Наши
сообщества

Из 'ПАРНАС' и 'Солидарности' выходят отделениями

Просмотров

Председатель московского областного отделения ПАРНАС, экс-член СПС Валерий Бакунин в сообществе "ПАРНАС-Московская область" выступил с крайне резкой критикой лидеров "партии". По его словам, "последней каплей" для скандальных заявлений стал прошедший 24 сентября съезд "ПАРНАС" - завершившийся окончательным расколом незарегистрированной партии и выходом из ее руководства главы "Демвыбора" Владимира Милова. Кроме того,  заявление о выходе из "Солидарности" опубликовал сопредседатель МГО "Солидарности" Михаил Вельмакин.

Так, в частности, Бакунин обратился к председательствовашему на съезде "ПАРНАС" Владимиру Рыжкову и обвинил руководство партии в том, что ПАРНАС "приписывает" действующей власти - в блокировке политической конкуренции, давлении на делегатов в целью получить нужное решение. "Страшно то, что сопредседатели превращают партию в клановую и вождистскую партию",- негодует региональный руководитель ПАРНАС.

Далее Бакунин, фактически, бросает в лицо лидеров ПАРНАС перчатку - заявляя "Вам нужны статисты, а не самодостаточные политики". Он (вслед за множеством своих колег - включая экс-руководителя ПАРНАС Милова, главу питерского отделения, и т.п.) также намекает, что большинство региональных отделений - "пустышка", сообщая "Делегаты от Московской области отлично осведомлены, что из себя представляют большинство региональных отделений". Напомним, именно из-за этого Минюст, нашедший в ходе выборочной проверки ПАРНАС "мертвые души" и отказал ей в регистрации - а ранее о мухлевании с подписями, фальсификациях кворума на учредительных собраниях писали оппозиционные блогеры, региональные СМИ и даже говорили руководители отделений.

Завершает свое письмо "парнасовец" выводом - "реальная, сильная демократическая партия сопредседателям больше не нужна, а нужна некая временная структура для решения личных популистских целей".

В свою очередь Михаил Вельмакин в официальном сообществе "Солидарности" опубликовал открытое письмо (оно же заявление о выходе), в котором написал "Стало очевидной истиной то, что для большинства наших «ВИПов» борьба давно уже превратилась в рутину, теребящую шею лямку, где есть правила, но нет конкретных целей". "Однако в другом образе они видеть себя не привыкли, да и не хотят ничего менять и ничем рисковать",- сообщил он. Кроме того, политик добавил, что "свой авторитет и признание в России и на Западе они всё равно получают, и во многом за наш с вами счёт", а любые неудачи "всегда можно свалить на режим".

Казалось бы, сенсация? Нет. Просто очередное подтверждение хорошо известного факта. Разве кто-то, обладая возможностью "погуглить", "пояндексить" или понаблюдать за дискуссиями в политических сообщества не видел, как оппозиционеры "проговариваются" о "виртуальности" региональных отделений, о целях партии (не выборы, а "для галочки, чтобы потом не упрекали"), заявления о провальности партийного проекта и констатации "де-факто ПАРНАС развалился"? Так, например, Poltionline.ru уже сообщал, что хакасские оппозиционеры обвинили ПАРНАС в "развале оппозиции", руководитель пензенского отделения ПАРНАС признался, что не был на учредительной конференции и на ней не было кворума, а глава питерского отделения ПАРНАС рассказал, что отделения заставляли фальсифицировать списки участников учредительных конференций.

Остается лишь напомнить, что перед съездом "ПАРНАС" в сообществах оппозиционных сил уже появлялась информация о том, что федеральные лидеры ПНС оказывают давление на региональные отделения - посмевшие выразить категорическое несогласие с планами Немцова, Рыжкова и Касьянова. Так что вполне вероятно - покатившийся снежный ком "выходов" и "открытых писем" в результате не только откроет "виртуальность" очередного оппозиционного проекта, но и раздавит его. Оставив - как это было с "Национальной ассамблеей", "Комитетом-2008", и т.п. лишь "бренд", оболочку и надувающих щеки от своей "значимости" и "влиятельности" лидером.

Продолжаем наблюдать...

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

ПАРНАС оказался 'пустой' партией

В оппозиции появился свой Брежнев

Почему ПАРНАС прекращает свое существование

Оппозиция превратилась в вечно жалующихся эмо

Руководители ПАРНАС покидают 'партию'

Как готовится и оплачивается 'свержение режима'

Кто в Вашингтоне плачет по ПАРНАСу - и зачем?

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы