Наши
сообщества

Почему Алексееву не включили в общественный совет ГУ МВД?

Просмотров

СМИ сообщили, что Людмилу Алексееву не включили в новый состав Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве. Ряд оппозиционеров, включая саму правозащитницу, уже стали строить конспирологические предположения, что невключение Алексеевой в общественный совет при ГУВД Москвы могло якобы быть связано с ее участием в т.н. "деле Магнитского".

Напомним, что сам общественный совет ГУ МВД РФ по Москве (ранее - при ГУВД Москвы) был расформирован в связи с "принятием новой организационно-штатной структуры ГУ МВД и статьи 9 и 50 нового закона". Теперь из двух общественных советов при ГУВД будет создан один "большой" Общественный совет при ГУ МВД РФ. Ранее и представители полиции и эксперты отмечали, что "общественный совет при ГУВД столицы используется некоторыми политическими силами и журналистами как площадка для своих медиаманипуляций. В свою очередь блогеры неоднократно подчеркивали, что Людмила Алексеева является (на то время) организатором несогласованных акций на Триумфальной площади и призывали тогда еще милицейское начальство исключить её из общественного совета при ГУВД как "нарушителя общественного порядка". Также они припоминали Алексеевой попытку провести в общественный совет и выдать удостоверения радикальным националистам - членам запрещенного "СС" и ДПНИ. Похожие претензии, которые можно обобщить как "как в Совете оказываются нарушители законодательства"? звучали в адрес других членов общественного совета - причем не только оппозиционных.

Однако заметим - никаких комментариев по данному вопросу в 2010 году ГУВД не давало и "мер" не предпринимало.

Politonline.ru обратился за комментарием к представителю ГУ МВД РФ по городу Москве. "Насчет невключения ряда бывших членов совета из-за деятельности - это, простите за формулировку, бред какой-то! Есть ротация, это нормально, о ее необходимости - применимо к другим государственным структурам - часто говорят те же правозащитники. Она и происходит",- сообщили в полиции. Кроме того, в ГУ МВД РФ подчеркнули, что "Важно ведь присутствие в общественном совете представителей всех точек зрения, не выходящих за пределы законодательства страны? Оно будет обеспечено, в этом можно будет убедиться на первом же его заседании" и пояснили "Например, в нем будут представители Московской Хельсинской Группы, естественно, которые могут и будут защищать свои взгляды, требования. Будут и представители ОНК". И действительно, если для госпожи правозащитницы важно, как говорилось в знаменитом фильме, "чтобы дело делалось, а не удостоверение лежало" - оно будет продолжено другими представителями МХГ.

Что же касается слухов про "блокирование доступа Алексеевой" - хотелось бы заметить, что госпожа Алексеева вполне спокойно дает часовое интервью в прямом эфире "Первого канала", активно участвует в работе правозащитного совета при президенте РФ и согласует митинги.

"Это не политический, а организационный вопрос",- резмировал представитель ГУ МВД РФ

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Мемориал-EHRAC: Алексеева "подставила кучу людей"

ГУВД: Новый общественный совет будет более активным и конструктивным

Бирюков: ГУВД будет противодействовать фальсификациям 'манипуляторов'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы