Наши
сообщества

Титов: Уход Кудрина предопределен сменой модели экономики

Просмотров

Комментируя Politonline.ru отставку главы Минфина, председатель общественной организации 'Деловая Россия' Борис Титов заявил, что уход Алексея Кудрина предопределен - он был супермонетаристом, великолепным министром для стабилизации экономики, но сейчас её модель меняется.

"Конечно уход Кудрина был предопределен - он был великолепным министром предыдущего периода развития экономики. Той модели, которая называлась моделью стабилизации, наведения экономического порядка, сырьевой модели",- заметил он. "Но эта модель отработала свой ресурс и сегодня мы должны перейти к новой модели и его уход - это часть смены модели экономического развития страны, развития рынков, на стратегию активного и эффективного роста",- пояснил Титов и резюмировал,- "Поэтому его уход вполне логичен и не несет проблем (для экономики страны)".

Напомним, что 26 сентября вице-премьер правительства РФ и глава Минфина был отправлен в отставку указом президента по представлению премьер-министра. Такое решение тандема стало результатом заявлений Кудрина - сообщившем в США, что не станет работать в правительстве Медведева. На заседании комиссии по модернизации президент поставил министру ультиматум - либо Кудрин объясняется и дезавуирует свои заявления, либо узодит в отставку. На это глава минфина заявил, что ему необходимо посоветоваться в главой правительства. В ответ глава государства потребовал "советоваться с кем угодно", но принять решение в максимально короткий срок. И действительно, срок оказался коротким - информационные агентства сообщили об отставке Кудрина буквально через час после событий.

Заметим, что политологи, журналисты и даже блогеры подчеркивали - Кудрин своим поведением нарушил не только суббординацию (правительство и его министры выполняют решения президента), но и международную "этику чиновника" - суть которой заключается в формулировке "вначала отставка, потом критика". Кроме того, эксперты подчеркивали - подобные "выходы за пределы своей компетенции" Кудрин допускал и ранее.

Остается добавить, что ряд известных российских политологов сообщили СМИ о том, что заявления Кудрина стали, скорее всего, бурной и "детской" эмоциональной реакцией. По их мнению, Кудрин "рассчитывал стать премьер-министром" и не сдержал обиды после того, как узнал решение тандема. Кроме того, экономисты напоминают - в последнее время деятельность Кудрина сводилась к "банальному размещению бюджетных средств в обязательствах США и "денег не дам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы