Наши
сообщества

Собратья поросенка Петра знают: когда собираешься 'валить', главное не мозг, а сало

Просмотров

Результаты исследования ВЦИОМ, в ходе которого социологи рассчитывали получить данные о том, по каким причинам россияне желают эмигрировать из страны и какие действия предпринимают для достижения своей цели, вызвали немалую бурю эмоций у безграмотных «хомяков». Будучи уверены, что именно столь одаренные и взыскательные люди нужны в развитых европейских странах и в США, они тут же стали, тыча пальцем в цифры ВЦИОМа, безапелляционно заявлять о том, что «режим» вызывает у граждан все большее политическое несогласие и стремление эмигрировать. К этому добаляют, что проведи социологи исследование не до, а сразу после объявления политических планов танедема, там бы было такое! ТАКОЕ! Т-А-К-О-Е-!!!

При этом «хомяки» просто игнорируют нечто очевидное и весьма существенное:

Во-первых, социологи ни на минуту не скрывали, что нынешний опрос проведен для уточнения результатов июньского исследования, когда выяснилось, что 22% россиян хотели бы уехать за границу.

Во-вторых, два исследования выявили, что реально к эмиграции готов "примерно каждый десятый" (это, напоминаем, 10% опрошенных, а не населения - в него входят и дети малые и т. д.

В-третьих, среди причин, для эмиграции нет ни одной политической. То есть иной человек сколько угодно может видеть позитивные перемены, однако его раздражает, что принципиальные изменения стандартов жизни и т. д. случатся не очень скоро.

Но это только факты. А есть ведь еще и элементарная логика (владение ею, по мнению «хомяков» не обязательно).

Например для того, чтобы связывать как-то «режим» и намерения эмигрировать, надо располагать, например, цифрами, показывающими, сколь сильны были такие намерения, скажем вообще «до режима» (о котором некоторые заговорили где-то после 2004 года), а еще лучше «при абсолютной демократии» (например году в 1995-м, или к концу 1998-го). Хоть один хомячок такие цифры приводит? Правильно догадываетесь - не приводит. Просто верит в «режим». ВЦИОМ ретроспективами не балует, но у него на сайте можно обнаружить вот, например, такое:

(Валерий Федоров, руководитель ВЦИОМ) "спрашивали: вы хотели бы уехать из страны? Около 9% об этом «думают». Еще 9% хотели бы поехать не на постоянное место жительства, а поработать, 4% -- поучиться, 35% -- попутешествовать. И другая важная цифра: 9% ответили, что «да, раньше были такие мысли, но сейчас это уже в прошлом», а 1% -- что уже были раньше в эмиграции и вернулись в Россию. То есть некоторое время назад людей, подумывающих об эмиграции, было в два раза больше. Это значит, что ситуация в стране нормализуется, а за ее рубежами -- не особенно. (17.08.2008)

При этом данные, полученные этим летом ВЦИОМ сравнивает с 1991-м годом. И вот что получает:

"Хотели бы Вы уехать за границу на постоянное жительство или нет? (закрытый вопрос, один ответ)
Скорее да (1991 год) - 16%, Скорее нет (1991 год) - 70%. "

(Напоминаем, что попытки выявлять "динамику" лишь по двум годам - вещь бессмысленная: тренд за двадцать лет мог несколько раз поменять направление. Но мы видим, что изменений в разы нет даже по сравнению с эпохой "раннего Ельцина", когда большинство хомячков еще читать не умело.)

Или вот еще одна замечательная подробность - руководитель ВЦИОМа говорит, что и 10% всерьез размышляющих (и как-то существенно готовящихся) граждан это очень много. Но кто-то обнародовал при этом цифры, показывающие, связаны ли такие проценты с «режимами» вообще, и какова «нормальная» доля граждан, которыми по естественным причинам владеет страсть к перемене мест? Отчего никто очередной раз не хочет вспомнить, что существуют цифры реального ежегодного «отъезда на ПМЖ» из США? И что они (в виду разницы в общей численности населения) в разы выше чем в России? (см. наши публикации о сделанных на "Эхе" "1.5 миллионах сбежавших от "режима").

Тут, конечно, можно еще рассмотреть и психологическую сторону вопроса, вспомнив нечто о соотношении запросов, представления о себе и стандартах, которых достоин - ну то есть обсудить, почему в молодежной среде (где больше всех желающих «отъехать») столь популярны известные журналы с голыми девушками безупречной красоты и т. д. Или, например, припомнить ежегодные стенания на сборищах работодателей или спецов по персоналу - о некоторых чертах и свойствах российских выпускников.

Однако правильнее всего вообще забыть об аргументах. Ибо факты и логика для «хомячков», решивших «валитьизрашки» вещи бессмысленные. Их якобы полностью могут заменить пламенная революционная безграмотность и кликушество - и в старом, и в новом смысле этого слова.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы