Наши
сообщества

Оппозиция вбила еще один гвоздь в гроб ПАРНАС

Просмотров

Оппозиционный политик Станислав Яковлев в своем блоге поставил, видимо, завершающую точку в истории, уже названной блогерами "Немцов против Навального" - обсудив с читателями как состояние ПАРНАС, так и возникший после форума "Последняя осень" скрытый конфликт между блогером-"разоблачителем" и главой "Солидарности". Напомним, что в ходе прошедших на "Антиселигере-2" дебатов об электоральном поведении на выборах в декабре-2011, блогер "обошел" известного оппозиционного политика с трехкратным отрывом, после чего представители либеральной оппозиции стали сообщать в своих твиттерах и ЖЖ-дискуссиях о крайней степени раздражения Немцова - в узком кругу заявившего, что Навальному повезло "что у Немцова есть честь", иначе не миновать "миноритарию" разоблачений, да и "пользоваться Навальным надо, пока можно". Как сообщили "несогласные", Немцов даже "собирался в паблике играть против Навального", однако то ли испугался, то ли отложил "ответный удар", то ли его отговорили.

Впрочем, столкновение двух оппозиционеров - на сцене ли "Последней осени", медиапространстве или головах своих сторонников гораздо менее важно, чем очередная констатация факта. Лидеры ПАРНАС не только неоднократно расписались в своей, простите за термин, политической импотенции, но и в очередной раз оказались "ткнуты носом" в собственную ложь. О чем именно речь? Что касается "немогучести" - например, Немцов заявлял, что не соберет Майдан без системной оппозиции и не сможет собрать 2 000 000 подписей для выдвижения оппозиционного кандидата в президенты (при этом хвалясь, что либеральная оппозиция обладает якобы 14 000 000 сторонников), Касьянов же признал, что "несогласные" не могут контролировать ни выборы (что ранее удавалось КПРФ), ни власть.

Что же касается ПАРНАС, то нарисованная тогда еще "коалицией бывших чиновников" картина "мощной политической партии, с нужным количеством членов, отделениями в половине регионов и безупречно проведенными учредительными конференциями" (это, кстати, цитата) вызывает веру и умиление только у откровенной демшизы, либо у далеких от российских оппозиционных реалий "западных друзей" наших "несогласных". Потому как разумный человек (пусть даже оппозиционер) всегда может открыть поиск по блогосфере или новостям и убедиться - о том, что учредительные конференции и подписи членов заставляли "намухлевывать", что партия создана для отказа в регистрации и пиаре на этом лидеров, что она не только нарушает собственные уставы и душит конкуренцию, но и состоит из калечных или "бумажных" отделений пишут не "охранители" и "лоялисты", а сами руководители отделений ПАРНАС. В последнее время - сопровождая эти высказываниями заявлениями о выходе из ПАРНАСа.

Говоря о Немцове и Лимонове, член ФПС "Демвыбора" пишет - они "беспардонно и систематически фальшивят, причем в технике, рассчитанной на детей младшего дошкольного возраста", подчеркивая - только ребенок может поверить в волшебство, из ничего (то есть - отсутствия членов партии, поддержки населением, и т.п.) делать "партию, регистрацию, процент на выборах".

"Проблема в том, что Борис Ефимович - пи***бол", - считает Яковлев. Так, например, он напоминает, что недавно Немцов проговорился - даже в случае регистрации ПАРНАС он бы не признал выборов. При том, что даже той немногочисленной "кучке" своих сторонников и потенциальных избирателей ПАРНАС обещал принять участие в выборах, попытаться выдвинуть кандидата в президенты, и т.п. Впрочем, что для Немцова значит народ - по сравнению с советами его "партнеров на Западе" (перед которыми он отчитывался на форуме "Доминирование США в мире") и собственным эгоизмом?

"Хоть кто-нибудь из числа активистов ПАРНАС агитировал граждан на вступление в партию рассказами о хитроумном плане Бориса Немцова? Хоть кто-нибудь из нынешних членов партии писал заявление под впечатлением от этого хитроумного плана?",- возмущен обманом избирателей Яковлев. Он также добавляет "когда Немцов был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Сочи, он почему-то не стал объявлять войну Чурову, бороться за отмену цензуры и требовать восстановления регистрации кандидата Лебедева - как прикажете это понимать?". Кроме того, оппозиционер напоминает - руководство ПАРНАСа обещало "что результаты голосования на дебатах повлияют на итоговое решение по тактике поведения на выборах 4 декабря". Что же произошло в реальности? "Повлияли до невозможности: подтерся "старый менеджмент" этими результатами",- пишет член "Демвыбора" и саркастически добавляет "Зато Олег Козырев доброжелательно рапортует, что несистемная оппозиция наконец-то объединилась".

"Честные генералы после таких боев вообще-то стреляются",- резюмирует он. Впрочем, с подобным, но менее кровожадным предложением ранее выступил его руководитель - глава движения "Демократический выбор" Владимир Милов. Напомним, что рассказав о провале ПАРНАС, об отсутствии у него реальной общественной поддержки Милов предложил Немцову, Касьянову и Рыжкову уйти в отставку после неотвратимого провала стратегии "испорченных бюллетеней" на выборах декабря-2011. Своеобразным "ответом" Милову стало его, по сути, исключение (пусть и оформленное "по собственному желанию") из лидеров ПАРНАС.

И продолжили - несмотря на публикации оппозиционных же СМИ, несогласных блогеров и заявления глав региональных отделений ПАРНАС убеждать Запад (требуя "принять меры к России") в полноценности своей партии.

Знаете, есть народная поговорка о субстанции, которая попадает в глаза и кажется росой. Мы её, конечно, приводить не будем - но читатели, думаем, все прекрасно поняли.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы