Наши
сообщества

Голобоков не стал флагом оппозиции

Просмотров

В столичной больнице №20 скончался доставленный из изолятора временного содержания скончался 46-летний Олег Голобоков, ранее задержанный за нарушение авторских и смежных прав (как сообщили источники Politonline.ru в следственном комитете, за этой формулировкой скрывается "продажа нелицензионных продуктов). Как сообщает Русская служба новостей, в 7:30 вторника у Голобокова случился приступ эпилепсии, после чего сотрудниками ИВС №1 города Москвы была вызвана бригада "скорой". Однако, по данным радиостанции Говорит Москва, первая приехавшая бригада скорой госпитализировать его якобы отказалась. Теперь департамент здравоохранения проводит расследование - насколько обоснованными были действия этой бригады. Впрочем, по данным РСН вторая вызванная "скорая" все-таки приняла решение о госпитализации. "В реанимацию сотрудников изолятора не пустили. Через некоторое время вышел врач и сообщил о смерти гражданина Голобокова. Сейчас по данному факту проводит проверку Следственный комитет",- пояснили журналистам руководители ИВС №1.

Естественно, представители несистемных правозащитных объединений и симпатизирующих оппозиции СМИ уже попытались воспользоваться трагической ситуацией для "атаки" на правоохранителей, сделав из приступа хронического заболевания чуть ли не "новое дело Магнитского". Так, например, глава МХГ Людмила Алексеева в интервью Росбалт заявила "Это уже эпидемия. Надо что-то срочно делать", -  добавив, что "очередная смерть в столичном СИЗО за последние несколько дней говорит  о серьезных проблемах в российской правоохранительной системе". Впрочем, оставим эти - явно политические - заявления на ее совести - равно как и заголовки из серии "Очередная смерть от рук полиции", "Голобоков стал Магнитским", похожие больше на желание "как угодно, но насолить власти", нежели на беспристрастную журналистику или правозащиту.

Впрочем, такой подход опровергают сами же правозащитники и журналисты, которых никак не назовешь "карманными" или "лояльными власти". Так, например, РИА Новости сообщает, что общественные наблюдатели (ОНК) "не нашли нарушений в действиях сотрудников московского ИВС №1". Представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве также рассказала, что "сразу после случившегося в ИВС были приглашены члены ОНК и общественного совета для выяснения всех обстоятельств случившегося" и пояснила "Они смогли посетить ИВС и пообщаться с его сотрудниками, а также с заключенными, которые содержались в одной камере с Голобоковым". Результатом стало решение членов ОНК о том, что "сотрудники ИВС действовали грамотно и сделали все от них зависящее для оказания помощи Голобокову". Кроме того, столичная полиция подчеркивает, что готова "всесторонне содействовать" членам ОНК, если им для анализа ситуации потребуются какие-либо материалы и встречи с сотрудниками ИВС.

Конечно, кто-то может сказать, что полицейские "не могут заявить иначе". Определенная логика в такой позиции есть - вот только вряд ли главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (по данным источника Politonline.ru в ГУ МВД по столице приглашенный разобраться в ситуации одним из первых) служит в полиции. А ведь он констатировал, что "сотрудники ИВС сделали все, что положено по регламенту".

Как сообщили члены ОНК, им удалось установить, что "Голобоков был доставлен в учреждение 10 октября после медосвидетельствования". В его результате было выяснено, что Голобоков "страдал алкоголизмом второй степени и абстинентным синдромом легкой степени, на момент осмотра в неотложной наркологической помощи не нуждался и мог находиться в ИВС под наблюдением штатного медицинского персонала". О том, что он страдает эпилепсией задержанный не сообщил.

Каким могло бы стать резюме этого трагического происшествия?

Конечно, можно было бы вспомнить, какую мощную политическую активность российские оппозиционеры развивали, фактически, "на костях" убитых или погибших сограждан - вот только это давно уже "общее место".

Еще можно вспомнить о том, что в отсуствии свобственных политических идей оппозиция раз за разом пытается разглядеть в любом событии аналогии с так "любимыми" им "делами" Магнитского, Ходорковского, и т.п. - но и здесь, опять же, никакой новизны.

Поэтому остается лишь спросить у представителей "либералов" в ОНК, славящихся активной защитой задержанных на несогласованных акциях оппозиции - "почему же ни один из Вас не обратил внимание на смерть в ИВС №1, не принял участие в анализе ситуации, да хотя бы просто не уделил этому внимания в своем блоге"? Хотя, конечно, вопрос риторический - чаще всего "несогласные в ОНК" занимаются исключительно защитой "своих". И даже не краснеют, слыша про "избирательную правозащиту".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы