимо понятного ехидства про действия с курицами с находящейся поблизости птицефабрики, удивляет один момент - что же это за акция, которую можно подготовить за полчаса? Разве что, действительно, надеть ведро, сделать что-то с курицей, написать об этом в твиттер и уговаривать как можно больше людей "сделать ретвит, лайк и перепост".

Еще момент. В программе - "Полночный кинопоказ ранних акций группы Война за 2007 - 2008 с комментарием активистов". Ранние акции - это акции, случившееся еще до раскола группы на части, считающие друг друга "предателями". Интересно, как к этому отнесется "Война" из Санкт-Петербурга" - обвинившая "московскую "Войну" в предательстве и сотрудничестве с правоохранительными органами? Будут ли ее представители на этом показе?

Опять же, пункт "Телемост с беглыми олигархами". Если под "олигархом" имеется в виду Евгений Чичваркин, то слишком "слабовато" - экс-руководитель "Евросети" сейчас появляется (в режиме телемоста) во множестве ток-шоу федерального ТВ. Если же речь не о Чичваркине - значит, оппозиция собирается устроить телемост с Борисом Березовским? При том, что следствие подтвердило наличие показаний о причастности Березовского к делу об убийстве "оппозиционной иконы" Анны Политковской...

Из "культмассовой" части можно отметить концерт группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". Поющими "Я ненавижу президента","Путо капуто", "Убей Президента", "Президента нужно клонировать" одновременно с комплиментарными "Наместники Бога", "Тверь.Россия.Президент", и т.п. И еще - представляем, каковы будут заголовки в описывающий "форум" СМИ. Например, "На Антиселигере-2 выступит Гитлер" - по фамилии вокалистки Ксении Гитлер.

Ну и напоследок - ряд вопросов, оставшихся без ответа. Если "Антиселигер", продолжением которого является "Последняя осень" задумывался как объединительная площадка "для всех оппозиции - невзирая на идеологию", то
то куда в этот раз подевали националистов? Выкинули из программы - как ранее с трибуны митинга-концерта на Пушкинской площади? И что же вышеупомянутый Олег Мельников? Он уже не организатор? Если да - то почему?

Можно продолжить, вспомнив старую сказку - "молчит лес, не отвечает"...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы