Наши
сообщества

Эксперты: Решение Путина и Медведева может привести к росту рынков

Просмотров

Оценивая экономические последствия принятого на съезде "Единой России" решения о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты, а Дмитрия Медведева - главой партии большинства эксперты заявляют - оно не только не обрушит рынок (как пытаются доказать оппозиционеры и либеральные "экономисты"), но и наоборот - скорее всего приведет к его росту.

Так, в частности, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заметил, что "российский фондовый рынок вряд ли отреагирует", - сообщает "Вечерняя Москва". По его мнению "инвесторы реагируют на проявления ФРС США и на действия Европейского центрального банка и других европейских регуляторов", а не на внутриполитические новости. Он также добавил, что "двумя руками "за" экономические предложения, прозвучавшие в выступлении президента и премьера - если удастся соблюсти баланс "между социальной частью (предложений) и экономической".

В свою очередь в интервью Politonline.ru эксперт аналитического департамента инвестиционной группы "АТОН" и вовсе предположил, что принятое решение вызовет рост рынков. "Никакой негативной экономической реакции на решение Владимира Путина и Дмитрия Медведева не прогнозируется, фондовый рынок вряд ли как-то изменится. Разве что вопреки слухам от политических оппонентов тандема даже приподнимется, потому как решение сняло существовавшую неопределенность",- считает он. Аналитик также заметил, что "Идеи о падении рынка или какие-либо катаклизмы финансовые, инвестиционные существуют в пространстве политической возни между оппозицией и властью, но не в экономической плоскости". По его мнению, инвесторы "наоборот, получили определенную и довольно долгосрочную картину, а это снижает риски, что влияет на стабильность рынка". "Единственное, что может этому помешать - ситуация на международных рынках. Например, курс рубля по отношению к доллару определяется не внутриполитической конструкцией, а внешнеэкономической ситуацией, ну и действиями ЦБ РФ, конечно же",- пояснил эксперт.

Добавим, что после заявлений тандема ряд оппозиционных политиков и экспертов (не говоря о контрадминистративных блогерах) активно начали "гонтмахерить" - прогнозировать "вал эмиграции из РФ", "экономический крах" и даже "обрушение фондовых рынков". Впрочем, острые на язык блогеры уже напомнили "кликушам" о том, что подобные прогнозы те высказывали неоднократно, причем один страшнее другого. Не сбылись, даже наоборот - специалисты констатируют быстрый выход российской экономике (в несырьевой ее части) из рецессии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы