Наши
сообщества

Эксперты: Общественная палата влияет на гражданское общество

Просмотров

На официальном сайте президента России опубликован подписанный главой государства указ "Об утверждении членов Общественной палаты" №1260. В соответствии с ним, Дмитрий Медведев подтвердил полномочия ряда членов Общественной палаты РФ предыдущего "созыва" и утвердил ряд новых "общественников". В свою очередь эксперты и члены Общественной палаты констатируют, что её деятельность оказывает значительное влияние на гражданское общество.

Так, в частности, Михаил Островский в интервью Politonline.ru заявил, что "за те 6 лет, которые Общественная палата существует, она окрепла, превратилась в безусловно серьезный институт гражданского общества. ОП сделала немало хороших дел и внесла, как мне кажется, серьезные изменения в общественное сознание". "Это первые шаги. Она могла бы сделать и сделает значительно больше",- считает он. "Ведь самое главное, для чего ОП задумывалась в свое время - это общественная экспертиза законопроектов. На этом пути серьезные шаги уже есть, но я их рассматриваю как первые. Здесь есть над чем работать и чем заниматься, это крайне серьезная работа - за которой стоит огромный труд экспертов",- добавил Островский. "Замечу, что эксперты работают на общественных началах, а это людей мобилизует. Кроме того, это дает возможность посмотреть на законы не только с юридической, чиновничей точки зрения, но и как этот конкретный акт нормотворческий будет влиять на судьбу конкретного человека, небольшой организации или среды - чем их "заденет" и чем поможет",- считает член нового состава ОП РФ.

О планах работы в Общественной палате сообщил известнейший микроблогер, участник фонда "Сколково" Антон Коробков-Землянский.  "Во-первых сейчас некоторое количество времени уйдет на формирование полного списка ОП, в три этапа это происходит. Сначала президент утверждает первых членов, потом они уже вторую и третью трети добирают по общественным организациям по региональным. Сейчас будут идти чисто процедурные моменты первое время",- рассказал он. "В целом их тех отраслей которые там есть мне ближе информация, СМИ. Мне как журналисту ближе этот профиль",- поделился журналист. "С другой стороны, как блогер в том числе, мне интересны вопросы свободы слова, законодательства в Интернете - все, что связано с информацией и ее распространением и проблемами, которые есть",- добавил Коробков-Землянский.

Также, новый член ОП РФ пояснил "Всегда кажется, что хороших дел мало, сколько бы их не было . А если есть какие-то плохие, даже если оно одно, то кажется, что их много. С Общественной палатой мне кажется также получается, что та деятельность, которая ведется членами ОП, всегда кажется недостаточной. Недокрутили, недоиграли, могло быть и лучше". Но с другой стороны популярный микроблогер заметил, что "Это все-таки не правительственная организация или Госдума, по сути у членов ОП нет никаких властных полномочий и нет службы как таковой, потому что никто за это не получает зарплату. Здесь речь идет об общественной деятельности. Я думаю, что как раз ОП, Президент и все участники процесса - общественные организации, региональные как раз собирают со всей страны людей, которые могут вести какую-то общественную деятельность на благо страны". Коробков-Землянский резюмировал - "Это скорей помощь тем, кто и так занимается общественной деятельностью, некое признание определенного статуса".

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Блогеры обсуждают увольнение Гельмана из ОП РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы