Наши
сообщества

Как 'Солидарность' и ОГФ бодались

Просмотров

Перед намеченным на 22 октября митингом ПАРНАС представители 'Солидарности' в своем сообществе ехидничают над каспаровским ОГФ, а 'Демвыбор' - чей лидер ушел из ПАРНАС и призвал его лидеров уйти в отставку - анонсировал собственный митинг, который оттянет часть протестующих, не готовых ходить на митинги "по два раза в неделю".

В официальном сообществе движения "Солидарность" в Живом Журнале (копия страницы) известные оппозиционеры начали ехидничать как над статьей "Коммерсант" о прошедшем малолюдном пикете ОГФ, так и над самим "каспаровским фронтом" - называемым политологами "одним из виртуальных проектов экс-гроссмейстера" (какими уже были Комитет-2008, Национальная Ассамблея, и т.п. - оставшиеся только в виде "брендов" для редких акций).

Так, например, председатель МГО ОГФ Лолита Цария иронизирует над изданием, чаще всего симпатизирующем оппозиционным акциям. ""Перевраны слова, пропущены существенные моменты интервью.Объединенный гражданский фронт назван Общероссийским гражданским фронтом. В общем, падает уровень журналистики",- пишет она. "С народным фронтом спутали. Нет слов",- удивляется блогер sister_kari.

Но самое интересное, как водится, кроется в подробностях и мелочах.

Так, например, несмотря на присутствие Гарри Каспарова и в ОГФ (лидером) и в "Солидарности" (соруководителем), активисты и члены последней демонстративно показывают свое отношение к ОГФ. Так Карина Котова (модератор сообщества) заявила "ОГФ решил использовать наше сообщество для сообщений обо всех своих акциях, поэтому я предупреждаю вас о том, что такие посты в сообществе «Солидарности» неуместны". Ей отвечает известный оппозиционер Игорь (Мандаринов) Макридин - требуя извинений и заявляя о возможном конфликте движений, - "Почему вы провоцируете открытый конфликт ОГФ - Солидарность, запрещая учредителям Солидарности выставлять свои акции? Поэтому, предлагаю Вам извиниться перед активистами ОГФ". Также Игорь Макридин обвинил модераторов "Солидарности" в политической цензуре - блокировании в своем сообществе информации об акциях и высказываниях то ли партнеров, то ли конкурентов (протесты на Триумфальной площади, задержания за акции прямого действия, и т.п.)

И, как говорится, "понеслась звезда по небу".

"Про «мощнейший пласт антипутинских акций» лучше промолчать",- с сарказмом пишет Котова и добавляет "складывается впечатление, что ОГФ-у зачем-то нужны акции только огээфовские, если он не считает нужным приглашать на эти акции кого-то еще". Не полез за словом в карман и Игорь (Мандаринов) Макридин, "возвратив мяч" солидаристам - рассказав, что "участник ОДД "Солидарность" Духонин" решил вступить в "каспаровский" ОГФ.

Дальше - больше. Продолжая спор, Макридин рассказывает о реальной ситуации в "Солидарности". "Ну-ну .. вы со своими правилами и щажищщами рухнули по числу реальных активистов", - констатирует оппозиционер и хвалится "а ОГФ вчера получил +1". Да и со списочным составом, по его словам, в "Солидарности" просто беда. "За три месяца +14 по-моему, но зато и минус 8, итого за 90 дней +6 по 0,066 в среднем за день, что за год составит ~ 24".
Шикарный прирост для движения, на каждом медиауглу сообщающем о популярности "Солидарности" и том, что за ними готовы идти чуть ли не 10% избирателей. Вот только почему они не приходят в саму "Солидарность" - оппозиционеры молчат. В ответ Котова иронизирует - у ОГФ нет даже собственного сообщества в интернете, вот и пытаются его члены "паразитировать" на "чужих оппозиционных сообществах".

"Рыба ищет где глубже, а Мандаринов - где Каспаров с его деньгами, к которому он прилепился",- заявил в интервью Politonline.ru один из активных участников дискуссий в сообществе "Солидарности", попросив о конфиденциальности. "После того, как его окоротили на К-5 ("Комитет пяти требований", на митинге которого апплодировали призывам к распаду России), когда он полез руководить и учить "отцов", над ним смеются с его ОКДС",-добавила она.

Есть момент и посерьезнее, чем постоянные взаимные упреки двух отрядом "пионЭрлагеря имени Каспарова". Так, например, член "Демвыбора" Кирилл Шулика, сообщая о результатах конференции своего движения рассказал - его участники согласились, что у нынешних либеральных лидеров нет поддержки (и даже с тем, что именно из-за отсутствия реальных сторонников у ряда лидеров ПАРНАС и не был зарегистрирован Минюстом). Проанонсировав 26 ноября митинг "Демвыбора" - который оттянет часть оппозиционеров, не привыкших ходить на протестные акции "несколько раз за месяц", он сформулировал распространенное отношение к "руководству оппозицией.

"Немцовчем он отличается от Путина? Все проиграл, в политике находится намного дольше, чем Путин",- сообщил он. "Сейчас все руководство оппозиции остается на своих постах благодаря интригам на съездах, а не в связи с народной поддержкой",- пересказывает он звучавшие на конференции мнения.

Впрочем, что с контрмитингом 26 ноября, что без него - с близкой к единице вероятностью можно предположить, что акция ПАРНАС 22 октября (проводимая при активном участии "Солидарности") не наберет больше традиционных нескольких сотен человек. Ведь даже на разрешенном митинге "объединенной оппозиции", куда были приглашены все популярные "несогласные" и гражданские активисты, проведенная при солнечной погоде в выходной день не смогла даже 1000 человек. А каков был замах! Сколько говорилось активистами, анонсировалось в блогах и даже на "Эхе Москвы" - дескать, после озвучивания тандемом решения о выдвижении Путина кандидатом-2012 "на площадь должны были выйти якобы "тысячи и тысячи недовольных таким решением". Провал невероятный - даже критикующие выбор тандема побрезговали протестовать с такой оппозицией. Да и нет в обществе такого неприятия, как рисуют несистемные либералы - иначе граждане обязательно выступили бы с активным протестом. Как это уже происходило в Тольятти, Калининграде, и т.п. - где недовольный каким-либо решением власти народ выходил на многотысячные протестные акции.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы