Наши
сообщества

Корпоратив берет свое

Просмотров

Когда кто-нибудь из «коммерсантовских» начальников ругается в адрес коллег из-за публикации теми грубо слепленной «джинсы», читать это безумно занятно. Потому что сама «последняя газета» уж точно не без греха. И применительно к ней остается лишь гадать, какие оправдания себе придумывают «праведники».

Очередной пример - в свежем номере. Редакция делает вид, что как бы борется за правое дело - наказание виновных в смерти Сергея Магнитского (если таковые будут установлены). Однако то, что происходит на само деле, сначала немножко удивляет, а потом заставляет искать причины обнаруженного. То есть попыток использовать смерть одних для пользы других (вполне живых).

Итак, следим за руками.

«Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ обнаружил вчера, что следственный комитет России, органы прокуратуры и МВД фактически саботируют расследование дела Сергея Магнитского. Вопрос о невыполнении поручений президента на примере дела Магнитского должен стать ключевым на предстоящей в декабре встрече членов совета с Дмитрием Медведевым.»

Вроде все нормально:  инфоповод - заседание Совета, предмет - случай с Магнитским. Однако дальше все развивается довольно предсказуемо, хотя и в явном противоречии с общепризнанными этическими нормами и правилом, что чистые дела грязными руками не делаются.

«На следующей встрече со своим советом Дмитрию Медведеву предстоит услышать доклад по резонансным делам, в которых он поручил совету разобраться в январе. По сведениям "Ъ", экс-судье Конституционного суда Тамаре Морщаковой поручено подготовить доклад о расследовании дел Сергея Магнитского, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - предварительные выводы экспертизы совет представил президенту в промежуточном докладе в Нальчике (см. "Ъ" от 6 июля). По словам главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, "сегодня дело с расследованием этих дел обстоит по принципу "Васька слушает да ест"". " Они не хотят давать оценки действиям своих сотрудников, и следствие идет только по делу врачей". В ноябре, как сказал "Ъ" глава президентского совета Михаил Федотов, по делу Магнитского предполагается провести встречу с силовиками.»

Начнем с того, что мы уже подробно разбирали в связи с предыдущими публикациями такого рода (в т.ч. и в «Коммерсанте»): президент Медведев поручений Совету, о которых тут говорится, НЕ ДАВАЛ. Он говорил о том, что даст поручение силовикам еще раз разобраться в ситуации. Но это так, к слову.

А теперь по существу. Непринужденным движением рук ДЕЛО Магнитского превращается в ДЕЛА, и в один ряд с погибшим подозреваемым абсолютно неслучайно (это важно из соображений пиара) ставятся осужденные (живые) экс-олигархи, которым «в пару» более подошел бы, скажем, осужденный экс-сенатор Изместьев, которому те же специалисты оказывают поддержку, и якобы тоже по требованию президента. (Но это отдельная история).

Далее утверждается, что в Нальчике президенту были представлены «предварительные выводы экспертизы ... в промежуточном докладе», где речь о Ходорковском и Лебедеве. О тонкостях, связанных с этим «докладом» (а на самом деле - представленными президенту предварительными выводами) мы тоже писали. Все, кто помнят, в чем дело, понимают, что «Комерсант» тут СОЛГАЛ. И дело не в том, что в указанной им же статье о Ходорковском ни слова (там лишь Магнитский) - нет ни слова о нем  и в стенограмме того заседания Совета.

Итак - к Магнитскому ловко присоединяется Ходорковский, а потом Кабанову предоставляется честь «подтвердить», что речь идет не о деле, а о ДЕЛАХ, и напомить, что почему-то по делу Ходорковского допрашивают каких-то врачей (они есть только в "деле Магнитского"). Но подставить Федотова, так же как и Кабанова, «Коммерсант» не решился, и к концу пассажа все возвращается к тому, с чего началось - к делУ Магнитского - в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ.

То есть, вполне естественно здесь сделать предположение, что указанные лица (Кабанов, Федотов) были использованы для «подтверждения» того, что и не думали подтверждать. А им ведь еще предстоит "подтвердить" и суть их работы по "громким" делам - а там тоже известный простор для... подмены, скажем.

Тут можно отметить, что на подобных «мичуринских» методах «Коммерсант» попадается не впервые (во всяком случае, в связи с «подклеиванием» Ходорковского и др. к чужим инфоповодам), но это не самое интересное. Самое интересное - попытаться найти объяснение такого упорства. То, что грязными руками и т.д. - это в редакции знают. Но что же тогда заставляет все это проделывать? И тут можно высказать мнение (предположение), которое высказывали и некоторые бывшие сотрудники «ЮКОСа»: речь идет о «грантах» от «штаба МБХ», которые, вероятно, уже взяты, а потому должны быть отработаны - о методах думать поздно. Бабло побеждает не только зло, но и соображения морали и этики.

Закончить можно было бы цитатой из финала замечательной уже цитированной заметки:  «Корпоратив берет свое",- отметил Кирилл Кабанов " (цитата незначительно изменена).

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы