Наши
сообщества

О рейтингах как материале для творчества

Просмотров

 «Социологическая» жизнь отечественных СМИ украсилась очередным забавным казусом. (Не следует путать с самими социологами - у них свои казусы и своя отдельная жизнь).

Сегодня особо порадовали «Коммерсант» с «Ведомости». Они поработали с одним и тем же пресс-релизом «Левада-Центра», показав на своем примере, что не в цифрах счастье. Поэтому и мы цифры рассматривать на этот раз не станем. (Опрос выяснял отношение граждан к двум руководителям страны).

Пара слов о предыстории. Буквально два дня назад заглавы «Левада-Центра» А. Гражданкин (мы писали об этом) сообщил «Коммерсанту», что данные социологов пока (после заявлений о том, что В. Путин будет выдвигаться в президенты) никакого изменения отношения граждан к премьеру и президенту не показывают. НО! Непременно покажут - было обещано, что через пару недель рейтинг Путина пойдет вверх, а Медведева - неприменно вниз, и такая вот будет тенденция сезона. Мы, со своей стороны, предполагали, что социолог непременно станет «менять свои показания» и прогенозы. Однако не могли предположить, что коррекция начнется столь скоро.

И вот, не прошло и недели, а г-н Гражданкин уже появился сегодня в двух указанных изданиях. Ну, то есть никакого изменения в отношении граждан к Путину и Медведеву не произошло (люди ждуит их дальнейших шагов, а не впадают в истерики, как некоторым хотелось бы). Началось нечто другое. Помните, все начиналось с обещаний роста. Теперь г-н Гражданкин уже вообще забыл главный предмет прошлой публикации - мало того, что "эпохальных перемен" в настрое общества не наблюдается, потому что произошло "ожидаемое и предсказуемое событие", та к еще и «Если настроения в обществе к декабрю останутся такими же, как сейчас, то, по прогнозу Алексея Гражданкина, вся борьба на парламентских выборах сведется не к тому, какая из партий победит, а к тому, с каким результатом победит "Единая Россия": "То ли она возьмет 60% от пришедших голосовать, то ли 70%"». Почувствуйте разницу.

Итак, в «Коммерсанте» мы видим, что у Путина (и Медвелева) с рейтингом все стабильно (понятно - активной «раскрутки», пока нет). Берем «Ведомости», и в материале о том же самом опросе находим по поводу рейтинга премьера только вот что:

«Показатели доверия к Владимиру Путину сильно упали по сравнению с 2008 г. (если кто не помнит, тогда он только-только перстал быть президентом - ред.), но в целом остаются довольно высокими и, возможно, на фоне предвыборной кампании будут иметь тенденции к росту» - сообщает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По его словам, население начинает немного уставать от Путина, но это не отменяет того факта, что он остается самым популярным политиком.»

Тут, как видим, уже несколько другая степень уверенности в росте рейтинга и акцент на его падении и усталости - по сравнению с чем, это не важно (важен главный сигнал, а год «левадовцы» всегда были мастера подбирать).

Понятно, что все эти «оттенки» - неспроста. Отметив имеющуюся позитивную стабильность настроя граждан, «Коммерсант» дает (цитатами «системных» оппозиционеров) понять, что даже это наблюдаемое отсутствие позитивных изменений никакой пользы оппозиции не принесет.

А вот и «Ведомости» (становится понятно, зачем при наличии стабильности были нужны «энэлпишные» вскрики о падениях): «Подобные настроения в обществе дают шанс оппозиции, но(...)», - говорит бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман.»

Забавно, правда? Сначала из ничего делается нечто, а потом из «нечто» лепится просто то, что хочется. И социологи должны помнить: если они сами не «захотят» чего нужно, найдутся СМИ, которые все равно сделают так, что мало не покажется. Даже если и цифры тоже им придется сочинять самим.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы